Предложения со словосочетанием «житейские трудности»

Основные житейские трудности связаны только с барьерами, созданными самим человеческим сообществом.
Симпатичная и стройная, хотя проблемы с лишним весом иногда серьёзно нервируют мою закалённую житейскими трудностями душу.
Он отвергает беззаботное существование обычных членов гомпа, для того чтобы отважиться пойти на вдвойне рискованное предприятие: преодоление трудностей духовного характера и борьбу с материальными житейскими трудностями, чтобы иметь возможность жить в областях, возможно слишком удалённых от его родных мест, где он мог бы пользоваться помощью родных и друзей.
Она выковала в себе железную волю, железное стремление выжить, спастись, поэтому её не привлечь мелочами и не испугать житейскими трудностями.
Если спросить у молодожёнов, в чём состоит это препятствие, стандартным ответом будет обнаруженное вдруг несходство характеров или бытовые житейские трудности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умение идти навстречу житейским трудностям эстонской бедноты сочеталось в личности будущего священномученика со склонностями к серьёзному богословскому поиску.
Иногда житейские трудности направляют нас на путь, где происходит самое прекрасное, что только может случиться.
Был он добрым, но беспечным, плохо был приспособлен преодолевать житейские трудности.
Одна из девочек постоянно унывала, когда встречалась с обычными житейскими трудностями. Она воспринимала всё как незаслуженное ею наказание.
Наш кров и наши простые житейские трудности?
Величие духа не стоит усматривать в том, когда кто-либо убивает себя лишь потому, что не в состоянии перенести или какие-нибудь житейские трудности, или чужие грехи.
С течением вашей жизни по мере движения планет формируются всё новые взаимоотношения, которые отражают рождение в вас новых мыслей или чувств, в моменты столкновения с новыми житейскими трудностями и открытия новых перспектив, когда ваш разум вступает на очередную ступень очищения.
Можно говорить о чисто житейских трудностях священнической семьи и о какой-то «лёгкости» монашеского состояния, если о монашестве думать только в порядке холостяка, свободного от мирских забот.
Её общительность и открытый характер помогают вникать во все тонкости житейских трудностей, которые волнуют её посетителей, или вернее сказать, пациентов: и горожан, и сельских жителей.
Которая затем даст тебе возможность преодолевать все житейские трудности намного легче.
Работа в государственной службе экстренной психологической помощи: дежурство на телефоне доверия, общение с звонящими людьми, нуждающимися в психологической помощи или поддержке, направленное на создание у звонящих позитивного настроя преодоления временных житейских трудностей, которые побудили их обратиться за помощью к психологу.
Мы все взрослеем и нас затягивает в водоворот житейских трудностей и проблем, но мы не должны забывать о своих корнях, истоках.
Люди выходили из своих тесных жилищ на работу, и тотчас же озабоченные житейскими трудностями лица растягивались в улыбке – до того на улице было хорошо.
Я упомянул этот эпизод, чтобы подчеркнуть, что при любых условиях крестьяне стойко сносили житейские трудности и поддерживали один другого, за редким исключением.
Был расторгнуть первый ранний брак, который не выдержал житейских трудностей.
Уверенность в себе, оптимистичность, смелость, любопытство, житейские трудности воспринимаются как легко преодолимые, радостное восприятие окружающего мира.
Поэтому папа правильно почувствовал, что, несмотря на континентальные конфликты, мировые кризисы, разруху и просто разнообразные житейские трудности, в его семье, большой и дружной, жили мир и порядок.
Где совершенно неслучайно приобретал житейские трудности, учился их преодолевать, накапливал опыт, познавал друзей, с которыми было веселее жить.
Отлично приспособленные к деревенской жизни, чувствующие природу и понимающие её, они легко справлялись с нехитрыми житейскими трудностями и ощущали себя вполне комфортно в своей среде.
Когда после их женитьбы стали возникать житейские трудности, они старались их прятать внутри своих чувств, не давая бытовым тяготам брать верх над их любовью.
Прерванный процесс взросления (14—15 лет) и незавершённый (18 лет) приводит к большим житейским трудностям.
Со стороны правительства мы видим осознание того факта, что религия придаёт глубокий смысл жизни и труду, а значит, и устойчивости человеческому бытию, помогает обществу преодолевать возникающие житейские трудности.
Она умела все взгляды на житейские трудности переводить на юмор, причём, с серьёзным видом, без улыбки.
За это время мне довелось многократно проверить то, что я описал в ней, на практике, как работая руководителем в российских и иностранных компаниях, реализуя собственный бизнес-проект, так и сталкиваясь с различными житейскими трудностями.
Зато теперь, зная, что такое настоящая беда, он не расстраивался из-за мелких житейских трудностей и встречал их презрительной ухмылкой.
Хоть она и попала в какие-то житейские трудности, но всеми силами старалась скрыть это от него.
Кроме этого, девица была обладательницей пары крепких ног, уверенно стоящих на земле, и тем простым лицом, которое сразу выдавало в ней сельскую жительницу, не привыкшую отягощать свой мозг размышлениями над философскими вопросами, зато явно привыкшую бороться с реальными житейскими трудностями.
Сопряжённая с риском роль двойного агента приносила ему немало проблем, однако удовлетворение от такой работы паровым утюгом заглаживало житейские трудности.
С людьми, которые в борьбе с житейскими трудностями выиграли себе счастье?
Я была тогда совершенно неприспособленным к жизни существом и жила в каком-то идеальном мире – и вдруг оказалась внутри запутанного клубка всяческих житейских трудностей и коллизий: бытовых, финансовых, юридических, моральных и психологических.
Но здесь, в заливе, о житейских трудностях думалось без особой тревоги.
На это время приходятся первые детские впечатления, маленькие житейские трудности, добрые соседи, верные друзья и коварные недруги.
Она делает и может сделать ещё очень много хорошего в полном одиночестве, превозмогая житейские трудности и неудачи.
Оно заключается в простеньком магическом обряде: надо поднять руку вверх, резко опустить вниз, произнести заветное слово и сразу исчезают все личные житейские трудности и проблемы.
Господи, они вместе столько житейских трудностей преодолели и никогда ни словом, ни взглядом она его не попрекнула.
Там микстура, предназначенная, чтобы поднимать на ноги покойников и приводить в чувство молокососов, малодушно испугавшихся житейских трудностей.
Но жить как-то надо: дети маленькие, их надо на ноги поставить… Все житейские трудности навалились на хрупкие женские плечи, ни одна не прошла стороной.
Она давно мечтала о ребёнке и была вполне готова к сопутствующим житейским трудностям.
В нашей жизни у большинства людей не бывает прямых и гладких дорог: удачи и даже мало-мальски спокойное существование всегда чередуются с полосами житейских трудностей, которые, как известно, закаляют характер человека.
Молодости свойственно не воспринимать житейские трудности с излишним драматизмом.
Мама была построже и острее переживала житейские трудности.
Все вокруг такое родное, знакомое, что даже житейские трудности умиляли.
А ко мне приходят, вполне здоровые люди и проблема для них заключается, лишь в том, что они не могут справиться с житейскими трудностями самостоятельно или по причине не доверия окружающим, не могут с кем-то поделиться своими проблемами.
Пытаясь противостоять житейским трудностям и социальной несправедливости, женщина принялась за политику.
Они становятся друзьями, когда проходят житейские трудности и проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские трудности»

  • «Брак есть духовное слияние двух людей для ради совокупного одоления трудностей мучительных житейских, кои ежедень, подобно змеям, неотступно и люто жалят душу».
  • Он не был из тех людей, которых называют обыкновенно идеалистами и которые, будучи незнакомы с нуждами и трудностями жизни, смотрят с пренебрежением на заботы о вещественном благосостоянии, Кольцов образовался и воспитался именно в школе житейской нужды и лишений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «трудность»

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Синонимы к словосочетанию «житейские трудности»

Ассоциации к слову «трудность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я