Предложения со словосочетанием «положение крестьян»

Молодые представители интеллигенции, ощущавшие остроту общественных проблем, уделяли больше всего внимания вопросам бедственного положения крестьян и высказывали в связи с этим радикальные мысли.
Отмена крепостного права сильно подорвала частное землевладение и в хозяйственном отношении весьма мало улучшила положение крестьян.
Ермолай-Еразм,противник нестяжателей и еретиков, предлагает облегчить положение крестьян.
Тем не менее был сделан ряд шагов по изменению положения крестьян.
Значит, положение крестьян зависит от личных свойств сеньора и управляющего и, следовательно, всегда ненадёжно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выварочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной 1902 г. тяжелейшее положение крестьян проявилось в аграрных беспорядках.
В губерниях северных и средних, особенно где владельцами были русские крупные помещики, родовитые дворяне, положение крестьян зачастую было не только сносное, но прямо достаточное.
Ряд чиновников признавали серьёзность положения крестьян, однако правительство не одобряло публикации статей, рисовавших картины народного бедствия, и за этим бдительно следили цензурные комитеты.
Правда, большая часть этих пожалований обнаруживает не столько заботливость короля о мелких свободных хлебопашцах, сколько его желание оказать услугу духовенству путём улучшения экономического положения крестьян, живших на земле аббатств и капитулов.
Вотчинные земли в середине XVIII века стали переходить из рук в руки, положение крестьян стало ещё тяжелее.
Здесь он описывал, в частности, тяжкое положение крестьян, которых монастыри за долги сгоняли с их земель, а иногда и наоборот – задерживали, требуя отработки и выплаты «установленного оброка» и не считаясь с «бесчисленными трудами и потами и страданиями», понесёнными во время «бедного его жития» на монастырской земле.
Во всех этих случаях положение крестьян было очень тяжёлое.
Крестьянин-бедняк был в двойной кабале: с одной стороны, помещик, владелец арендуемой или взятой на правах скопщины земли, с другой стороны, купец, скупщик, пользующийся затруднительным положением крестьян и скупающий продукты крестьянского труда за бесценок.
Следующий пример взят из истории одного церковного поместья XIII в., находившегося в провинции (Нормандии), где положение крестьян было довольно благоприятно.
Поэтому положение крестьян было очень разным.
Положение крестьян непрерывно ухудшалось.
Великий русский поэт далёкого прошлого в этом стихотворении рисует крепостное положение крестьян, имевших на своём дворе „лошадку“, он описывает медленно движущуюся клячу дореволюционного крестьянина.
Сразу после введения подобной системы резко ухудшилось положение крестьян из-за полной ликвидации их сектора, людям не оставили выбора, кроме как развивать более выгодные государству отрасли.
После введения английского закона о постоянном налоговом обложении положение крестьян резко ухудшилось.
Для бедственного положения крестьян имелась фундаментальная причина.
После реформы 1861 г. положение крестьян улучшилось, хозяйство их, в общем, пошло в гору, повышалась урожайность, всё это сказалось, например, на питании.
Очевидно, что внешние причины плачевного положения крестьянина – земельный агент и ростовщик.
Сын довольно крупного землевладельца, он всё же хорошо знал положение крестьян.
Власть по этому поводу ничего не делала, положение крестьян менялось только в худшую сторону, налоги и выплаты росли и ещё больше придавливали несчастных земледельцев.
Главной причиной было тяжёлое положение крестьян.
Надо подчеркнуть вещь, которая с трудом укладывается в наше «прогрессистское» сознание: такое важное принесённое капитализмом техническое средство, как железные дороги, вело к разорению крестьянского хозяйства и к резкому ухудшению материального положения крестьян.
Но прочность традиционного общинного образа жизни крестьян с их покорностью судьбе, отсутствием достаточно значимых проявлений частной инициативы, духа предпринимательства сохраняло даже у самых прогрессивно настроенных дворян-помещиков патерналистский тон в отношении крестьян: улучшение положения крестьян они связывали с их просвещением, с более гуманным отношением помещиков к своим крепостным.
Вдруг появилась масса памфлетов, воззваний, обличений, в которых истина переплеталась с клеветою, призывы к облегчению положения крестьян смешивались с требованием равенства вообще, вопреки самой человеческой природе.
Экономическое и социальное положение крестьян с конца XVII в. стало очень тяжёлым и невыносимым.
Такое бесправное положение крестьян возмущало лучших людей того времени.
Одним из последствий монгольских экспедиций было ухудшение положения крестьян, обложенных дополнительными налогами.
Это было связано с тем, что здесь имущественное положение крестьян было наиболее тяжёлым.
Усугубляет положение крестьян постоянный рост цен на энергоресурсы, топливо, железнодорожные перевозки, которые обходятся им в 2–3 раза дороже, чем западным и американским сельхозпроизводителям [12, с. 3].
– Видите ли, мой отец всегда говорит: «Благополучие политики управления страной определяется положением крестьянина этой страны».
Думаю, в своём произведении классик не пытался отразить угнетённое положение крестьян в целом.
Принц выдохнул воздух, что за время раздумий скопился у него в груди, понимая незавидное положение крестьян и их озлобленность на новое обременение.
Говоря о причинах неудовлетворительного положения крестьян, для выяснения последующего, я должен коснуться одной, которая имела место только по отношению к таким крестьянам, какими были мои князевцы, т. е. к малоземельным.
Когда количество волнений ещё выросло, самодержавие сквозь зубы заговорило, что «хозяйственное положение крестьян, переживших за последние годы несколько недородов, было не вполне удовлетворительно».
Она горько упрекала себя за то, что никогда не думала хотя чем-нибудь облегчить жалкое положение крестьян, и, по её словам, выходило, что она «задаром приняла их ласку, жалость и любовь к себе».
Положение крестьян предопределено: они станут живым придатком чужой собственности.
Основные неприятности газеты были связаны с тем, как она освещала положение крестьян и рабочих, о чём она, повторяю, вела смелый разговор из номера в номер5.
Положение крестьянина таково по его быту, условиям производства, условиям его жизни, условиям его хозяйства, что крестьянин – полу – трудящийся, полу – спекулянт.
Крестьянская реформа 1861 г. не полностью отменила неравноправное положение крестьян.
Его решительно не устраивало, что статистические данные последних десятилетий о бытовом положении крестьян в стране касались только общины.
Особенно тяжёлым было положение крестьян составлявших основную массу населения огромной страны.
Положение крестьян регулировалось государственным законодательством и традицией.
Но, как видно из архивных документов, они больше угощались яствами, нежели интересовались положением крестьян.
До обнародования положения крестьяне исполняли повинность, а именно платили оброк – с тягла 16 руб. 67 к. серебром, доставляли с тягла по 40 руб. сена, обрабатывали 50 десятин озимого и 50 десятин ярового, убирали 5 десятин лугов и кроме того возили лес и исполняли другие хозяйственные работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение крестьян»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «положение крестьян»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Каким бывает «положение крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я