Карта словосочетания «жёлтый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый камень»

Она разжимает кулак и видит, как на ладони сверкает жёлтый камень размером с куриное яйцо.
Там, по дорожкам, вымощенным жёлтым камнем, по густой, но аккуратно подстриженной траве, носился, радуясь новому дню, огромный саблезубый гепьерд со смешной детской кличкой «Мурлыка».
Уже сворачивая за своими смуглыми провожатыми с пограничной на другую, выложенную жёлтым камнем тропу, я успела заметить, как неприметное лицо выехавшей на большую поляну принцессы вспыхивает искренней радостью и облегчением.
Снаружи дом выглядит как огромный величественный куб из тёплого жёлтого камня, который люди кропотливо возводили на протяжении сотен лет; внутри это настоящая волшебная шкатулка с множеством комнат, лестничных пролётов и коридоров, разбегающихся в разные стороны и соединяющихся вновь как минимум в трёх разных местах.
– Она сунула мне под нос руку, на безымянном пальце которой красовался перстень с большим жёлтым камнем, а запястье огибал похожий на изящное тату золотистый узор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просемафорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпускницы академии переглянулись и с важным видом пошли по мощёной жёлтым камнем дорожке, ведущей к дому.
Закоченевшими пальцами развязываю узел, и мне на колени падает янтарная заколка – прозрачный жёлтый камень словно пропитан солнечным светом.
– Сейчас же расскажу вам, если позволите, – начала было главная, искоса поглядывая, как её левая помощница пытается нацепить мне на шею колье с крупными жёлтыми камнями.
На правом плече его мантии был вышит родовой герб – дракон с пронзённым саблей сердцем, на груди сверкал медальон с огромным жёлтым камнем посередине.
Через пару минут мобиль исчез за углом, и мы остались на выложенной красивым жёлтым камнем площадке перед домом под любопытными взглядами слуг.
Южная стена – мешанина из древнего жёлтого камня, светлого цемента и современного кирпича, – покосилась, и её удерживали массивные подпорки из бруса.
Булыжная мостовая – это первый признак старины, а к ней дремучие крепостные стены с бойницами, невысокие дома жёлтого камня с арочными входами во дворы, узкие улочки с хитрыми переходами из одной в другую.
Широкое золотое кольцо с круглым жёлтым камнем, красивое, роскошное – что-то подобно в моём представлении могли носить elégante.
Топ же по вороту украшали жёлтые камни, а рукава его до локтей затканы вышивкой.
Писателям жёлтые камни подарят лёгкость пера, а ораторам – красноречие.
Изящное золотое кольцо с несколькими блестящими жёлтыми камнями одновременно украшает её средний и безымянный пальцы.
Тончайшая золотая ветвь, украшенная лепестками из безупречных бриллиантов, и массивная подвеска с восхитительным жёлтым камнем грушевидной огранки.
В плане здоровья жёлтые камни используют для улучшения пищеварения, регулирования нервной системы и в случае проблем с кожей.
За вратами оказалась мостовая, мощённая жёлтым камнем, по обочинам зеленели кустарники.
– Бумага с рисунками, которые говорят, где найти жёлтые камни, которые от спрятал.
Вишенкой на этом слоёном пироге оказались три жёлтых камня, каждый размером с виноградину.
Перед школой магии, на большой мощёной жёлтым камнем площади собралось огромное количество детей и их родителей.
Мы миновали окраину и вышли на широкую мощёную жёлтым камнем дорогу, утыканную редкими фонарными столбами, залитыми жиром установленных на макушках горелок.
И в ней отчётливо выстроилась картинка полупрозрачного жёлтого камня с полным описанием.
Шероховатый, жёлтый камень там, где несколько секунд назад был могильный мрак… «А не привиделось ли мне это? – сам собой возник вопрос, и тут же пришёл ответ: – Нет, не привиделось».
Долго шёл он по разным дорогам – и по крутым тропинкам, что вились через высокие горы, и по вымощенным жёлтым камнем мостовым, и по грязным и разбитым сельским улицам, и по деревянному настилу, и по булыжникам, и через ледяные ручьи, и через золотые поля.
Яркий красный луч вырвался из маленького жёлтого камня, находившегося в перстне, у исправника и попал в поручень, от удара он погнулся.
Дом был сделан из яркого жёлтого камня, окружён стеной из разноцветного кирпича.
Перед их глазами монастырь из глыб жёлтого камня, это здание напоминает средневековую крепость и имеет форму неправильного шестиугольника, внутренний двор окружают трёхъярусные жилые корпуса с галереями, в которых находятся или должны находиться кельи монахов и трапезная.
Которую украшал небольшой жёлтый камень, оплетённый серебряной проволокой так, что он стал похож на цветок и свисающие сверху камня цепочки.
На груди у него красуется какой-то жёлтый камень размером с хоккейную шайбу.
Человек разжал кулак, и в ладони замерцал жёлтый камень, словно вобравший в себя лунное сияние.
Я сошёл с моста на каменную площадку, кем-то давно любовно выложенную из плоских жёлтых камней.
Долгими часами я мечтал о теплом солнышке, представлял себе, как оно пропитывает городские стены, чьи жёлтые камни остаются горячими ещё долго после заката, как солнечные лучи высушивают нечаянно пролитую воду и капли вина, упавшие в пыль за порогом трактиров, когда горожане – правда, всё реже – совершают жертвенные возлияния богам.
Видели жёлтые камни на шее путников в телеге.
Взглянув в окно автомобиля, я увидел, что мы уже едем по дороге из какого-то жёлтого камня.
Стены из грубого жёлтого камня давили со всех сторон.
– Вот. Лезьте на скалу. Кто первым достанет жёлтый камень, тот и выиграл.
Серебристая водяная лента тянулась с южной стороны, с трудом огибая жёлтые камни, мешавшие потоку.
Ни за что! Да и не получится. Моя рука машинально нащупала горячий жёлтый камень.
Одно было золотым, с крупным, мутным жёлтым камнем цвета морского ладана.
Она принесла чеканный поднос, покрытый тонкотканной салфеткой, на котором стояли несколько кубков из красного металла, украшенных жёлтыми камнями, и нечто вроде тарелки – просто круг, на котором лежали круглые и вытянутые, большие и маленькие фрукты всех цветов радуги.
Стены жёлтого камня вытянулись «в струнку», зубчатые башенки с бойницами и красными колпаками напоминали шляпки подрябиновиков.
Выполненный в изящном стиле, он изображал голову волка с единственным вставленным жёлтым камнем вместо глаза.
Мимо промелькнул благоухающий розами герцогский парк, потом цветными пятнами пролетели по бокам коттеджи, домики и виллы, и наконец, центральная часть города – дворцового вида здания светлых пастельных тонов, большие магазины со сверкающими на солнце витринами, мощёная жёлтым камнем площадь телепортистов с изящным мраморным фонтаном посередине…
На ней был брючный костюм шоколадного цвета, в вырезе которого мерцали жёлтые камни.
Как только жёлтый камень коснулся моей груди, мой знак магии запылал, разливая по всему телу горячий поток.
Мы нашли там странный жёлтый камень – он рассыпался в руках, как кусок известняка.
Вонючая нечисть роняет на стол горсть жёлтых камней, ещё не знаю, что это, догадываюсь – золото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый камень»

  • Она уставилась было взглядом на золотой лорнет Петра Петровича, который он придерживал в левой руке, а вместе с тем и на большой, массивный, чрезвычайно красивый перстень с желтым камнем, который был на среднем пальце этой руки, — но вдруг и от него отвела глаза и, не зная уж куда деваться, кончила тем, что уставилась опять прямо в глаза Петру Петровичу.
  • Перед ним, за низкой стеной, грубо сложенной из больших желтых камней, расстилается вверх виноградник. Девушка в легком голубом платье ходит между рядами лоз, нагибается над чем-то внизу и опять выпрямляется и поет. Рыжие волосы ее горят на солнце.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый камень»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я