Карта словосочетания «забивать нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забивать нос»

Давка в салоне становится почти невыносимой, душный воздух забивает нос, слышны извинения вперемешку с тихими ругательствами.
Я пыталась сделать вдох, но чувствовала, как земля забивает нос и рот.
Аура эльфов в тот день буквально забивала нос, и вопроса, кто это совершил, не возникало.
Запах плесени, дыма, пыли и ещё чего-то знакомого забивал нос, вызывая раздражение слизистой.
Сердце бешено колотилось, стучало в висках. Сладкий запах забивал нос, а во рту держался стойкий металлический привкус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урядничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь тяжело дышится – пыль забивает нос и рот, хочется кашлять.
Тошнотворный запах сладкой гари забивал нос ещё на окраине деревни и становился нестерпимым у большого пепелища, бывшего когда-то чьими-то домами, а ставшего теперь погребальным костром…
Солёная обжигающая вода забивает нос, рот, жжёт глаза, ломает тело, забирая в безжалостный водяной спрут.
– Твою ж… что это ещё такое!? – просипел я, дым забивал нос, горло и не давал вдохнуть полной грудью, вызывая приступы удушья и паники.
Ей было тяжело дышать – песок забивал нос и горло.
По ночам с восторгом барабанила в ухе какими-то острыми палками, обдирала горло наждачной бумагой и развешивала на нём бурые водоросли, забивала нос противными зелёными пыжами – как будто он был ружьём, с которым она собиралась на охоту.
Разве уследишь за каждым в этой толпе, когда дух людской забивает нос и все поры, когда от гомона разноголосого закладывает слух?
Запах был настолько силён, что полностью забивал нос и оседал липкой противной плёнкой в горле.
Тополиный пух забивал нос, глаза, норовил с дыханием попасть в горло.
То мы шли вдоль низкой, вновь выросшей пшеницы, зёрна которой можно было растереть в ладонях и есть, её сменяли высокие и сухие стебли амброзии – пыльца забивала нос и горло, семена цеплялись за одежду, набивались в берцы, за шиворот, под разгрузку; потом тянулись чёрные, поникшие головой подсолнухи.
В глазах мелькали красные точки, запах горелой мертвечины забивал нос, и казалось, что лёгкие заполняет что-то нечистое.
В ушах завыла сирена, тело сковало ледяным холодом, запах гари и крови забивал нос, не давая дышать.
Надушено корицей, алоем и смирною, ароматы забивают нос, глаза с непривычки слезятся.
Теперь любимый запах ощущается иначе, тошнотворная вонь забивает нос, к горлу подступила желчь.
Жёсткое падение выбивает воздух из лёгких, новый вдох забивает нос резким пряным ароматом духов.
Лязг, гул и рокот давили на уши, едкий чад забивал нос, в горле першило.
Тела лежали, касаясь друг друга, и когда дул юго-западный ветер, запах гниющей плоти забивал нос.
Никакой чёткой границы, разумеется, не было, просто из застывших в беспорядке лесных великанов вылезали серо-черные языки, старались закрыть дорогу, да ещё забивали нос непереносимой гарью.
Проходя высокие полки с тяжёлыми свитками и книгами, юноша поневоле морщился – несмотря на постоянные уборки и проветривания, запах пыли и выдохшихся чернил забивал нос.
Тугой ветер забивал нос солёным запахом воды с примесью не то тины, не то рыбной тухлятины.
Мелкие крупицы забивают нос и рот, кожа зудит, глаза слезятся – невыносимо.
Порывистый ветер сбивал людей с ног, рвал их одежду, а на побережье бесцеремонно забивал нос и глаза песком.
Ему уже казалось, будто он лежит на дне собственными руками вырытой могилы и чувствует, как сыпется сверху мёрзлая земля вперемежку с конспектами бесполезных лекций, как комья глины забивают нос и рот, и глаза уже не видят ни голубого неба, ни набухающих почек на ветках, ничего!
То, что наносилось на её кожу, пахло очень приятно и одновременно перекрывало другие запахи, не забивая нос резкостью.
Он вдавливает лицо глубже в вонючую ткань, сопли забивают нос, так что он не может дышать, и голова становится лёгкой и пустой, под закрытыми веками расползаются красные круги, и он теряет сознание.
Тем не менее двое считались приятелями (оба – игроки высшей лиги в своих профессиях) и даже проводили вечера в одной компании, где наглухо забивали носы белым порошком, наблюдая раскованных танцовщиц, энергично вращающихся на шесте.
Сухой ветер пустыни въедается в губы, трескает их и забивает нос невидимым песком.
Зловонный запах разлагающегося тела забивал нос.
Рука неумолимо вжимала её голову в дно пруда; мокрая грязь забивала нос, песок царапал зубы – и всё гремела, не смолкая, та издевательская музыка.
Тошнотворный запах рыбы забивал нос.
Звук появился, казалось, из ниоткуда. Скрип, шум, что-то на безумной скорости пронеслось мимо девушки, осыпая пылью и забивая нос противным сладким запахом.
Я шла дальше, не видя ничего, и вдруг со всех сторон начали слышаться крики, будто через толщу воды. Запах гари забивал нос, становилось трудно дышать.
Висевшая в воздухе пыль забивала нос.
Влажный воздух забивает нос. Тишина вокруг такая, будто в вакууме. У города есть распорядок, и мой с ним никак не дружит.
Дышать становится тяжелее, при каждом вздохе земля забивает нос.
И тёмная лесная вода забивала нос, пряталась в ушах и щекотала веки…
Запах дыма забивал нос, почуять кого-то было невозможно.
И тогда невозможно было дышать, песок забивал нос, скрипел на зубах.
Запах гари забивает нос.
Едкий запах забивал нос, уши, рот…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забивать нос»

  • Эта-то вот скаредная последняя тысяча (чтоб ее!..) всех трех первых стоила, и кабы не умер я перед самым концом (всего палок двести только оставалось), забили бы тут же насмерть, ну да и я не дал себя в обиду: опять надул и опять обмер; опять поверили, да и как не поверить, лекарь верит, так что на двухстах-то последних, хоть изо всей злости били потом, так били, что в другой раз две тысячи легче, да нет, нос утри, не забили, а отчего не забили?
  • Мы не дали ястреба в обиду другим гусям (без чего они бы забили его крыльями и защипали бы своими носами) и накормили на добыче до отвала.
  • Удар сокола с такой высоты, что едва можно разглядеть его, как темное пятнышко, стоящее в небе, бывает иногда очень косвенный (диагональный), и сокол может свалиться с добычей даже за полверсты и более, и потому надобно скакать туда, чтоб немедленно отыскать его, пока он не успел наесться и сделаться негодным к продолжению охоты; при травле же гусей поспешность еще необходимее: когда сокол вышибет одного гуся из стаи — иногда повторенным ударом, если первый окажется недостаточным, — и опустится на него или свалится с ним на землю, то вся стая гусей бросится на помощь погибающему товарищу, и если охотник не подоспеет, то гуси своими крыльями и носами не только изуродуют сокола, но даже забьют до смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забить»

  • ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

    ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБИТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забить»

ЗАБИ́ТЬ1, -бью́, -бьёшь; повел. забе́й, прич. страд. прош. заби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. забивать). 1. Ударами вбить, вогнать (гвоздь, клин и т. п.) во что-л.; вколотить. Забить гвоздь в стену. Забить сваи.

ЗАБИ́ТЬ2, -бью́, -бьёшь; сов. Начать бить (в 1, 5, 7, 8, 9 и 10 знач.).

Все значения слова «забить»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «забивать нос»

Ассоциации к слову «забить»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я