Предложения со словосочетанием «набиваться в нос»

Он обильно набивался в нос и в рот, противно скрипел на зубах, вызывая приступы кашля.
В тот же миг страшный порыв ледяного ветра обжёг кожу, с силой взметнул пыль, которая тут же запорошила глаза, набилась в нос, рот, уши.
Он был ужасно голоден, пыль набивалась в нос, ныли ноги, подошвы, отвыкшие от многодневной ходьбы. Но настроение было – как снова родился.
В первом, прогуливаясь на палубе, переходишь великое пространство без усталости и в большем обществе проводишь время с удовольствием; в последнем, будучи заключён в карете, поджав руки и ноги, сидишь в принуждённом положении, между тем как пыль, набившись в нос, в рот и ослепив глаза, препятствует наслаждаться видами.
А бежать было не так-то и легко! Ветер сбивал с ног, мешая двигаться. Песок набивался в нос и хлестал по глазам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призреваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песок набивался в нос и в рот в сё больнее и больнее.
В испуге девушка села, натянула капюшон и свернулась калачиком, а ледяные снежинки так и норовили набиться в нос и рот, как стая назойливых мошек.
Весна уже началась, но зелени ещё не было, и пыль, витая в воздухе, набивалась в нос, оседала в волосах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набиваться в нос»

Значение слова «набиться»

  • НАБИ́ТЬСЯ, -бью́сь, -бьёшься; сов. (несов. набиваться). 1. (1 и 2 л. ед. ч. не употр.). Скопиться во множестве внутри чего-л., заполнить собой до тесноты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБИТЬСЯ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набиться»

НАБИ́ТЬСЯ, -бью́сь, -бьёшься; сов. (несов. набиваться). 1. (1 и 2 л. ед. ч. не употр.). Скопиться во множестве внутри чего-л., заполнить собой до тесноты.

Все значения слова «набиться»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «набиваться в нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я