Предложения со словосочетанием «жизненные правила»

Моё главное жизненное правило – полагаться во всём исключительно на себя.
Она учила не только профессии, старалась деликатно воспитывать меня, прививать определённые жизненные правила, но никогда не читала лекций и нравоучений.
Когда я принял это, нахлынула огромная волна облегчения, а с ней – новое жизненное правило, простые и важные слова.
Завоёвывая свободу, он выполняет первое жизненное правило природы.
Наверно, эти жизненные правила покажутся вам и слишком строгими, и слишком общими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоярусность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блюсти всюду выгоду – это жизненное правило здравого смысла.
Отчуждённость, ставшая жизненным правилом царя, усугублялась ещё и тем, что он не доверял даже лицам из своей свиты.
Когда я оценил свои возможности в спорте и понял, что результата не добьюсь, а если и добьюсь, то не финансового – решение уйти с этого пути положило начало жизненному правилу.
На основе этих историй каждая религия создаёт жизненные правила, нередко логичные и мудрые, которые вносят гармонию в жизнь человека.
Она проявляется в жизненных правилах человека, в его кредо, в той аксиоматике ценностей, критерием значимости которых является смерть.
И несмотря на то, что книга в основном адресована именно им, детям, только входящим во взрослую жизнь, я уверена: информация о правах, законах и последствиях нарушений жизненных правил будет полезна и вам.
Есть и более глубокие методы, способные запускать разные процессы: разработка жизненных правил, работа с доверием, задания с письмами, внимание к невербальным техникам беседы.
Всё, что мы можем сделать, – это наметить ориентиры и усвоить основные жизненные правила и уроки.
Они живут в разных мирах, для них приоритетны разные ценности, действуют они, следуя разным жизненным правилам.
Для мужа она всегда прежде всего старалась быть хорошей, следовать каким-то жизненным правилам, а здесь это было совсем не обязательно, она могла быть просто самой собой и ни на кого не оглядываться.
И всё же что-то неуловимое, порождённое жизненными правилами, привитыми ему отцом, продолжало тревожить рассудок.
Аскеза, возведённая в разряд жизненного правила или доктрины.
Мы изучим замысловатую сеть жизненных правил и установок человечества, которые я называю культурным пространством.
Этот принцип, сформулированный великим русским сатириком, они приняли всерьёз, как догму и как руководящее жизненное правило.
Также вы узнаете, как лучше откорректировать жизненные правила, сбросить с себя груз чужой ответственности, подружиться с собственными страхами и прекратить изнурительную борьбу с самим собой.
Это несложное жизненное правило позволяет мне спокойно спать по ночам.
Убеждения, называемые также воззрениями, взглядами или мнениями, – это подсознательные жизненные правила, в которые вы верите и которые считаете правильными.
Хотела погрузиться в пол и исчезнуть, но мои жизненные правила толкали меня двигаться дальше.
Просто, в оформлении жизненных правил и целей было особое волшебство, без которого девушка не могла жить.
Прежде чем мы отправимся в путешествие по страницам этой книги, необходимо обсудить с вами – моими читателями – один очень важный элемент, без которого многие финансово-экономические, да и простые жизненные правила и закономерности воспринимаются людьми искажённо или в совершенно неправильном ключе.
Главное – это понять и утвердить собственный свод жизненных правил.
Но теперь одним из моих жизненных правил стала аксиома: «Сфокусируйся только на людях, которым нравится то, что ты делаешь».
Одним словом, вы придерживаетесь жизненного правила «и богу свечка, и черту кочерга».
Быть верным себе – главное жизненное правило отца.
Не надо даже пытаться сделать жизненным правилом то, над чем принято было посмеиваться.
Но это не должно оставаться только внешним жизненным правилом.
Он давно уже привык к тому, что мораль и жизненные правила прежнего мира были неприменимы в новом.
Кроме отточенности формы в пословице мы всегда находим выверенное опытом жизненное правило.
Одно из самых полезных жизненных правил – никогда не надо себя переделывать.
Но в данном случае важно другое – друид-целитель занимал такое положение в кельтском обществе, что мог позволить себе предписывать королю – правителю государства – как ему себя вести и какие жизненные правила неукоснительно соблюдать.
Гораздо позже встретилось мне чьё-то высказывание, которое я твёрдо запомнил и принял для себя в качестве жизненного правила: «писатель – тот, кто не может не писать».
Единственно ценное жизненное правило – всегда делай то, что ты хочешь.
Она не вытесняет кубики жизненных правил.
Мы себя знаем лучше кого бы то ни было и поэтому не торопимся с выводами и познаём жизненные правила, чтобы быть лучше и успешней других.
Если честно, мне и сейчас есть что добавить к собранному на её страницах букету жизненных правил и формул достижения успеха – ведь жизнь продолжается, и каждый день даёт нам пищу для размышлений в виде нового опыта и новых встреч.
Универсальность жизненных правил, одинаково действующих и в лесной среде, и в мегаполисе, кажется невероятной.
Дело в том, что над базовым – очевидным жизненным правилом – мы сами создали надстройку социального восприятия, где вместо описания происходящего с позиции эффективности даётся оценочная характеристика события, основанная на текущих общественных ценностях.
Это необдуманное усвоение жизненных правил, стереотипов установок, которые есть у каждого.
Этап 4. Принятие жизненных правил уверенного в себе человека.
Хорошо, что у ведьм жизненные правила довольно гибкие.
Старинная архитектура, как нельзя лучше подходящая к патриархальному укладу жизни, осталась та же, лишь кое-где её разбавили современные коробки «Пятёрочек» и «Магнитов», а вот атмосфера сделалась неуловимо другой, менее наивной и провинциальной, более инстаграмной, что ли, соответствующей нынешнему жизненному правилу казаться, а не быть.
Судьба захотела, чтобы именно русский, своим ужасным и бессмысленным жестом, совершил низкое убийство того, кто, среди своих бесчисленных и утомительных занятий, нашёл ещё время написать этот труд, чтобы преподать советы и жизненные правила молодому поколению, будущим гражданам своей страны.
Только он способен успокоить подверженное жизненному смятению и мечущееся в поиске верных поведенческих вариантов человеческое сознание, задав ему разумное жизненное правило: не тот счастлив, у кого всё есть, а тот, кому всего достаточно.
Хорошо бы взять за жизненное правило сохранять спокойствие даже в самых трудных ситуациях на работе или в быту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные правила»

  • Пишу всё это вам, мой друг, только для того, чтоб убедить вас в евангельской истине, сделавшейся для меня жизненным правилом: ни один волос с головы не упадет без Его воли.
  • Ему было радостно думать, что и в столь важном жизненном деле никто не в состоянии будет сказать, что он не поступил сообразно с правилами той религии, которой знамя он всегда держал высоко среди общего охлаждения и равнодушия.
  • И Оленька пожала плечами. На лице ее было столько недоумения, удивления и непонимания, что я махнул рукой и отложил решение ее «жизненного вопроса» до следующего раза. Да и некогда уже было продолжать нашу беседу: мы всходили по каменным ступеням террасы и слышали людской говор. Перед дверью в столовую Оля поправила свою прическу, оглядела платье и вошла. На лице ее не заметно было смущения. Вошла она, сверх ожидания моего, очень храбро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «жизненные правила»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я