Карта словосочетания «жирные голуби» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жирные голуби»

Походка чайки была даже более неуклюжей, чем у тупых жирных голубей, но вот она взлетела, резко взмахнув громадными крыльями, и остальные птицы бросились врассыпную.
Взъерошенные воробьи и жирные голуби склёвывали крошки, которыми кормили их престарелые женщины в тёмных пальто с меховыми воротниками, в чёрных перчатках, с муфтами, в которых они отогревали склеротические руки.
Это стихотворение написано в таком году, когда уже повара жирных голубей не готовили на кухне.
И у кого ответ на его вопрос может быть: «Ну, это повара на кухне готовят жирных голубей».
Всего-навсего притащил в дом жирного голубя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наглые жирные голуби курлыкали и выпрашивали у прохожих булочку.
– Ох, прости, старина, я забыл. Всему виной моё разочарование при виде того, как жирный голубь летит к тому, чья голубятня и так уже полна.
Приглядевшись, разглядела жирного голубя, догоняющего свой завтрак.
Взгляд походя цеплялся за мелочи, за следы на снегу, за сизый цвет перьев жирного голубя, промышляющего у мусорного ящика.
За окном поблёскивали рельсы соседнего пути, между шпал на ржавом гравии жирные голуби дрались за огрызок яблока, по перрону напротив уборщик в оранжевом жилете гнал перед собой метлою обёртки от мороженого и бумажный стаканчик.
К воробьям присоединились жирные голуби и с удовольствием клевали подсохшие сдобные булки.
– Ой, ну что ты цветастый чирикаешь? – демонстративное зевая, посмеивался серый жирный голубь.
Жирные голуби важно расхаживали по тротуару, косясь на воробьиные стайки, и время от времени разгоняли своих более мелких соперников, чтобы самим занять птичьи бассейны.
Сначала короткий, заставивший жирных голубей покинуть брусчатку, взлетая в ясное небо, затем донеслась раскатистая автоматная очередь примерно из восьми – двенадцати залпов, сопровождавшаяся ответным пистолетным огнём, прогнавших стаю бездомных псов.
На площадь начали слетаться воробьи и откормленные жирные голуби, которые кружили вокруг картины, так и норовив клюнуть в неё.
Как будто предсмертное слово можно выдохнуть в бутылку, закупорить её пробкой и выпустить его на свободу после того, как неприятная возня с трупом завершилась; здесь, на платформе оксфордского вокзала, где бессильное мартовское солнце едва напоминало о себе, а под ногами бродил жирный голубь.
Когда-то тут жили белки, но то ли шумно стало, то ли с едой тяжко – теперь только жирные голуби лениво разбегаются из-под ног.
По крыше сарая разгуливали жирные голуби с красивым переливающимся оперением.
Пудель рвётся к помойке, хочет спугнуть пару жирных голубей, которые ищут в отбросах что-нибудь съедобное.
Присев на лавочку в тени раскидистого тополя, он со вкусом поглощал шоколадное мороженое в вафельном стаканчике и глазел на парочку жирных голубей, токовавших на подоконнике первого этажа.
– Если капитан возьмёт дробовик и подстрелит для нас несколько жирных голубей, а ты наберёшь корзинку трюфелей – их ещё можно найти, – какой ужин мы могли бы устроить сегодня вечером!
Презрительно выпятив нижнюю губу, профессор наблюдал, как по подоконнику, медленно перебирая лапками, ходит жирный голубь.
За кудрявой капроновой занавеской раздалось хлопанье крыльев, и с жестяного откоса сорвался жирный голубь.
Жирные голуби неторопливо бежали рядом с ногами прохожих, внимательно, косым взглядом следили за теми людьми, кто перекусывал на ходу, безбоязненно, нагло выпрашивали крошки от пирожков, а выпросив бежали во весь дух за очередным обжорой и этой беспорядочной беготней сильно напоминали одичавших куриц позабывших о крыльях и о возможности летать.
На подоконник вскочил жирный голубь, рассеянно цокнул клювом о гулкую жесть, взмахнул крыльями и улетел.
А на воде качаются большие жирные голуби.
Не какие-то жирные голуби или хитрые воробьи.
Жирные голуби попрятались от жары под навесами и засунули клювы под распушённые крылья.
Едва ли не всё народонаселение выплеснулось на главную площадь, обычно повергавшую в уныние очумелой воркотней жирных голубей.
Он подбирался к безмятежно пасущемуся возле водосточной трубы жирному голубю.
Туристический сезон давно закрылся, и в такую рань на пляже кроме меня не было ни души, если не считать жирных голубей и пары чаек.
Не известно откуда взявшийся жирный голубь спикировал перед его лицом.
Живой портрет александрийского раннего утра: тихий шёпот зёрен кофе в ступках под пестиками, створоженное воркование жирных голубей.
Да, расползся, полысел, обрюзг, но в целом – домашний жирный голубь, не орёл, но тоже тварь пернатая.
Сквозь высокое на всю стену тонированное стекло были видны снующие вдоль ровно постриженные кустов цветущей акации пешеходы, прыгающие по тротуару воробьи, важно расхаживающие по зелёному газону жирные голуби.
Видит: благообразный пенсионер кормит и без того жирных голубей крошками белого хлеба.
По брусчатке с большой важностью расхаживают жирные голуби, закормленные туристами; со звонким смехом носятся дети и, держась за руки, гуляют парочки.
Я бы не додумался так сказать «повара на кухне готовят жирных голубей»…
Живой. С воздушным шариком на поводке. С обкусанной булкой в кармане страшной своей сумки. Булка крошилась и жирные голуби дрались за крошки.
Жирные голуби лениво паслись на крыше, не находя удовольствия в полётах и не опасаясь человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жирные голуби»

  • Сдвинувшись ближе, они беседуют шёпотом, осенённые пёстрою гривою осенней листвы, поднявшейся над забором. С крыши скучно смотрит на них одним глазом толстая ворона; в пыли дорожной хозяйственно возятся куры; переваливаясь с боку на бок, лениво ходят жирные голуби и поглядывают в подворотни — не притаилась ли там кошка? Чувствуя, что речь идёт о нём, Матвей Кожемякин невольно ускоряет шаги и, дойдя до конца улицы, всё ещё видит женщин, покачивая головами, они смотрят вслед ему.
  • — Почему — симуляция? Нет, это — мое убеждение. Вы убеждены, что нужна конституция, революция и вообще — суматоха, а я — ничего этого — не хочу! Не хочу! Но и проповедовать, почему не хочу, — тоже не стану, не хочу! И не буду отрицать, что революция полезна, даже необходима рабочим, что ли, там! Необходима? Ну, и валяйте, делайте революцию, а мне ее не нужно, я буду голубей гонять. Глухонемой! — И, с размаха шлепнув ладонью в широкую жирную грудь свою, он победоносно захохотал сиплым, кипящим смехом.
  • Вагон встряхивало, качало, шипел паровоз, кричали люди; невидимый в темноте сосед Клима сорвал занавеску с окна, обнажив светло-голубой квадрат неба и две звезды на нем; Самгин зажег спичку и увидел пред собою широкую спину, мясистую шею, жирный затылок; обладатель этих достоинств, прижав лоб свой к стеклу, говорил вызывающим тоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жирный»

  • ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИРНЫЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жирный»

ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища.

Все значения слова «жирный»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «жирные голуби»

Ассоциации к слову «жирный»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я