Карта словосочетания «жёлтый ноготь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый ноготь»

А это, – она снова постучала длинным жёлтым ногтем по фотографии, – порча!
И, конечно, суп, вермишелевый или гороховый, в который женщина на раздаче всякий раз умудрялась окунуть жёлтый ноготь большого пальца.
Он вскрикнул, попытался вырваться, но острые жёлтые ногти впились в кожу так глубоко, словно забрались в сухожилия.
Старуха была босой, на ногах её были грязные тряпки, под жёлтыми ногтями виднелась забившаяся земля.
И длинным пальцем с жёлтым ногтем указал ей направление: вторая парта в среднем ряду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но хватка её крепка, и вскидывает ведьма на него слепой взгляд, царапая жёлтыми ногтями кожу на его запястье.
– Здесь, – дряхлая рука с длинными жёлтыми ногтями коснулась лба парня, отмечая точку на карте мира, – ты сможешь её возродить.
Холодная рука с длинными жёлтыми ногтями легла мне на плечо.
Пальцы завершались жёлтыми ногтями, выпуклыми, как черепаший панцирь.
По утрам за завтраком они долго щекотали жёлтым ногтем дрожащий омлет, точно желая услышать, как он не выдержит и хихикнет.
Он ему казался маленьким, пузатым и лысым с выпученными глазами, длинными пальцами, на которых сверкали жёлтые ногти.
Больно тыкала, толстым жёлтым ногтем всегда попадая по рёбрам.
Она ткнула жёлтым ногтем в тлеющую ткань.
Потом, видимо, решив, что не время, постучал жёлтым ногтем по дереву, закрыл футляр и убрал его обратно.
Костлявая рука с отросшим жёлтым ногтем указала налево.
Обломанные жёлтые ногти на руках вмиг превратились в длинные острые когти.
Скрюченными пальцами с загнутыми жёлтыми ногтями она ласково погладила большую сороконожку, прижавшуюся к поверхности стола.
Из длинного рукава показалась костлявая ладонь обтянутая бледно-жёлтой кожей, жёлтые ногти напоминают когти хищника.
Такахаши-культя обнажён: тёмные волоски на голени закручиваются спиральками, ороговевшие жёлтые ногти на длинных пальцах, нервно бьёт пульс на выступающей возле подъёма вене.
На толстых пальцах выделялись жёсткие жёлтые ногти.
Скорее, он производил отталкивающее впечатление: седые спутанные волосы, неряшливая одежда, немного дрожащие руки с длинными скрюченными пальцами и неровными жёлтыми ногтями.
Жёлтый ноготь скользил, отыскивая пульсирующую артерию, вонзая жало гвоздя в жестяной бок.
Руки у него были сплошные кости и сухожилия, обтянутые тонкой кожей, вытянутые, с длинными пальцами и отвратительными жёлтыми ногтями.
Длинные жёлтые ногти представляли собой яркий контраст с элегантным чёрным костюмом и ухоженными волосами, собранными в хвост.
Две руки, две ноги, общее строение тела – как у нас, но при этом светло-зелёная чешуя вместо кожи, жёлтые глаза земных рептилий, немного выпирающая вперёд челюсть, удлинённые жёлтые ногти и что-то вроде небольших прозрачных перепонок между пальцами.
Безжизненные руки, скрюченные возрастом и работой, с твёрдыми жёлтыми ногтями и распухшими костяшками, сложены на коленях, как старательно исполненные муляжи.
У него человеческие руки с зазубренными жёлтыми ногтями.
Но этот палец с прокуренным жёлтым ногтем, которым старик в него ткнул, словно обвиняя в чём-то…
– То-то и оно, – пропел из-под одеяла дедок, шевельнулся, поскрёб жёлтым ногтем голую впалую грудь и добавил: – Собака и есть.
– Где-е! А это что-о?! – он ткнул корявым жёлтым ногтем в сторону «Пылесоса».
Парень увидел, как толстый палец бандита с заскорузлым жёлтым ногтем медленно ложится на спусковой крючок.
Его жёлтый ноготь упирался в рукоятку, на обратной стороне которой действительно виднелось крошечное изображение.
Синие волосы бледнели и покрывались серебром седины, кожа шла глубокими морщинами, меч подрагивал во всё более паучьих пальцах, на кончиках которых росли сломанные жёлтые ногти, закручивающиеся в крюки.
Он даже не ощутил момента их возвращения – просто вдруг ясно понял, что они на месте и вполне подчиняются: вон, как послушно сгибаются и разгибаются большие лиловые пальцы с крепкими жёлтыми ногтями!
Они медленно тянулись к его горлу, а он как заворожённый рассматривал трёхпалую лапу, три жёлтых ногтя – один сорван, болтается на ниточке, сочится странная зелёная кровь…
Бесконечный жёлтый ноготь водил по экзаменационному листу, отыскивая его фамилию.
У него под жёлтыми ногтями грязь, а у тебя – дорогущий маникюр, он пахнет навозом, а ты – дорогим парфюмом, он одет в вонючий просаленный комбинезон, а ты – в дорогие вещи известных марок.
Загнутые жёлтые ногти перебирают потемневшую чешую серебряного набора пояса.
Я протянула правую ладошку и поёжилась, когда женщина начала водить по линиям жёлтым ногтем.
Вряд ли можно назвать удачей попытку клюнуть жёлтый ноготь на ноге отшельника-аскета – пусть неподвижность человека и была сродни неподвижности вросшего в землю валуна.
Холёный жёлтый ноготь поблёскивал, как драгоценный камень.
Нынче сидели мужики, опустив головы, мяли в ладонях полы кафтанов, царапали слоистыми жёлтыми ногтями чёрные борозды на ладонях, но уши сторожко шевелились: что-то скажет каяф.
Толстым жёлтым ногтем откинул отвёртку и сноровисто отвинтил накладную костяную щёчку с рукоятки.
Лежащая на шаре рука гадалки неуловимо изменилась: исчезли бугристые узлы вен, разгладилась сморщенная кожа, даже обломанные жёлтые ногти выровнялись и порозовели.
В отверстия на стыке потемневшего кольца ударом жёлтого ногтя страж вогнал железную втулку.
Под его растрескавшимися жёлтыми ногтями виднелась грязь.
Осмотрел тело – не осталось ли крови или грязи, приподнял правую ногу за большой палец с бугристым жёлтым ногтем, отвёл её в сторону.
– Его палец с жёлтым ногтем уткнулся в поношенный джемпер.
– Так что ентого надобно вам непременно различать, а иначе враз с панталыку собьют, – пожилой солдат поскрёб толстым жёлтым ногтем пятнышко на прикладе винтовки, плюнул и вытер ветошью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый ноготь»

  • — Me voici… вот и я! — перевел он по-русски, опускаясь на маленький диванчик и начиная рассматривать великолепные желтые ногти, что служило признаком, что князь приготовился слушать.
  • Левин молчал, поглядывая на незнакомые ему лица двух товарищей Облонского и в особенности на руку элегантного Гриневича, с такими белыми длинными пальцами, с такими длинными, желтыми, загибавшимися в конце ногтями и такими огромными блестящими запонками на рубашке, что эти руки, видимо, поглощали всё его внимание и не давали ему свободы мысли. Облонский тотчас заметил это и улыбнулся.
  • Райскому хотелось нарисовать эту группу усталых, серьезных, буро-желтых, как у отаитян, лиц, эти черствые, загорелые руки, с негнущимися пальцами, крепко вросшими, будто железными, ногтями, эти широко и мерно растворяющиеся рты и медленно жующие уста, и этот — поглощающий хлеб и кашу — голод.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «ноготь»

  • НО́ГОТЬ, -гтя, род. мн. -е́й, м. Роговой защитный покров, роговая пластинка на концах пальцев человека. Подстричь ногти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «ноготь»

НО́ГОТЬ, -гтя, род. мн. -е́й, м. Роговой защитный покров, роговая пластинка на концах пальцев человека. Подстричь ногти.

Все значения слова «ноготь»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый ноготь»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «ноготь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я