Карта словосочетания «житейское море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «житейское море»

С дедовой стороны семейное предание расплывается в образе прадеда – ювелира, пустившего своего сына самостоятельно странствовать по волнам житейского моря.
Ни один человек не может сам переплыть бурное житейское море и достигнуть спасительной пристани.
А я представляю себе нашего N как гранитную скалу среди бушующего житейского моря, которую не берёт ни один ураган.
Они приспосабливаются к существующей в обществе ситуации, можно сказать, плывут по течению житейского моря.
Блажен тот пловец житейского моря, который часто устремляет взоры к небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестягольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смысл красивого и опасного спорта – «поймать волну» – превратился в концепцию жизни многих людей, барахтающихся в бурном и беспокойном житейском море.
Это они наполняют смрадом житейское море, и несть им числа!
Иначе она не была бы ни христианской, ни святой – и её вообще бы не было: исчезла бы без следа, как исчезали и исчезают в житейском море бессчётные секты и религиозные течения.
На него, как на опытного кормчего, опиралась и полагалась она в момент самой величайшей ярости житейского моря.
Душа мечется в житейском море страстей.
Очень часто человек похож на щепку, безжалостно перебрасываемую бушующими водами житейского моря.
И кто из преплывающих житейское море не бывает орошён волнами его?
Я хочу жить или умереть, всплыть на поверхность житейского моря или утонуть в нём, выиграть или проиграть, как подобает человеку, разумному существу, но не намерен цепляться за призрачные права.
Почему к ним никто не идёт навстречу, почему их не ищут в пучине житейского моря событий.
Попытка разобраться в себе сродни погружению в глубину житейского моря.
Так житейское море воздвизается бурею напастей.
Сколько таких затонувших кораблей покоится на дне житейских морей?
Хоть и страшно было море в гневе своём, но эти раскатистые волны могли погубить лишь тело, тогда как житейское море легко могло поглотить и самую осторожную душу…
Куда несёшься ты сквозь перипетии житейских морей?
Он никого не носился утлым челноком по разъярённому житейскому морю, был просто тяжёлой, неповоротливой баржой, которую только влекло по точению.
Но общая тема сама постоянно подвёртывается ему, сама, если так можно выразиться, лезет на удочку его темперамента и таланта, а он беспечно сидит на берегу житейского моря, вытаскивая из него штуку за штукой, одна другой забавнее.
Моя метафора: расстановщик – это лоцман, который направляет огромный лайнер семейно-родовой системы клиента, указывая и обходя подводные рифы житейского моря.
У нас теория – все, у них она тонет в практическом житейском море.
Все с себя сбрось, и тогда разсекай житейское море; но не пускайся в плавание как грузный корабль, который готов тотчас потонуть.
Чтобы по житейскому морю лодка плыла в нужном направлении, нужны обязательно два весла.
А под ними, в самом низком регистре, но тишайше, грозно пузырилась чёрная масса житейского моря, над которой они властвовали.
Волны житейского моря сон мертвеца беспокоят и будят тоску о живущих в его загнивающем сердце…
В житейском море шествует один.
Для меня как обладателя преимущественно деловой книжной коллекции всегда было важным разузнать, при каких конкретно обстоятельствах найденное мною редкое печатное издание появилось на свет, кто его автор, какова судьба книги и её создателя в бурном водовороте житейского моря.
В жизни мы всё-таки, как не верти – моряки, плывущие по житейскому морю местного значения, хотя окружающее иначе называется и не в названьях суть.
Каждый плывёт по житейскому морю одиноким мореплавателем.
Нет, он не знал её, никогда не встречал в житейском море многочисленных лиц, это абсолютно точно.
Пока беспечное око начальства дремлет, почему бы не попытаться попробовать одинокому кораблю в беспокойном житейском море пришвартоваться к надёжному домашнему причалу.
Частью житейского моря – моего, не чужого, личного.
Житейское море обволакивается счастием.
Чтобы вот эти волны ежедневные житейского моря не опрокидывали ваш корабль, корабль вашей жизни.
– Каждый нашёл здесь тихую гавань, куда его прибило житейское море.
Вместо того чтобы в намеченный час спокойно отчалить на заранее подготовленном судне, мы начинаем стаскивать нетесаный лес в пучину бушующей стихии, надеясь на ходу сколотить надёжную посудину, способную нести нас через бури и шторма житейских морей.
– Раковин в житейском море много. Но не в каждой заключена жемчужина. Пустышек много. Но даже если и есть жемчужина, то не факт, что экстра класса.
Ибо иные помыслы приходят к нам сами, а иные приносят нам разбойники бесы, с намерением потопить в житейском море корабль души нашей, когда он бывает нагружен всяким благом.
Они, как «серая лошадка, затерялись в поле», и давно поджидают меня, всё ещё барахтающегося в мутном житейском море.
Надо нам оснастить ладью, на которой понесёмся мы под четырьмя ветрами: бубновым, трефовым, пиковым и червонным, по треволненному житейскому морю.
Все с себя сбрось и тогда рассекай житейское море, но не пускайся в плавание, как грузный корабль, которой готов тотчас потонуть.
Зато в житейском море посеешь ветерок, а пожнёшь… и как не разбушеваться социальной стихии, когда столько во все стороны разбежалось трещин, дома-угрозы – в великом городе!
Пусть наша жизнь и полна событий, но от этого не становятся менее важными незаметные мелочи, которые, как маленькие маячки, указывают на скрытый фарватер в бурном потоке житейского моря.
Покровитель моряков и плотников, нарисован масляными красками в полный рост, справа от святого изображена маленькая церквушка, слева – лихо мчащийся по волнам житейского моря аллегорический корабль спасения.
Давно миновали дни, когда надо было сперва найти себе пару, затем скрепить брачные узы, а после плыть по житейскому морю вдвоём – и в бурю, и в штиль.
Хотим мы того или нет, но жизнь и смерть части одного целого, где последняя всего лишь помощница в переправе на ту сторону житейского моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейское море»

Значение словосочетания «житейское море»

  • Житейское море (книжн. ритор. устар.) — жизнь с ее заботами, волнениями и проч. [выражение церк. происхождения]. Я испытал превратности судеб и видел многое в житейском море. Ф. Слгб. См. также море. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖИТЕЙСКОЕ МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «житейское море»

Житейское море (книжн. ритор. устар.) — жизнь с ее заботами, волнениями и проч. [выражение церк. происхождения]. Я испытал превратности судеб и видел многое в житейском море. Ф. Слгб. См. также море.

Все значения словосочетания «житейское море»

Синонимы к словосочетанию «житейское море»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я