Карта словосочетания «жить за стеной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить за стеной»

– Во-первых, для тех, кто живёт за стеной, как мы, от этого нет никакого толка.
– Мама, а застенчивый – это тот, кто живёт за стеной?
Старший сын с семьёй живёт за стеной, средний занял второй этаж.
Так что, под тем или иным предлогом там постоянно проходили военные отряды, которые наносили поражения и сами их терпели, и всё это заставляло всех, рискнувших поселиться на границе, жить за стенами из толстых брусьев.
Рядом со скамейкой стоял тот самый викинг, который вчера так яростно обвинял меня в том, что я жила за стеной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Думаю, причина в том, что он ненавидит всех перебежчиков и тех, кто живёт за стеной. Он говорил, что здесь нет цивилизации.
Жить за стеной и не иметь возможности увидеть, что находится за тысячи миль от её дома, – довольно жуткое, но захватывающее чувство.
Те, кто жил за стеной, свободно покидали город и въезжали в него.
Она тихонечко открыла дверь ключом, чтобы не привлекать внимание соседей, хотя в этом доме даже через стены не было ничего слышно, никто не знал, что происходило в соседней квартире и кто там жил, не было вражды, а кто хотел тесной дружбы тот её находил, она же ни с кем не общалась в этом доме, ей это было не нужно, она даже не знала кто жил за стеной.
– Рабы? Вы ничего не говорили про рабов, капитан! А где они живут, неужели в этих сараях? И почему они за стенами крепости? Разве жить за стеной не опасно?
С соседями девушка не общалась, даже не знала, что за люди живут за стенами её квартиры.
Он, как и многие другие, жил за стенами главного замка, работал, не покладая рук, дабы знать могла прокормиться.
Если всё-таки придётся забыть о месте в рядах наездников, то стать охотником гораздо интереснее, чем прожить за стенами в охране.
Простой люд, чаще всего жил за стеной.
– Верно. Но пойми: тех, кто живёт за стеной, он за людей не считает. Часто он твоего брата вспоминает? А ведь он ему родной.
Это были не крепости корпораций и олигархов, где люди трудились за еду и возможность жить за стенами.
Ты не оставляешь мне другого выбора, я не могу отпустить тебя, даже если ты живёшь за стеной моего дома.
Она смело такое заявляет, потому что «живу за стеной и всё сама видела и слышала, как к его супруге, пока не было дома хозяина, захаживал один».
– На глиссере… Сосед должен жить за стеной, чтобы ты слышал, как он своего сына за «двойку» ругает, как у него собака лает…
Он с отцом жил за стенами города.
Сама же я не знаю, правда это была или нет, но за все эти годы я устала следовать правилам, жить за стеной, за которой – настоящая, интересная жизнь.
– Поэтому ты решил, что истина живёт за стенами монастыря?
Бывшие вожди также живут за стеной дворца.
– Ответь мне, кто ты такой? Зачем тебе я? Отпусти меня! Я всего лишь глупая девчонка, которая живёт за стеной твоего дома.
Двадцать тысяч душ жили за стенами и на окрестных фермах.
– Ты думаешь, она есть у тех, кто живёт за стенами этого замка? – произнесла она и посмотрела по сторонам, – Нет, на свете мало по-настоящему свободных людей.
Только беднота жила за стенами.
Появились ходячие песчаники, так их назвали местные жители, те, кто живёт за стенами дворца, я сама слышала.
У нас появились новые соседи, которые живут за стеной моего дома.
Мы живём за стенами в изоляции от тех, кто не согласен с нашей идеологией.
Могут отнять у храма его богатства, но ничто не может сокрушить христианской веры тех, которые живут за стенами собора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить за стеной»

  • Белые двери привели в небольшую комнату с окнами на улицу и в сад. Здесь жила женщина. В углу, в цветах, помещалось на мольберте большое зеркало без рамы, — его сверху обнимал коричневыми лапами деревянный дракон. У стола — три глубоких кресла, за дверью — широкая тахта со множеством разноцветных подушек, над нею, на стене, — дорогой шелковый ковер, дальше — шкаф, тесно набитый книгами, рядом с ним — хорошая копия с картины Нестерова «У колдуна».
  • А между тем заметно было, что там жили люди, особенно по утрам: на кухне стучат ножи, слышно в окно, как полощет баба что-то в углу, как дворник рубит дрова или везет на двух колесах бочонок с водой; за стеной плачут ребятишки или раздается упорный, сухой кашель старухи.
  • — В добрый час… Жена-то догадалась хоть уйти от него, а то пропал бы парень ни за грош… Тоже кровь, Николай Иваныч… Да и то сказать: мудрено с этакой красотой на свете жить… Не по себе дерево согнул он, Сергей-то… Около этой красоты больше греха, чем около денег. Наш брат, старичье, на стены лезут, а молодые и подавно… Жаль парня. Что он теперь: ни холост, ни женат, ни вдовец…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в четырех стенах сидеть (или жить и т. п.)»

  • В четырех стенах сидеть (или жить и т. п.) — 1) не выходить из дому. [Митя:] Эка тоска, господи!.. На улице праздник, у всякого в доме праздник, а ты сиди в четырех стенах! А. Островский, Бедность не порок; 2) быть домоседом, не общаться ни с кем. [Чехов] всегда говорил, что писателю нельзя сидеть в четырех стенах и вытягивать из себя свои произведения. Телешов, Записки писателя. См. также стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ СИДЕТЬ (ИЛИ ЖИТЬ И Т. П.)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в четырех стенах сидеть (или жить и т. п.)»

В четырех стенах сидеть (или жить и т. п.) — 1) не выходить из дому. [Митя:] Эка тоска, господи!.. На улице праздник, у всякого в доме праздник, а ты сиди в четырех стенах! А. Островский, Бедность не порок; 2) быть домоседом, не общаться ни с кем. [Чехов] всегда говорил, что писателю нельзя сидеть в четырех стенах и вытягивать из себя свои произведения. Телешов, Записки писателя. См. также стена.

Все значения словосочетания «в четырех стенах сидеть (или жить и т. п.)»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «жить за стеной»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я