Карта словосочетания «жизнь крестьян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь крестьян»

Учитывая предполагаемую неспособность крестьян заботиться о себе, эти аналитики возложили основную ответственность за условия жизни крестьян на самодержавие.
Опираясь на традиции голландских пейзажистов XVII в., они видели свою задачу в том, чтобы правдиво, просто и непритязательно изобразить повседневную жизнь крестьян.
Это говорит о том, что первое время реформ было сравнительно благоприятным периодом в жизни крестьян чернозёмных губерний.
Высокий уровень жизни крестьян нашёл отражение в высокой оплате сельскохозяйственных рабочих.
Мне хотелось пожить жизнью крестьян, испытать и понять их печали и радости, хоть слегка и издали заглянуть в то, что называется «душою народа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важную роль в жизни крестьян играла община (мир).
Земельная подать, неурожаи, экономический гнёт крупных земледельческих хозяйств, работающих дешевле, а особенно американская конкуренция делают жизнь крестьянина достаточно горькой.
Останавливаясь и живя в крестьянских избах, я мог ясно, без каких-либо преград, увидеть ежедневную жизнь крестьянина и все его заботы, которые нам кажутся такими ничтожными и мелочными, а для него имеют столь громадную важность и ценность.
– Но улучшение жизни крестьян должно увеличить их численность! – настаивала мама.
Царь объявил о своём желании улучшить жизнь крестьян и даже создал для этого комитет по реформам.
В последние годы некоторые учёные выдвинули гипотезу, будто жизнь охотников и собирателей была намного проще и лучше жизни крестьянина, растившего зерновые на полях.
Некоторые из них были весьма примитивны, другие – жили в крупных городах и были вполне цивилизованны, а большинство вело размеренную жизнь крестьян где-то посередине этих двух культурных крайностей.
Российскому крестьянству всегда жилось тяжело – и после отмены крепостного права в 1861 году жизнь крестьян легче не стала.
В отличии от всех своих предков он мало интересовался жизнью крестьян, предоставляя им условно-полную свободу.
Узкие оскудевшие полоски земли родили мало, а ведь это была основа жизни крестьян.
Надо отметить, что достоверная информация о реальной жизни крестьян доходила до общества от военных.
Бывают, однако же, случаи, что нерадивые и непотребной жизни крестьяне подвергаются наказанию, но такие примеры также редки.
Но все новшества, выходящие из царской канцелярии, только ухудшают жизнь крестьян и нижних чинов.
Не случайно воспроизводятся чрезвычайно важные в жизни крестьянина сцены.
Это обстоятельство, во-первых, опосредованно сказывалось на консервации состава семей и внутренних отношений в них, способствовало постепенному внедрению контроля, особенно со стороны частных землевладельцев, за семейной жизнью крестьян, что привело в конце XVII–XVIII вв. к регламентации их семейно-брачных отношений.
К этому надо ещё добавить изменение уклада жизни крестьян.
Хотел облегчить жизнь крестьян, ведь место, куда он приехал, большей частью было представлено людьми данного сословия.
Социокультурные процессы в деревне стали рассматриваться с точки зрения воздействия модернизации на все стороны жизни крестьян.
Но, хотя укрупнение колхозов и помогло временно ликвидировать кризис, вызванный разрушением мелких хозяйств, жизнь крестьян продолжала ухудшаться.
Такие внешние общие условия, несомненно, воздействовали на частную жизнь крестьян, привносили в неё жёсткость внутренних отношений, крепившую авторитарность главы семьи и подчинённость ему.
Лишь позднее, когда стали объединять, укрупнять колхозы, жизнь крестьян значительно улучшилась.
Да, не от хорошей жизни крестьяне ходили в леса на злодейский промысел.
Но сельская жизнь крестьянина была всегда очень тяжёлой, особенно если на это смотреть со стороны жителей городов.
Пить бросил и вообще вёл тихую жизнь крестьянина.
В 1930 году опубликовал свой первый рассказ «Железный бык возвращается на работу», в котором отразил жизнь крестьянина.
Затем эта статья вошла в книгу «Сталинские крестьяне», где автор сквозь призму повседневных стратегий исследует жизнь крестьян в период после завершения коллективизации.
Переселенческое движение, принимающее с каждым годом все большие и большие размеры, есть дело государственной важности; оно тихо и мирно разрешает тысячи всяких неправд, отравляющих жизнь крестьянина; оно оживляет и оплодотворяет пустыни, даёт место, труд и жизнь переросту народонаселения.
Всю жизнь крестьянин привязан к земле, адресуя ей свои самые заветные мечты и надежды; он тревожится об урожае и переживает за будущее, а в конце жизни его тело, точнее, его останки попадают в эту же самую землю.
Огромный массив литературы, посвящённый жизни крестьян, в том числе и российских, переполнен жутчайшими сюжетами.
Культурно-исторический подход не исключает обращения к социальным экскурсам, что вкупе способствует углублённой трактовке образа, стиля жизни крестьян и обновлённому пониманию социальной природы российской деревни.
Дети так и окончили жизнь крестьянами; ну, а уж внуков раскидало по белу свету.
Здесь кратко описываются эпизоды жизни крестьян в царское время, тяжёлые годы революции, гражданской войны.
О жизни крестьян судим преимущественно по документам о так называемых черносошных (то есть незакрепощенных) крестьянах, да ещё из северных районов страны, а ведь большинство-то крестьян жили и центральных районах, и большинство это было в той или иной степени закрепощено!
Не красна была жизнь крестьян квашнинских, но дворовые от души завидовали ей.
С малых лет до глубокой старости вся жизнь крестьянина состояла из тяжёлого физического труда: весной – пахота, боронование, посевные работы, летом – полевые, огородные работы, заготовка сена и кормов, не зря говорилось: летний день год кормит.
В честь завершения этих дел устраиваются охоты на скошенных полях… именно на скошенных, а не как ранее подавалось в моих школьных учебниках, описывая тяжёлую жизнь крестьян не то при царе, не то при коммунизме.
В лучшем случае – тяжкая жизнь крестьянина, как и его собственная, и всё.
Чтобы представить себе экономическое положение населения, необходимо нарисовать картину жизни крестьян.
Живите простой жизнью крестьянина или рабочего.
– До сих пор наш герой ни разу не жил мирной жизнью крестьянина или торговца, учёного, ремесленника или хотя бы бездельника-аристократа.
Скорее всего устроители этого заведения рассчитывали на то, что у посетителей после созерцания военных реликвий и незатейливых сюжетов из жизни крестьян шестнадцатого века появится жгучее желание выпить кубок вина и сожрать курицу или порося.
За всю жизнь крестьянина второй такой же гость в его ворота может и не постучать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь крестьян»

  • Бог знает, что творит: // Сладка ли жизнь крестьянина?
  • Семейная жизнь крестьянина, его отношение к земле, к промыслам, к нанимателю, к начальству — все выступило на арену, и всему предполагается учинить отчетливую и безвыходную регламентацию.
  • Это ему было нужно, во-первых, для того, чтобы видеть живописнейшие места в государстве, которые большею частью были избираемы старинными русскими людьми для основания монастырей: во-вторых, для того, чтобы изучить проселки русского царства и жизнь крестьян и помещиков во всем его разнообразии; в-третьих, наконец, для того, чтобы написать географическое сочинение о России самым увлекательным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «жизнь крестьян»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Какой бывает «жизнь крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я