Карта словосочетания «житейские бури» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «житейские бури»

ПРИЮТ, данный тобою страннику, защитит тебя от неистовых житейских бурь.
Это прошлое, которое он скрывал, было полно всякого рода житейских бурь.
Иногда они даже помогают самым знаменитым супружеским парам мира пережить житейскую бурю.
Бедная девушка, которой недавно перевалило за тридцать (о чём, разумеется, не знал никто, кроме её ближайшей подруги), вообразила, что потрёпанный житейскими бурями отставной бизнесмен мечтает создать с ней крепкую семью.
Квартира, оплот покоя и надёжности, тихая гавань в океане житейских бурь на третьем этаже старенькой хрущёвки, затерявшейся в тени столетних раскидистых вязов, блистала идеальной чистотой и порядком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда, только житейские бури могут нам показать, кто готов поделиться своим зонтом.
Это то, что придаёт силы в трудную минуту, согревает во время житейской бури, направляет помыслы.
Дело вот в чём: я встретил девушку – прекрасного дома и образования – я не искал её – она меня; но – судьба, и мы узнали, что были бы очень счастливы после разных житейских бурь, если бы могли жить мирно, без всяких претензий на что-либо; это мы сказали друг другу, но для этого надобно – как-либо и где-либо!
Можно лишь пожелать, чтобы для таких собирателей все житейские бури проходили не только бесследно и безвредно, но пусть каждое смятение невежества даст им новые возможности и новую бодрость.
Ты можешь чувствовать себя одинокой и непонятой, брошенной на произвол судьбы в бурном море житейских бурь и невзгод, тебе может казаться, что родители не хотят вникнуть в твои проблемы, друзья предают, а учителя попусту придираются, твои стремления не находят отклика в сердцах близких людей, и ты никому не нужна.
Неукротимая сила воли, удивительные таланты, грандиозные достижения, колоссальная прозорливость, неисчерпаемые знания и умения, богатая интуиция, необоримая способность противостоять житейским бурям.
А если ещё на свет пробился новый росточек, взамен сломанных житейской бурей, то и силы человеческие возрождаются вновь.
Он говорил и говорил, рассказал ей про этот дом и путь к нему. И как там тихо и спокойно. Так спокойно, что никакие житейские бури никогда не коснутся его.
Это был самый радостный и плодотворный период в жизни закалённого в житейских бурях миссионера.
Эта житейская буря нагрянула помимо его готовности.
Самое ясное течение её часто омрачается совсем неожиданно самыми чёрными тучами житейских бурь.
Символ означает, что получение помощи от лица сильного покровителя поможет вам пережить грядущую житейскую бурю и справиться с поставленной задачей.
Чем больше таких кусочков в памяти каждого, тем увереннее человек стоит на ногах, тем сильнее его корни и труднее их вырвать из почвы житейским бурям.
Они по-особенному греют душу, а иногда становятся тихой гаванью, где можно, хотя бы мысленно, переждать житейские бури.
Неужели он, прошедший множество житейских бурь и преград, спасует перед какой-то девчонкой?!
Ни малейший отзвук житейских бурь и бедствий не доходит до него, разве только случайно.
В песне поётся, что у природы нет плохой погоды, но иногда хочется в этом усомниться. Когда налетают житейские бури, на душе пасмурно и приходит ветер перемен.
Восточные инфантильные мальчики всегда предпочитают искушённых в житейских бурях женщин…
Достоинства этого убежища от житейских бурь ещё не были открыты, а местное население состояло из людей довольно заурядных.
Но если такова была одежда, то тело почти у всех оказывалось крепко сбитым, здоровье выдерживало натиск житейских бурь, а лицо было холодное, жёсткое, полустертое, как изъятая из обращения монета.
Меня всю дорогу преследуют житейские бури.
Видеть артиллерийские войска – к хорошим гостям, слышать стрельбу орудий – вас ожидают житейские бури.
Но водитель уже спихнул тяжеловесное сооружение из потёртого красного дерева на изрытый житейскими бурями асфальт двора.
Эх, нежная душа, не закалённая житейскими бурями, сразу видать, не политик.
Отлегло от сердца, не так уж я и свеж был, чтобы за моё потрёпанное житейскими бурями тело платили такие бешеные деньжищи.
Как она всё-таки умела ощущать его – именно ощущать, более точного слова не подобрать, быть одновременно и матерью и товарищем, самоотверженно, не считаясь со временем и здоровьем, оберегать от ветра и дождей, от житейских бурь росток его души.
Огромной любви не страшны житейские бури и невзгоды…
И если бы я шёл один, я бы наверное так и сделал, но мужичок который шёл рядом со мной, показал мне пример стойкости перед лицом житейских бурь и невзгод.
Да и сами восторги опечатаны болезненными ступенями житейских бурь и невзгод.
Когда же вы с головой вовлечены в процесс житейских бурь и обстоятельств, вам вряд ли удастся адекватно оценить происходящее.
Она была тихой гаванью для измотанной в житейских бурях души, аккумулятором животворной энергии, донором чувств и эмоций.
Сюда не проникали житейские бури.
Семейная жизнь её сложилась тяжело: муж её оказался человеком беспокойным, чего-то ищущим в жизни, подверженным житейским бурям.
С другой стороны, приближающаяся житейская буря нанесёт вам ощутимый ущерб.
Но я, напомню, предпочитал деловому подходу романтическое безделье, и уже одно это говорит о растрёпанном состоянии моих нервов, о неопределённости моих целей, о туманности моего будущего – полный набор поддельных метеорологических признаков неподдельной житейской бури.
Сверкнув в столице, сделав судьбу – человек вернулся домой, изнурённый житейскими бурями, – чтобы, может быть, прожить ещё одну жизнь.
Он пережил свою порцию житейских бурь – остался в детстве без родителей, потерял в результате развода свою студенческую любовь, – но умел падать на четыре лапы и держать удар.
Каждому человеку в житейских бурях нужен якорь.
Смотреть на это не было сил, а она всё брела к нему, улыбаясь, прекрасный цветочек, цветочек, не утративший невинности, ещё не познавший житейских бурь.
Под влиянием житейских бурь степень независимости несколько скорректировалась, но она продолжала оставаться нашим общим знаменателем.
И я подумал, вот так какая-то житейская буря налетит, бросит людей друг к другу, и кто знает, что из этого выйдет.
Гравилифт, старый, потрёпанный житейскими бурями, встретил нас как близких знакомых.
ПРИЮТ, дарованный тобою страннику, укроет тебя от самых неистовых житейских бурь.
Во-первых, я понимала и понимаю всю сознательную жизнь, что в житейских бурях могу рассчитывать только на себя.
В дни молодости, когда мне довелось немало поскитаться не только по общежитиям и чужим углам, но и по вагончикам, палаткам и даже землянкам, отчий дом рисовался моему воображению этакой уютной и тихой обителью, куда не долетают отзвуки житейских бурь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские бури»

  • Отважен, силен, сердцем прост, // Его не тронула борьбы житейской буря, // И занял он за это самый высший пост, // На каланче дежуря.
  • Они оба поняли, что они соединены на веки, и никакие житейские бури и грозы, никакие происки «злых людей» не будут в силах разорвать этот истинный союз сердец.
  • Но сердце этого презренного жида хранило благодеяния молодого бакалавра, как святой завет; оно-то строго наказало Курицыну беречь его, как зеницу своего ока, как любимое дитя свое, внушать великому князю все доброе о нем, помогать ему, в случае нужды, деньгами, силою своего влияния, огнем и мечом, чем хотел, лишь бы уберечь драгоценную голову от житейских бурь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «житейские бури»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я