Предложения со словосочетанием «жизненные факты»

Юридические факты – это конкретные жизненные факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.
Полную и открытую правду можно сказать народу, если не игнорировать всей совокупности жизненных фактов, не толковать произвольно отдельные явления, выхваченные из неразрывной цепи фактов и событий.
И не стоит искать в простом совпадении жизненных фактов проявление сверхъестественного.
Концепции высоких теоретиков постмодернизма в весьма слабой степени подтверждались жизненными фактами даже по отношению к самым развитым странам мира.
Благодаря чудесным событиям человек того времени пытался проникнуть в суть жизненных фактов, которые ещё не мог понять, но уже ощущал и чувствовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама не люблю читать длинных биографий с пресловутым списком жизненных фактов, которые, как правило, годятся больше для учебников истории.
Конкретно-социологические исследования содействуют разработке ключевых вопросов теории государства и права, для изучения которых они предоставляют массу новых жизненных фактов, статистических и иных данных.
Фантазия исследователя, экспериментатора, учёного дополняет систему жизненных фактов до теории, до обобщения, позволяющего использовать его в дальнейшем для понимания других фактов.
Онтологизм, тяга к реализму, что приводит к признанию примата жизненного факта над мышлением, когда познание осуществляется через переживание, ибо именно «жизнь есть… реальная связь между «я» и бытием, в то время как «мышление» – лишь идеальная связь между ними» [29, с. 479].
Наверное, это звучит резко, но таков простой жизненный факт.
Я, как, наверное, большинство людей, всегда принимала старение за данность и неизбежный жизненный факт, который нужно принять и терпеть, если уж не радоваться ему.
Это неприятный жизненный факт, но ты должна найти кого-нибудь более подходящего тебе по положению.
Автографема выступает как превращённая форма индивидуального жизненного факта, наилучшим образом раскрывающая личности самое себя и самобытность её жизни.
Особая точка зрения, или особая характеристика, которая выбирается для классификации жизненных фактов, зависит от интересов, по которым производится различение фактов.
Печальный жизненный факт – если уж молодой женщине не повезло попасть в этот полный ожиданий мир, то лучше ей сделать всё возможное, чтобы родиться красивой.
Это будут скорее всего объяснения какого-то жизненного факта и из этих объяснений следует, что ничего сделать невозможно.
Что же за пара «божественных глаз»? Просто поэтический образ «для красного словца», или за ними стоит реальный жизненный факт?
Зачем и почему они так делают – неизвестно. Просто жизненный факт.
В данной книге я не только представлю существующую информацию, но также впервые опубликую материалы из новых источников, чтобы продемонстрировать, что реинкарнация в огромной степени является жизненным фактом, независимо от того, под каким девизом или в рамках какой доктрины проживается эта жизнь.
Причём совсем ничем на деле не опровергнуть сей всецело бесспорный, исключительно аксиомный и весьма же, кстати, простейший жизненный факт.
Все эти большие народные задачи бременят и волнуют народную мысль подлинным образом; ложатся на сердце не так мимолётно, как ложатся на наше сердце, на сердце «чистой публики», хотя бы и самые возмутительнейшие жизненные факты, которые нам ежедневно приносит газета…
Чтобы слова наши не были бездоказательными, приведём два-три самых заурядных жизненных факта, непосредственно касающихся благосостояния городского обывателя.
Парадоксальное на первый взгляд утверждение основано на достоверных жизненных фактах.
Дитя само читает книгу природы и книгу жизни, само разбирается в их письменах, само рассуждает, выводит заключения, объясняет, и всё это делается в той мере и тогда, когда и в какой мере его интересуют жизненные факты и предметы, а равно явления природы.
Но если это случается, то сознание способно наделять жизненные факты именно «сознательными» характеристиками и качествами.
Преднамеренное дистанцирование официальной кинохроники текущих событий от потока реальных, «необработанных» жизненных фактов достигает своего апогея на рубеже 1940-1950-х годов.
И очень часто происходит так: внимание писателя привлекают определённые жизненные факты, события, люди, – но художественный замысел созревает лишь со временем, постепенно.
Само собой разумеется, что мы будем говорить о «Войне и мире» не в смысле критическом, литературном, а как о важном жизненном факте, дающем нам ценный биографический материал.
И часто происходит так: внимание писателя привлекают некоторые, поразившие его воображение жизненные факты, происшествия, люди, но художественный замысел созревает лишь со временем, постепенно; он нередко рождается в процессе мучительных исканий и раздумий.
Они приступили к разгадке трудных жизненных фактов – почти всех, кроме одного.
Жизненные факты заставляли отмечать потребность человека в коллективной деятельности, в «общежитии», в общении.
Этот метод незаменим при решении задачи описания явлений; когда же он используется в целях объяснения или истолкования явлений, он решает эти задачи путём сопоставления и анализа непосредственно наблюдаемых жизненных фактов.
И плоды собственного воображения выдавать за непреложный жизненный факт.
Каждое событие этого существования ему известно, самое тайное – явно, самое скрытое – освещено изнутри, и ему, чтобы изобразить «правдиво» своё настоящее и прошлое, нужно лишь перелистать страницы памяти и списать жизненные факты, – всего один акт, едва ли более трудный, чем поднятие занавеса для показа уже поставленного спектакля; нужно лишь отодвинуть четвёртую стену, отделяющую «я» от мира.
Конечно, я многое знал и знаю жизненных фактов из русской действительности 1910–1912 годов.
Он словно бы откровенно демонстрирует читателям, как это делается, как жизненный факт становится фактом литературным.
Из всех этих жизненных фактов наиболее очевидным, наиболее интуитивно ясным является факт смерти.
По логике вещей так и должно произойти – практически жизненный факт.
Из жизненных фактов приведу пример.
Но скорость мыслей в эти секунды возросла до космических значений, не акцентируясь ни на чём конкретном, без эмоций и сожалений, словно обычная констатация жизненных фактов, своего рода синопсис.
Это суровый жизненный факт.
Как и любой человек, я по-прежнему испытываю и сложные, и счастливые моменты, однако сейчас это для меня больше жизненный факт, а не повод для действий.
Разве не случалось порою, именно в присутствии незнакомых, не важно, мужчин или женщин, что на какое-то мгновение чужая история, его или её, воплощалась в языке и в образах, в образах и в языке, в языковом образе, в одном-единственном языковом образе, который, хотя и не соответствовал жизненным фактам, символизировал собою большую жизнь?
Соседи – жидкость, это неоспоримый жизненный факт.
Тем летом у него особенно не было времени воевать с упрямым ребёнком из-за печальных, жестоких жизненных фактов.
Подробностей его личной жизни я узнал не так много, да и, если честно, не хотелось знать, он сам то и дело между частями своих невероятных историй вставлял жизненные факты, якобы случайно вылетало.
Пороки – это не мелкие юношеские грешки и не семь библейских грехов, это спектр жизненных фактов, домыслов и привычек, которые так или иначе омрачают наши будни какими то вопросами; дарят нам неуверенность в себе и ощущение, что «что то со мной не так» и могло быть в целом лучше на этой земле будь я другой.
Эта система основывается на простом жизненном факте, что другого человека можно лишь контролировать, но только сам человек может изменить себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные факты»

  • Читатели, соображаясь с своими собственными наблюдениями над жизнью и с своими понятиями о праве, нравственности и требованиях природы человеческой, могут решить сами — как то, справедливы ли наши суждения, так и то, какое значение имеют жизненные факты, извлекаемые нами из комедий Островского.
  • Он почувствовал, что не отвлеченные верования, а жизненные факты управляют человеком, что не образ мыслей, не принципы, а натура нужна для образования и проявления крепкого характера, и он умел создать такое лицо, которое служит представителем великой народной идеи, не нося великих идей ни на языке, ни в голове, самоотверженно идет до конца в неровной борьбе и гибнет, вовсе не обрекая себя на высокое самоотвержение.
  • Потребности общественные возникают вследствие известных жизненных фактов; толпа долго смотрит на эти факты, не осмысливая их значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «жизненные факты»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я