Предложения со словосочетанием «жизненные принципы»

Даже те, у кого главным жизненным принципом является первое.
А вот заставить себя сделать что-то, что он сам считает аморальным, неприличным, нарушающим основные жизненные принципы, будет гораздо сложнее.
Этот важный жизненный принцип действия в соответствии с ситуацией красиво отражён во вьетнамском фольклоре, наставлениях предков потомкам, в пословицах и поговорках.
Между теми, у кого разные жизненные принципы, скорее всего, возникнут непонимание и конфликты.
И мой отец, из которого слова не вытянешь иначе как клещами, рассуждал о высоких жизненных принципах, низменных страстях и благородных устремлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледовитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – острое несоответствие моим личным жизненным принципам, которое ежедневно мотивирует меня на развитие своего бизнеса.
Каждое поколение имеет общие базовые жизненные принципы и взгляды, потому что их представители росли в среде со схожими условиями.
Следует подчеркнуть, что, хотя до этого случая я поступал не так, как другие, это едва ли привлекало внимание окружающих, но с того времени, когда я усвоил суть жизненного принципа, всё изменилось.
От управления с помощью физических воздействий общество перешло к корпоративному управлению и управлению знаниями, эволюционировав вместе с общественными изменениями и усложнением жизненных принципов человека.
Осознание своей ценностной позиции, умение отстаивать собственные нравственные принципы, способность прочитывать социальные последствия манипулятивных воздействий и выстраивать свои способы поведения, руководствуясь собственными жизненными принципами являются необходимыми условиями формирования устойчивой нравственной позиции будущего профессионала.
Но главное – у них сформированы определённые жизненные принципы, которые стали компасом их успеха: они делают своё дело с любовью, получая радость от результатов и процесса, разделяют успех со своей командой, им интересны другие люди, и они заботятся об окружающих.
В эпоху, пронизанную духом кооперативизма настолько, что даже миллионеры убеждены в необходимости согласованных действий и совместной работы, организация стала жизненным принципом рабочего класса, без которого тактические успехи какого бы то ни было рода a priori исключены.
Согласно одним, «мана» является универсальным жизненным принципом и составляет, в частности, говоря нашим языком, субстанцию душ.
– Постарайтесь найти какие-то общие жизненные принципы, убеждения, ценности. Такая глубинная схожесть сближает как ничто другое.
Хозяева имеют твёрдые жизненные принципы и отвечают за свои действия в любой ситуации.
Удивлён настолько, что, пожалуй, незамедлительно принялся бы пересматривать свои основополагающие жизненные принципы.
Ключевые понятия, определяющие важнейшие жизненные принципы, рассматриваются в пятой, шестой и седьмой главах.
Жизненные принципы очень просты – то, что я отдаю, возвращается ко мне. Сегодня я отдаю любовь!
Правда в том, что на слабой вере вы не сможете сформировать жизненные принципы размером с небоскрёб, как и не испытаете высоких чудес, основываясь на низких принципах.
У него были свои незыблемые правила и строгие жизненные принципы, которым он следовал неукоснительно.
Во всех образованных умах мирно сосуществовали тогда самые противоречивые идеи, самые противоположные жизненные принципы и познания.
Если мы по ложному видению живём, то значит не исполняем жизненные принципы.
Прочитав её, вы увидите, что это обычные люди, следовавшие простым жизненным принципам и благодаря им создавшие необыкновенные вещи.
Очень важно анализировать подобные алгоритмы поведения и понимать, какую токсичную среду создают подобные жизненные принципы.
Дух больше не обитает в реке, ни одно дерево не отражает жизненный принцип человека, ни одна змея не является воплощением мудрости, ни в одной горной пещере не встретишь великого демона.
Именно семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал и жизненных принципов ребёнка.
Один из её многочисленных жизненных принципов гласил: никогда не брать в долг.
Если в вас уже заложены правильные жизненные принципы, если в вас сформированы правильные финансовые привычки, то вы сможете быстро заработать много денег.
Я всегда считал себя человеком, придерживающимся чётких жизненных принципов, не допускающих ничего сомнительного и неясного в мою сознательную жизнь.
Далее следует жизненный принцип, который, покидая тело, рассеивается, как запах, и теряется.
Мир прекрасен в своём многообразии, и создавать универсальные жизненные принципы просто бессмысленно.
А сделать это можно только через формирование в себе новых жизненных принципов и правильных финансовых привычек.
Мне помог жизненный принцип: «никогда не брать в долг».
Неготовность и, что особенно страшно, нежелание защищать истину, безвинного, даже самого себя стали жизненными принципами большинства.
Все пять норм черкесского этикета составляют основу жизненных принципов и характерных особенностей менталитета черкесского общества.
Совсем недавно мне пришлось отказаться от своих, казалось бы нерушимых жизненных принципов (морального кодекса).
Подобно зёрнам, попавшим в плодородную почву, незыблемые жизненные принципы крепко пустили корни в его душе.
В этой пёстро одетой толпе абсолютно серых внутри и безликих людей, с одним и тем же набором жизненных принципов и идеалов.
Этот жизненный принцип позволяет человеку оставаться человеком.
Если руководящим жизненным принципом целостного человека является «авось», то заповедями рационального человека становятся методические указания, регламентирующие, в идеале, каждый шаг его жизни.
Эта книга показывает то, какие жизненные принципы ещё бывают.
Более всего о пристрастиях человека, его вкусе и жизненных принципах может рассказать только его жильё.
Уже потом мы узнаем жизненные принципы, ценности, характер, привычки людей и соответственно анализируем, делаем выводы и понимаем – интересен нам человек или нет.
Смотри, в каждой известной культуре, религии обозначено несколько жизненных принципов, соблюдение которых позволяет человеку прожить правильно…
На самом деле их больше, но сюда попали не всё: из-за изменения жизненных принципов, взглядов, излишней детскости или наивности в содержательном плане.
Стоит ли удивляться тому, что этот жизненный принцип навсегда передался и их сыну и внуку?
Обязанность защищать ближнего, ужаленного ядом клеветы, столь же жизненный принцип истинного теософа, как и воздержание от осуждений вообще.
Жизненные принципы складываются из личного опыта, прочитанных книг, влияния учителей, общения с окружающими людьми.
На мой взгляд, это самый верный способ построить большой бизнес как с точки зрения развития бизнеса, так и с точки зрения моральных жизненных принципов.

Ассоциации к словосочетанию «жизненный принцип»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЗНЕННЫЙ ПРИНЦИП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные принципы»

  • — Для правильного развития молодой девушки будет гораздо более шансов там, в сообществе людей, выработавших себе истинные жизненные принципы, чем в среде людей, развращенных рутиною.
  • Он сам аккуратен и требует такой же аккуратности от других — разве такая низменная мораль может быть навязана миру, как общеобязательный жизненный принцип?
  • — Нет, это не то… Везде, в другом месте, я буду с тобой, если ты пожелаешь… Здесь же мне нечего делать, да и оставаться я здесь не в силах, это противно моим жизненным принципам… Я нахожу неприличным доводить дружбу до соучастия… Я не знаю закона, который бы делал измену обязательной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «жизненные принципы»

Ассоциации к словосочетанию «жизненный принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я