Карта словосочетания «жёлтые нашивки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтые нашивки»

На нём были тёмно-серые брюки, заправленные в высокие сапоги, китель такого же цвета с жёлтыми нашивками на груди и широким кожаным поясом.
Соседка, недолго думая, снова распахнула шкаф и вытащила из глубины длинную фиолетовую мантию с жёлтой нашивкой в виде круга с корнем мандрагоры внутри.
В дверях появился пожилой служащий в синей форме с жёлтыми нашивками на рукаве и жестом пригласил её на выход.
Он тут же заметил толстяка – тот шёл рука об руку с другим мангом в зелёной униформе с синими и жёлтыми нашивками; они о чём-то очень серьёзно, выразительно спорили.
В кабинет ворвался пожилой человек в чёрной униформе с жёлтой нашивкой на груди: «Охрана».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оторачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вон две жёлтые нашивки и аж пять красных.
Три жёлтых нашивки на правой стороне широкой груди.
Как только я застегнула последний замок, появились жёлтые нашивки.
Первый год моя одежда будет с жёлтыми нашивками.
Фиолетовые платья до колен с жёлтыми нашивками на рукавах, накидки, покрытые красно-золотой вышивкой, и высокие светло-коричневые сапоги – так выглядели их наряды.
Из наград только жёлтая нашивка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые нашивки»

  • Сокольничий, в красном бархатном кафтане с золотою нашивкой и золотою перевязью, в парчовой шапке, в желтых сапогах и в нарядных рукавицах, слез с коня и подошел к Иоанну, сопровождаемый подсокольничим, который нес на руке белого кречета, в клобучке и в колокольцах.
  • «Они, — говорилось в челобитной, — стрельцам налоги, и обиды, и всякие тесности чинили, и приметывались к ним для взятков своих, и для работы, и били жестокими побоями, и на их стрелецких землях построили загородные огороды, и всякие овощи и семена на тех огородах покупать им велели на сборные деньги; и для строения и работы на те свои загородные огороды их и детей их посылали работать; и мельницы делать, и лес чистить, и сено косить, и дров сечь, и к Москве на их стрелецких подводах возить заставливали… и для тех своих работ велели им покупать лошадей неволею, бив батоги; и кафтаны цветные с золотыми нашивками, и шапки бархатные, и сапоги желтые неволею же делать им велели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «нашивка»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «нашивка»

НАШИ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. нашитьнашива́ть. Нашивка пуговиц.

Все значения слова «нашивка»

Синонимы к слову «жёлтый»

Синонимы к слову «нашивка»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «нашивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я