Карта слова «лычко» примеры предложения

Предложения со словом «лычко»

И у одной, и у другой на плечах телогреек красовались свеженькие полевые погоны с медицинскими эмблемами и тремя красными сержантскими лычками.
Когда я вошёл в маленькую каюту, где в спартанской обстановке жил главный инструктор всего училища, носящий лычки сержанта, но, кем он является на самом деле, никто не знал.
Я был младшим фейерверкером с двумя лычками, то есть портупей-юнкером.
На нём были капральские лычки.
Почти сразу я получил мои первые лычки и стал командиром группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что там у вас? – я обращаюсь к рядовому, что скучает в тени контейнера, и как бы невзначай протираю новенькие лычки капрала.
У одного две тёмно-зелёные звёздочки обозначали звание подпоручика, у другого имелись лычки старшего унтера, остальные были ефрейторами и нижними чинами.
Из-за спин других командиров показался невысокий щуплый танкист с лычками старшины, на его лице расползся свежий багровый шрам от ожога.
В чувство его привёл тоже странного вида командир – в голубом берете, тельняшке и форме с голубыми погонами и жёлтыми лычками, подтолкнув к машине.
Выпусти любого мужчину в белой рубашке с нашитыми четырьмя золотыми лычками на погонах, и они будут так же им восхищаться.
Сержант с тремя красными лычками на правом рукаве прочитал направление и вернул его.
Ты мог уметь подтягиваться на турнике сто раз, прекрасно травить анекдоты, носить любое количество лычек на погонах, но если ты не воевал, то голос твой в роте последний.
Капитанские лычки получил по стечению обстоятельств, перед самой войной.
А благодаря тому, что три года прилежно посещал воскресную школу при олгеменическом храме, быстро заработал унтер-офицерские лычки.
Закончился первый курс, и, как только я сдам зачёт, получу вторую лычку.
От года до двух при хорошем раскладе, чтобы заслужить лычки сержанта в мирное время.
Это не достижение для моего возраста, но есть и другие заслуги, отмеченные офицерскими лычками в пирамидке на предплечье парадной формы.
Что ни говори, курсант есть курсант, хоть ты и носишь на рукаве пять галок, а на погонах у тебя лычки главного корабельного старшины.
Впереди было шесть месяцев издевательств и муштры, а также долгожданные лычки младшего сержанта и воинское предписание.
За этот «подвиг», как у нас было принято, ордена получили штабные и политрабочие, а я был удостоен устной благодарности, увешан тремя лычками на погонах и награждён обещанием бессрочного отпуска на гражданку ровно через три года.
Вот-вот выйдет приказ по штабу о присвоении тебе звания старшего сержанта, так что готовь широкие лычки.
У меня сегодня последний выход перед получением старшинских лычек, так что сейчас буду тебя дрючить не по-детски и не вздумай жаловаться, – начало уже было не обнадёживающим.
Коренастый малый с ровно сколотыми зубами от удара лопаткой, лычками ефрейтора поверх пятнистой куртки с капюшоном и серым металлическим эдельвейсом на кепи, вдавленной в грязь.
– Сказал тот, что носил лычки отличия сержанта и ещё раз врезал мужчине пот дых.
И другие атрибуты парадной формы налицо: на чёрных петлицах золотится эмблема – скрещённые жерла пушек, на чёрных же погонах – широкая золотистая лычка старшего сержанта, на груди – знаки классного специалиста и отличника боевой и политической подготовки.
В тот же миг он понял, как хорошо ему шла чёрная форма с белыми лычками и строгие брюки.
Он обретал новые лычки, а затем и мелкие звёзды, на серых погонах, а так же почётные грамоты, полученные им за «безупречную» службу.
На воротнике-стойке узкие лычки с непонятным значком, такой же значок нашит на правом предплечье: вписанная в голубой круг перевёрнутая пурпурная пирамида, а в центре серебряный якорь.
С меня перед строем срезали лычки и отправили на постоянные работы в одну из кочегарок части.
– Понимаете, мальчик получил обморожения, и скончался вчера в больнице от воспаления лёгких, – затрещала женщина с чёрными лычками на плечах, – бедняжка, совсем сгорел изнутри.
Наплевать на жизнь человеческую, ему бы лычку заработать.
– Давно бы сам догадался, – честно оценил милиционер с металлическими лычками на погонах. – А то рад, что вымахал с каланчу, двигает вперёд, как танк.
Были и служаки, стремившиеся стать командирскими любимчиками, чтобы заполучить больше лычек на погоны, добиться тёплого местечка.
Его пиджак украшали лычки, означающие награды.
Напротив меня в автобусе даже сидит настоящий пилот с лётным чемоданчиком, в красивой отглаженной форме с четырьмя лычками на рукавах!
По плечам он бил сложенными троеперстно пальцами, норовя попасть туда, где в молодости красовались на его погонах унтерские лычки.
– Сроки сорваны потому, что был вскрыт ряд конструктивных недоработок в проекте, – седой мужчина с лычками генерала технической службы придвинул ближе к себе лежащий перед ним планшет.
Чтобы заготовить такую бересту, прочертите по стволу шилом линию-серпантин, выдерживая между витками одинаковое расстояние, потом выполните по стволу сверху вниз спиралевидные надрезы (рис. 2) необходимой ширины – как правило, не более 10–30 мм (делать лычки более 60 мм шириной мастера не рекомендуют, потому что широкие ленты в процессе плетения растрескиваются чаще, чем узкие) и отделите полосы (их длина может доходить до 2–3 м).
Ефрейторскую лычку спарывать не стал, поскольку приказа о разжаловании в рядовые до меня не доводили.
Паренёк, что собирался в ритуалисты, сел на кровать и, сняв китель, стал пришивать лычки.
– Молодец. Завтра получишь лычки старшего сержанта.
Еремеев неделю как нашил лычки старшины второй статьи – теперь пусть молодые вытягивают «руки по швам»…
Рязанская рожа в сомнении посмотрела на колышущуюся бетонную топь, затем перевела взгляд на собеседника, чьи погоны красовались лычками старшины, а затем горестно вздохнула.
Рубашки, пиджак и бесценная армейская гимнастёрка с медалями «За отвагу» и погонами сержанта с тремя поперечными лычками.
Существо, кое-как перетянутое портупеей, носило лейтенантские лычки.
На рукаве его формы виднелись золотые генеральские лычки, а стальной ремешок часов был украшен нефритом.
Я выпью за твоё здоровье, чтобы ты вторую и третью лычку получил.
Оно тебе надо, краснеть из-за какого-то сопляка, только что получившего лычки.

Цитаты из русской классики со словом «лычко»

Значение слова «лычко»

Цитаты со словом «лычко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лычко»

ЛЫ́ЧКО, -а, мн. лы́чки, -чек, -чкам, ср. 1. Уменьш. к лыко.

Все значения слова «лычко»

Синонимы к слову «лычко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я