Карта словосочетания «жить в рамках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в рамках»

Современный человек живёт в рамках суток, дня – ночи, этот малый цикл для него важнее, как полагает интернет, нежели более длительные циклы.
Начинаем выяснять, и вдруг обнаруживаем, что мы до сих пор живём в рамках социалистического кадастра, в котором есть тарифная квалификационная сетка.
И если вы помните по древним легендам, этих видов слишком уж огромное количество, чтобы мы сумели в короткое время подобрать к каждому из них ключик и заставить жить в рамках развитой цивилизации.
Ещё раз повторю, речь идёт о рабовладельческом строе, при котором большая часть населения жила в рамках натурального хозяйства!
Стремление человечества жить в рамках единой империи возникло с появлением самого человеческого общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В какой-то момент им стало просто скучно и тесно жить в рамках системы, которая их сильно ограничивала.
Так что не живите в рамках общепринятых стереотипов, не верьте тем, кто запугивает вас какими-то слухами – разберитесь в ситуации сами.
Вы лишаетесь его из-за того, что же о тебе подумают люди, которые сами живут в рамках общества и страха перед ним!
В целом же он полагал, что федеративные структуры благотворно скажутся на ходе цивилизации, ибо когда два или более народа живут в рамках одного государства, под единым правительством, культурные взаимовлияния по-разному одарённых племён, дополняя друг друга, способствуют здоровому развитию общества как целого.
И тогда получается, что ребёнок живёт в рамках двойных стандартов.
Я жил в рамках представлений, которые ограничивали меня.
Страх перемен – страх неизвестного – настолько силён, что мы продолжаем жить в рамках наших собственных невидимых стен.
Потому что если мы не сделаем этого, нам придётся жить в рамках чужого миропорядка.
Мы все на самом деле живём в рамках новой модели реальности, где нет нормальных и сумасшедших, где вместо воздействия – взаимодействие.
Люди начинают жить в рамках своих профессиональных корпораций, фирм, групп по интересам.
Поэтому она живёт в рамках ограничений, установленных для неё телесностью.
Достаточно долго мы жили в рамках морали, а потом оказалось, что эти рамки можно сломать и выбросить.
Там же, где люди жили в рамках жёсткой организации – на больших заводах, угольных шахтах или в армии, – православных в эти дни водили к аналою строем.
Ведьмы не живут в рамках государственной, светской принадлежности!
Тело человека живёт в рамках пространств и времени, но не его душа, воспринимающая смысловые поля, выходит за любые пределы физического мира.
Художник больше не живёт в рамках традиции, и каждому из нас приходится заново создавать весь язык искусства.
По всей видимости, каждое дискурсивное сообщество живёт в рамках собственного эмического мировоззрения.
Этот процесс даёт надежду на будущее для нас как личностей, которые живут в рамках семьи и взаимодействуют в рамках общества.
Им комфортно в своей дремучей среде, удобно жить в рамках средневеково-мракобесных представлений об окружающем мире.
Откуда появляются новинки, если мы живём в рамках закона, стандарта, шаблона?
В каждый момент времени, человек не может жить в рамках ограничений, его развитие зависит и зависело от его вольного и свободного мышления, то есть самой личности.
Какие такие высокие цели и амбиции могла заложить среднестатистическая семья в 60-80 годы, если люди в то время жили в рамках советского менталитета?
И люди всегда живут в рамках своих представлений.
Нужен протекционизм, нужно жить в рамках того, что умеем, на что способны.
Мы продолжаем жить в рамках старых сценариев, не веря собственным глазам, ушам и реалиям происходящего, а если и верим, всё равно думаем, что всё пройдёт само собой.
Мы вырастает, и не замечаем, что всю свою жизнь жили в рамках запретов.
Мы живём в рамках достаточно жёстких требований, где чётко прописано, как и что должна делать женщина, как она должна выглядеть, за кого выйти замуж, сколько родить детей, чем заниматься в жизни.
Но они обреченына молчание, и продолжают оставаться и жить в рамках современной науки, потому что не находят ей достойной альтернативы и не находят той единой научной теории, которая бы сняла все явные противоречия и нестыковки фундаментальных научных теорий и базовых знаний.
Процесс этот совпал с активизировавшимся извечным желанием чеченского народа жить в рамках собственного национального государства.
Таким образом, они не только признавали важность ответственности за использование поддерживающих жизнь водных ресурсов, но также, очевидно, посредством этого, на первый взгляд простого, акта самоуправления фокусировали каждое племя на том, как можно разумно жить в рамках водораздела и обновлять водные ресурсы.
Декларируя привычку австрийских немцев жить в рамках большого государства и никогда не терять сознания тех задач, которые из этого вытекали, он провозгласил целью германского национал-социалистического государства стремление «установить здоровую, естественную, жизненную пропорцию между количеством нашего населения и темпом его роста, с одной стороны, и количеством и качеством наших территорий, с другой».
Иные люди должны были быть свободны – жить в рамках правил рода и не навязывать собственных мнений соплеменникам.
Он привык жить в рамках должностной инструкции и служебных интересов.
Вот такая необычная деревня жила в рамках обычной советской жизни, строя светлое будущее.
Такова существующая реальность… Мы уже давно живём в рамках затянувшегося анекдота.
Давайте пожмём друг другу руки и будем жить в рамках наших договорённостей.
Каждый старался жить в рамках закона, годы лишений привели людей к мысли, что бороться с советской властью им не с руки (сил мало), а посему лучше жить с нею в мире и согласии, тем более, что, несмотря на свои очевидные изъяны, советский строй для простого человека был не так уж и плох.
Европеец тогда сможет понять и принять ислам, не бояться и не отрицать его, когда устанет от христианской свободы выбора, от личной ответственности, от поисков любви, когда захочет жить в рамках установленных правил, спасительного шариата.
Итак, приходится постоянно жить в рамках слова, обязанностей, обстоятельств.
Будет ли придерживаться своего правила жить в рамках моральных принципов или проявится его настоящее «я» и он на самом деле окажется совсем другим человеком?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в рамках»

  • Этим способом Лонгрен добывал столько, чтобы жить в рамках умеренной экономии.
  • Илья Ильич жил как будто в золотой рамке жизни, в которой, точно в диораме, только менялись обычные фазисы дня и ночи и времен года; других перемен, особенно крупных случайностей, возмущающих со дна жизни весь осадок, часто горький и мутный, не бывало.
  • Все равно, что бы я ни был: такой же зверь, как и все, на котором трава вырастет, и больше ничего, или я рамка, в которой вставилась часть единого Божества, всё — таки надо жить наилучшим образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «рамка»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «рамка»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «рамка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я