Предложения со словосочетанием «жизненные реалии»

Сегодня воспитывать детей нужно с учётом современных жизненных реалий и будущих перспектив нашей цивилизации.
Жизненные реалии меняются, но подвиг – всегда остаётся подвигом.
Его состояние вписывается в систему жизненных реалий представителя магической метафоры.
Пожалуй, это вынужденная уступка жизненным реалиям – определённое число пассажиров следует до какого-то определённого порта, и для этих людей комфорт, разумеется, не столь важен…
В итоге мы получаем более здоровую и конструктивную методику восприятия нелёгких жизненных реалий, а иногда и радостных событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильногазированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вопрос журналистов, почему такие двигатели не выпускаются промышленно, изобретатель уклончиво ответил, что такой вопрос могут задать только люди, не знающие жизненных реалий.
Но жизненные реалии зачастую таковы, что сангвиник вынужден терпеть гнёт стеснения и излишнего, не свойственного ему смущения.
А образ жёстких, немногословных людей складывается из жизненных реалий делового человека.
Глухой судья или юрист контрагента, впрочем, как и заказчик, явление в жизненных реалиях весьма редкое, поэтому даже не сомневайтесь в том, что вас услышат.
Чтобы понять её, необходимо посмотреть на события и героев мифов сквозь призму жизненных реалий.
Вы относитесь к жизненным реалиям очень легковесно.
Но если столкновение противоположных чувств вытекает из существа жизненных реалий, тогда эффект искусства оказывается не столь эфемерным: он побуждает просматривать жизненные явления в глубину, в их действительной сложности.
Наиболее сложную задачу ассоциативному восприятию предлагает звуковое отражение жизненных реалий методом убыстрённого монтажа.
Они задают жёсткий лого-центристкий подход к исследованию жизненных реалий, противопоставляют природу и человека, теорию и практику, чувства и разум.
Цель написания книги – помочь людям, столкнувшимся с определённого рода препятствиями, преодолеть их более эффективно, используя методики классиков менеджмента и маркетинга, а самое главное – проверенные лично мной и моими коллегами в российских жизненных реалиях.
Можно выделить некоторые важные особенности эстетического типа осознания: ощущение чуда – как бы воплощающейся мечты; отображение жизненных реалий в переосмыслющей их ауре взволнованного переживания; ощущение идеала как образа совершенства; свобода творческой фантазии.
В то же время простая модель может не отвечать жизненным реалиям, которые скорее описываются динамической моделью.
Важно, чтобы новое убеждение соответствовало новым жизненным реалиям.
Есть личные убеждения, которые не совсем соответствуют жизненным реалиям.
Но вопреки идейным посылам, производственным практикам и жизненным реалиям продолжала жить мечта о дорогой, красивой и нарядно одетой кукле.
Некстати, потому что нечего примешивать к счастью грязные жизненные реалии.
Вопрос снимается ввиду его полного несоответствия жизненным реалиям.
В жизненных реалиях начинаются точно такие же сопротивления, мы начинаем себе подкидывать события, чтобы убедить себя продолжать в это верить.
Вновь принятые кодексы не могли учесть всех жизненных реалий периода перехода от плановой к рыночной экономике.
Литература призвана отражать жизненные реалии, заинтересовывая в первую очередь молодое поколение, представители которого как раз и обладают безграничным потенциалом и амбициозностью.
Опасение можно, конечно, понять, ведь в нынешних жизненных реалиях далеко не всегда приветствуется открытость души, не всегда понимаются и воспринимаются духовные поиски и находки, которые, как ни странно, во все времена помогали (и помогают!) жить и творить!
Не каждая выдержит такую резкую смену жизненных реалий.
Постепенно человеческая организация усложнялась, что, с одной стороны, предполагало снижение эффективности существовавших механизмов социального регулирования и управления, а с другой стороны, обусловливало возможность формирования качественно новых систем, способных обеспечить сохранение и развитие социума в условиях изменившихся жизненных реалий.
Действительно, документ был составлен без учёта жизненных реалий.
Велика ли это беда для человека, получившего огромный выбор жизненных реалий, на которые можно смотреть из поезда, которые можно потрогать и ощутить прямо в вагоне.
Подсознание – сложный конгломерат внутренних конфликтов и противоречий, место столкновения жизненных реалий и идеалистических представлений, набор коротких поведенческих программ заготовленных на все случаи жизни.
Указанные проблемы обуславливают необходимость осмысления происходящих социально-экономических изменений, их влияния на растущего человека для подготовки социально и профессионально мобильных выпускников различных типов и видов образовательных учреждений, способных психологически адаптироваться к жизненным реалиям рынка труда и успешно самореализоваться в профессии.
Выглядя более приземлённой и прагматичной, она прочнее стоит на твёрдой почве жизненных реалий.
Жизненные реалии растворены в стихах, наполняя книгу самой сутью жизни автора, заставляя ему, автору, верить и проживать вместе с ним дни, наполненные мучительными размышлениями о смысле сущего и верой в доброту окружающего нас мира.
Путешествуйте по реке великих легенд! Это река поэтична и мудра. Она привнесёт в мир ваших жизненных реалий ручейки волшебных ощущений. Живых и ярких.
В попытке связать все временные пласты от античности до современности проявляется стремление молодого поэта понять, оценить жизненные реалии и найти своё лицо в настоящем мире.
Как лунатики, которые ходят во сне, мы не замечаем жизненных реалий и постоянно о них «спотыкаемся».
Реформирование гражданского законодательства, развитие экономических отношений, усложнение жизненных реалий ещё более обостряют потребность в специалистах, глубоко разбирающихся в корпоративном праве.
Кто-то, напротив, полагает, что разумный человек не может не учитывать изменений жизненных реалий и, соответственно, меняется и сам.
– Ага, как раз соображаю, как устроить возвращение, исходя из московских жизненных реалий, – девушка встала и потопала на кухню, я понеслась за ней следом.
Почему-то сейчас мне вспомнилась вчерашняя не совсем однозначная дискуссия с ребятами у костра, как бы невзначай коснувшаяся жизненных реалий.
Я потерял мечту, вымощенную в детстве в моём подсознании, не успев заменить её на новую более реалистичную, приближенную к жизненным реалиям большую цель.
Все это – «модели» жизненных реалий будущего, предназначенные для «тренировки» будущих действий в реальных условиях.
Жизненные реалии отсутствие социальных лифтов и слабая социальная ответственность буржуазии, с её формирующейся этикой, не стыкуются с католическим учением.
Однако жизненные реалии оказались несовместимыми с подобной открытостью.
Социокультурное выступает для нас не просто как смысловой контекст, но как реальная жизненная ткань, в которой проявляются и протекают образовательные явления и процессы, как необходимое измерение, придающее ведомственным, подчас, плоским выводам, объёмность жизненных реалий.
Как и другие инструктивные материалы, строгие правила набора консультантов и экспертов вступают в противоречиес жизненными реалиями.
Конечно, в идеале депутат должен активно работать во всех указанных трёх направлениях, но жизненные реалии диктуют необходимость расставления приоритетов.
Естественно, то же впечатление, те же описания дворцовой мишуры на фоне полного незнания исходных жизненных реалий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные реалии»

  • Мог ли продолжаться такой жизненный установ и сколько времени? — определительно отвечать на этот вопрос довольно трудно.
  • Ему было радостно думать, что и в столь важном жизненном деле никто не в состоянии будет сказать, что он не поступил сообразно с правилами той религии, которой знамя он всегда держал высоко среди общего охлаждения и равнодушия.
  • В полку не только любили Вронского, но его уважали и гордились им, гордились тем, что этот человек, огромно-богатый, с прекрасным образованием и способностями, с открытою дорогой ко всякого рода успеху и честолюбия и тщеславия, пренебрегал этим всем и из всех жизненных интересов ближе всего принимал к сердцу интересы полка и товарищества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «реалия»

  • РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «реалия»

РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690

Все значения слова «реалия»

Синонимы к словосочетанию «жизненные реалии»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «реалия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я