Предложения со словосочетанием «жизненные планы»

Подобная адаптивная включённость личности в окружающий мир обеспечивается тем, что именно внешний мир является сферой реализации жизненных планов, потребностей и стремлений.
Эта точка зрения совместима с признанием и даже одобрением большого разнообразия в частностях личных жизненных планов.
Например, с первым пунктом жизненного плана, золотой медалью, едва не случился большой прокол.
Отсутствие жизненных планов связано с отсутствием образа будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: информационно-развлекательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же ремонт комнаты и прочие замечательные замыслы разом испарились из головы, и стал складываться новый жизненный план.
Высшего развития самосознание достигает при формировании жизненных планов и целей, жизненной философии в целом, своей общественной ценности, собственного достоинства.
Конкретные проявления этой установки: ни на миг не прерывающийся самоконтроль; регламентация поведения в соответствии с установленными жёсткими правилами; систематичность и методичность; встраивание отдельных решений в единую стратегию; следование долгосрочным жизненным планам.
Индивидуальные жизненные планы в системе всё менее допустимы.
Он – молодой, симпатичный, целеустремлённо делающий потрясающую карьеру, имеющий чёткий жизненный план и безумно любящий будущую жену.
Затем из того, что он читает и слышит, он формирует дальнейший жизненный план.
Нам следует отказаться от собственных жизненных планов, чтобы прожить жизнь, которая нам уготована.
И все старческие болячки, которые всё чаще и чаще сыпались на их головы, они принимали не то что покорно, а даже как будто и с готовностью, словно это было частью большого жизненного плана.
Необходимо добавить, что все, кто знал пропавшего, подчёркивали его целеустремлённость и безупречное поведение, считая невозможным как бегство, так и любое изменение жизненных планов.
Наверное, такое возможно в случае, если изначально был задуман фиктивный брак и последующий развод был частью общего жизненного плана.
Я сидела на работе, в офисе страховой компании, и с ужасом осознавала, что мой жизненный план идёт коту под хвост, всё рушится, а не клеится, как я задумывала.
Но в силу того, что они делают это неосознанно, их жизненные планы остаются неформализованными, а выбор инструментов для их реализации происходит эмпирически.
Поначалу, как – то так получилось, что я начала с ним делиться жизненными планами про учёбу, про будущую работу.
Моим же жизненным планам разрушение этой парочки сильно мешало.
Я прошла путь от самоуверенной карьеристки с идеальным жизненным планом, дизайнерским лофтом и бойфрендом до безработной, бездомной и одинокой девушки.
После его слов мне стало немного легче – хотя внезапная командировка одним махом перечеркнула все мои текущие жизненные планы, ради подобных вещей я и записывался в академию.
Такой напряжённый внутренний конфликт пожилого возраста делает жизнь человека трагичной, трансформируя в определённом направлении его духовную структуру: осознание невозвратной утраты нужного для важного дела времени; крушение жизненных планов, корректировка которых и составление новых на данном этапе уже невозможна; тоска по несбывшемуся.
У меня из-за него весь жизненный план рушится.
Для неё это лишнее расстройство, а для него – крушение ближайших жизненных планов, которые либо рухнут, либо отложатся.
С музыкой составляю жизненные планы, с музыкой пишу программы и черчу чертежи.
Инициирование, поддержка и регулирование личных отношений с другими на основе уважения их ценностей, верований, культуры, предполагает наличие умения встать на место другого, увидеть мир его глазами, а также владеть своими эмоциями, включает способности: действовать, удерживая широкую панораму (предельный контекст); намечать и реализовывать жизненные планы и личные проекты; защищать и утверждать права, ограничения, интересы и потребности.
Переживание не является, таким образом, чем-то чисто субъективным, поскольку оно, во-первых, обычно является переживанием чего-то и поскольку, во-вторых, его специфический личностный аспект означает не выпадение его из объективного плана, а включение его в определённый жизненный план, соотнесённый с личностью как реальным субъектом.
Казалось, что он пытается выполнить какой-то жизненный план.
Впрочем, все мои грандиозные жизненные планы, несмотря на проявленные мной недюжинное упрямство и настойчивость, так и остались бы ничем, откажись отец поддержать меня деньгами.
В моих жизненных планах уже просматривались другие перспективы, не связанные с работой в морском порту.
Подростки очень часто и довольно кардинально меняют свои интересы и увлечения, у них наблюдается перестройка как системы самооценки, так и системы оценки окружающих людей, возникают конкретные жизненные планы и проявляются некие усилия по их осуществлению (например, подросток начинает заниматься спортом или записывается в какой-либо кружок, участвует в культурно-массовых мероприятиях, включается в волонтёрскую деятельность и т. д.).
Форма «чем вы планируете заниматься» была взята для того, чтобы испытуемые подразумевали реальные жизненные планы, а не стереотипы о том, что у них будет «большой дом, крепкая семья и большая собака».
Обнищание, разорение многих россиян, крах жизненных планов и бизнес-планов – это последствия чудовищной девальвации национальной валюты.
Были определены основные цели, которые должны быть достигнуты к 2015 году для совершенствования всех аспектов качества образования: результаты образования должны быть измерены и признаны всеми, способствовать осуществлению жизненных планов.
Потому я придумала стратегический жизненный план из 3-4 главных пунктов и принялась за дело.
Принципы практического разума требуют: составления жизненного плана, отсутствия произвольных предпочтений как между базисными ценностями, так и между людьми; автономности человека, с одной стороны, и единства человеческого общества – с другой; уважения основных ценностей в каждом своём поступке, уважения общего блага и т. д.
Но я всё откладывал разработку жизненного плана.
Приближаясь к своему пределу, мы оказываемся в контакте с невероятным, с тем, что не входило в наши первоначальные жизненные планы, не вписывается теперь ни в привычный порядок, ни в систему ценностей и убеждений, которые хоть и являются полезными вспомогательными ориентирами, но всегда искажают действительность.
Резкое обеднение привело к изменению образа жизни (типа потребления, профиля потребностей, доступа к образованию и здравоохранению, характера жизненных планов).
Попомните мои слова: те пары, что не устраивают пышных церемоний, а выстраивают жизненный план, имеют больше шансов, чем глупцы, готовые влезть в долги ради одного знаменательного дня в своей жизни.
Добившись серьёзных показателей и на этой позиции, я скорректировал жизненные планы и ушёл из мира косметики.
Судя по результатам социологических исследований, усилия государства и общества по формированию российской идентичности дают позитивные результаты, но при этом сложности и ограничения в реализации молодёжью жизненных планов повышают возможность принятия позиции этнической отличительности как способствующей реализации жизненных целей или затрудняющей достижение успеха.
Ведь только на фоне честных результатов такого анализа, возможно построить правильный жизненный план действий.
Несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, в свои сорок лет я был полон жизненных планов.
Малярия требует лечения медикаментами, диетой, надлежащим образом жизни, что в корне разрушит жизненные планы.
Откровение: мои жизненные планы становились пеплом, один за другим.
Революция резко изменила жизненные планы семьи: уже в 1918 г.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные планы»

  • Все предыдущее изложение привело нас до сих пор к признанию того, что верность действительности, жизненная правда — постоянно соблюдаются в произведениях Островского и стоят на первом плане, впереди всяких задач и задних мыслей.
  • Санин проснулся очень рано на следующий день. Он находился на высшей степени человеческого благополучия; но не это мешало ему спать; вопрос, жизненный, роковой вопрос: каким образом он продаст свое имение как можно скорее и как можно выгоднее — тревожил его покой. В голове его скрещивались различнейшие планы, но ничего пока еще не выяснилось. Он вышел из дому, чтобы проветриться, освежиться. С готовым проектом — не иначе — хотел он предстать перед Джеммой.
  • Развяжите человеку руки, дайте ему свободу высказать всю свою мысль — и перед вами уже встанет не совсем тот человек, которого вы знали в обыденной жизни, а несколько иной, в котором отсутствие стеснений, налагаемых лицемерием и другими жизненными условностями, с необычайною яркостью вызовет наружу свойства, остававшиеся дотоле незамеченными, и, напротив, отбросит на задний план то, что на поверхностный взгляд составляло главное определение человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «жизненные планы»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я