Карта словосочетания «жёлтая бумага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая бумага»

Она переступила порог, вынула из сумки большой, нестандартный, явно самодельный конверт из плотной жёлтой бумаги.
Внутри лежал свёрнутый листок жёлтой бумаги, который она и достала.
Через миг вспыхнула полоска жёлтой бумаги с красным рисунком.
Их стволы точно наклеенные на блестящей жёлтой бумаге чёрные полоски.
Каждый день папа рисовал для неё картинку на маленьком квадратике жёлтой бумаги и прятал между бутербродами, йогуртами и фруктовыми батончиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конца-краю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между интермедиями над простыней-занавесом проплывал затянутый жёлтой бумагой обруч.
Журнальный столик. На нём небольшая коробка, оклеенная жёлтой бумагой.
Взор его блуждал в изумлении по стенам мансарды, обитым жёлтой бумагой с цветочками, которой обыкновенно оклеивают кабаки.
Но каково было его удивление, когда, вместо письма, он нашёл только клочок жёлтой бумаги, вложенный в чистый лист, и на этом клочке стояли непонятные для него цифры, разделённые точками: 64.
Моими инструментами были голая лампочка под потолком, стандартная машинка «ундервуд», стопка жёлтой бумаги и плетёное ведёрко для мусора.
Механизмы, завершая работу, извлекали из себя длинные листочки жёлтой бумаги и передавали их врачихе.
Раздаточный материал. Полосы жёлтой бумаги, тонкие кисти, гуашь красного, чёрного и зелёного цветов, баночки с водой, тряпочки.
Напишите на листочках жёлтой бумаги крупным шрифтом такие слова: СИЛА, БОГАТСТВО, УДАЧА, УСПЕХ!
Плохо пришлось бедному носильщику, когда нетерпеливые дети начали подставлять к нему стулья вместо лестницы, карабкаться на него самого, заглядывать к нему в карманы, тащить его за воротник, обшаривать и теребить его со всех сторон, добывая завёрнутые в жёлтую бумагу сокровища.
Туманный плащ всколыхнулся, мужчина одним ловким движением переместился к изголовью кровати, и в его руке появился лист жёлтой бумаги.
Лицо матери стало похожим на античную маску злого героя, сделанную из старой жёлтой бумаги. Только глаза оживляли её да одинокая слеза, проползающая по щеке.
Брошюры эти печатались на дешёвой жёлтой бумаге и являлись целиком и полностью плодом художественного вымысла.
– Я окунул кончик гусиного пера в чернильницу и принялся старательно выводить ровные буквы на тонкой жёлтой бумаге.
Первым был одетый в длинный коричневый кафтан писарь, таящийся за пюпитром возле окна и старательно строчащий что-то на листочках рыхлой жёлтой бумаги.
За колечком, надетым на мой палец, потащилась по спирали жёлтая бумага, сладко пахнущая, покрытая желтоватой слизью, с виду напоминающей мёд.
Подумав пару секунд, я написала требуемую бумажку. На моих глазах жёлтая бумага налилась розовым цветом и вмиг посерела.
Я пишу эти слова на старой, жёлтой бумаге уже почти стёртым карандашом.
Несколько печатных строк на твёрдой жёлтой бумаге произвели в федькиной душе ошеломительный переворот, вызвали шквал чувств и буйство воображения.
Несколько секретарей печатали на жёлтой бумаге справки об экзаменах, которые мы сдали или должны были сдать.
На старой, местами порванной жёлтой бумаге кем-то не слишком добрым чёрными чернилами было оставлено послание для новой хозяйки замка.
Тот, зажмурившись, уклонился, но комок жёлтой бумаги, испещрённый чёрными литерами, всё же угодил ему в переносицу.
Я видел это письмо, начертанное на грубой жёлтой бумаге и скреплённое сургучной печатью канцелярии консула.
И те, и другие были написаны на толстой жёлтой бумаге.
На столе у этого стула уже стояли перо с чернильницей, а так же лежали кипа жёлтой бумаги и несколько потрёпанных старых книг.
Того самого, стоящего у потухшего камина, заваленного коробками, горами старых вещей и свёртками жёлтой бумаги.
Мама мне как-то показала справку на выцветшей жёлтой бумаге, всю потрёпанную на сгибах.
Он достал припасённый на такой момент свёрток и разорвал жёлтую бумагу, положив её на соседнее сидение.
Я заглянул внутрь и увидел среди старых жёлтых бумаг большую синюю тетрадь, разрисованную замысловатыми узорами, с непонятными для меня золотыми буквами.
В простом каменном очаге дышали жаром багровые угли, на полу постелены чистые циновки, стены оклеены жёлтой бумагой, на которой весьма талантливая рука вывела древние иероглифы: «любовь», «счастье», «добродетель», «милосердие».
На жёлтой бумаге мерцали и переливались письмена.
Обзавёлся широкими блокнотами и строчил по их жёлтой бумаге косыми фиолетовыми строчками.
Передо мной – сложенная из жёлтой бумаги птица.
Невзирая на мою неприветливость, девушка, оказавшаяся на целую голову выше меня, появилась в кухне во второй половине дня и протянула мне тонкую пачку плотной, немного жёлтой бумаги, перевязанной крест-накрест шёлковой лентой, словно новогодний подарок.
Как обычно работа шла своим размеренным чередом и старый жрец, скрючившись над столом, аккуратно шкрябал гусиным пером по жёлтой бумаге различные числа и буквы-арфы, смысл которых мог понимать лишь он один.
Где-то ещё хранилась папка, набитая жёлтой бумагой с бегущей по ней машинописью: «Особо опасен, склонен к побегу».
В книге было множество удивительных литографий: мускулы руки, жутковатый, бледно пропечатанный на плотной жёлтой бумаге человеческий череп и рядом – он же, разобранный на части.
Откопав в ящике жёлтую бумагу, я отрезала полоску и прикрепила её к основному макету.
На жёлтой бумаге форзаца с радостью узнал свою подпись.
Глазные веки наливались свинцом, раз за разом закрывались всё чаще, и судья постепенно начинал клевать носом жёлтые бумаги.
Направо от неё, на обёрточной жёлтой бумаге гуашью изображена обычная ренуаровская пышнотелая матрона, в простенке около арки слева бронза – барельеф «Коко».
Я печально вздохнула, но всё-таки полезла в карман за исписанной закарючками жёлтой бумагой.
Богатая фантазия рисовала тесную мрачную каюту старинной каравеллы, освещаемую подрагивающим пламенем одинокой свечи, бушующее море за тонким бортом, свист ветра на палубе, грохот перекатывающейся бочки в трюме и тихий скрип пера по жёлтой бумаге судового журнала.
Ветер завыл, подхватив старый обрывок жёлтой бумаги, понеся его куда-то по комнате.
Заполненные ровным почерком пронумерованные страницы жёлтой бумаги приятно шелестели под пальцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая бумага»

  • Конверт был из толстой, как лубок, бумаги; на продолговатой желтой бумаге была огромная монограмма, и от письма пахло прекрасно.
  • «Это вот каждый день этак человек семь или восемь», говорит вам морской офицер, отвечая на выражение ужаса, выражающегося на вашем лице, зевая и свертывая папиросу из желтой бумаги
  • В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол: это было не время для стихов. Через год купил у оборванного, мчавшегося по улице мальчугана-газетчика «Знамя труда», большую газету на толстой желтой бумаге. Дома за чаем развертываю, читаю: «Двенадцать». Подпись: «Александр Блок. Январь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая бумага»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я