Предложения со словосочетанием «жизненная активность»

Сюда относится система потребностей, мотивов и интересов, которые являются источником жизненной активности человека.
Среди многих качеств, которые воспитал в нас комсомол, хочу подчеркнуть одно – высокую жизненную активность.
Лишние килограммы являются причиной возникновения таких проблем, как отягчение, неловкость, нехватка воздуха, фатальное снижение жизненной активности.
Зверьки могут погибнуть из-за понижения жизненной активности, связанной с длительным охлаждением и сопровождающим его большим расходом питательных веществ, запасы которых не пополняются поедаемым кормом.
Сохраняющаяся способность к труду и медленно слабеющая жизненная активность поддерживают в человеке иллюзии, что старость ещё не наступила, что всё идёт своим чередом и так будет всегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмалчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование и поддержание здоровья митохондрий может стать ключевым шагом на пути к повышенной жизненной активности и благополучию.
Но дело в том, что люди часто путают жизненную активность с напряжением, рано или поздно приводящим к полному краху.
По степени жизненной активности всех людей можно разделить на два типа.
Кроме того, они делают жизненную активность человека избирательной и придают ей направленность и смысл.
Конкретнее, психологический возраст – это мироощущения человека, состояние души, мера психологического прошлого, выражающие отношение человека к своей жизни, к себе самому; способность и желание строить планы на будущее, уровень жизненный активности.
Когнитивно-поведенческая модель жизненной активности студентов как субъектов является функциональной психологической системой (Анохин 1979; Леонтьев, 1977; Лурия, 2015).
Те же, кто полон зависти к чужим способностям (а их, к сожалению, большинство) и поддерживает свою жизненную активность ненавистью к возможным соперникам, воспримут появление такого сотрудника негативно и будут чинить ему разного рода препятствия, не брезгуя даже наветами и распусканием сплетен.
Жизненная активность китайцев, их воля к победе, уверенность в своих силах, патриотизм – все эти качества становятся чрезвычайно важными слагаемыми общего успеха или «китайского чуда»,которое уже потрясло мир.
Это прежде всего исторические науки, изучающие генезис и временную хронологию человеческой жизнедеятельности в любых её сферах; психологические науки, исследующие закономерности психической деятельности, индивидуального и группового поведения (то есть его мотивацию); социологические науки, открывающие формы и способы объединения и взаимодействия людей в их совместной целенаправленной жизненной активности; культурологические науки, анализирующие социальные смыслы этой коллективной деятельности, консолидирующие, ценностные, нормативно-регулятивные, знаково-коммуникативные, а также социально-воспроизводящие аспекты коллективного бытия как необходимые условия образования и функционирования устойчивых социальных общностей – народов (см. табл. 1).
Оно относится ко всем измерениям жизненной активности.
Долгие годы он был совершенно лишён жизненной активности, не имел никаких средств к существованию.
При этом за основу берётся феномен «лишения жизненной активности» как критерий, суммирующий утраты в физической, психической и социальной жизни человека.
Так что по прежним меркам вся тяжесть психической, социальной и профессиональной реабилитации легла бы на долю самих потерпевших, вынужденных мириться с ограничениями жизненной активности из-за халатности, неосторожности, элементарного головотяпства людей, обязанных по закону соблюдать меры необходимой предосторожности.
Главным же свойством слова, обеспечивающим ему возможность выполнения функций важнейшего фактора психической регуляции жизненной активности человека, является наличие знаковых связей между моторикой мышц речевого аппарата – дыхательных, вокальных, артикуляционных и мимических – с субъективными образами предметов и явлений реальности.
Чтобы определить свою цель, составьте список, сколько раз вы испытывали наибольшую радость и проявляли жизненную активность.
Новолуние характеризуется самым большим спадом жизненной активности, почти полным ослаблением иммунитета и увеличением числа ошибок в поведении.
Победителями из неё вышли те виды, которым удалось проявить наибольшую жизненную активность и изобретательность.
И наоборот, при низкой жизненной активности сложно выполнить даже простую работу.
Свободно перемещающееся внимание сознания является важным фактором жизненной активности человека.
Снимая субстратное начало, отрицая вещи, структурализм предельно рационализирует человека, сужает его мир до мира информационных связей, а жизненную активность сводит к деятельности, цели которой заданы извне, системой.
Да и практики медитации чаще всего требуют времени вне обычной жизненной активности.
Ты полюбуйся, какова степень его познавательных способностей, как высок индекс жизненной активности!
Со времён позднего палеолита в пещерном искусстве бык является символом жизненной активности и энергии.
Учёными отмечено, что в новолуние жизненная активность всего на земле понижается.
Не скажу, что сразу проявил симптомы жизненной активности, а вместо этого просто стал наблюдать за происходящим вокруг.
Никакой вид жизненной активности не может существовать без энергии.
Особи разрушались и выплёскивали остатки жизненной активности, вкладывая энергию в уничтожение всего, что находилось в пределах досягаемости.
Но их высокие стремления, жизненная активность сменились скучным, обеспеченным, спокойным существованием.
Но возраст и отсутствие малейшей жизненной активности в жизни всё же взяли своё.
А вот её тонкий медсканнер упрямо твердил, что фиксируется слабая жизненная активность.
Импульсы одобрения или неодобрения различным формам проявления жизненной активности человека в итоге исходят из этого вне-временного ядра.
Комплексное применение немедикаментозных методов лечения в рамках осуществления нейрореабилитационной помощи предполагает использование широкого спектра методов физической реабилитации, таких, как лечебная физкультура, кинезиотерапия, PNF (proprioceptive neuromuscular facilitation: проприоцептивное нейромышечное облегчение), ADL-training (activities of daily living: повседневная жизненная активность), механотерапия, в том числе активно-пассивная, роботизированная кинезиотерапия, методы физической реабилитации с применением эффекта биологической обратной связи.
В свои восемьдесят лет он сумел сохранить жизненную активность, поэтому стройка очень подходила его неугомонному характеру, а деятельность банкира только усиливала его позиции на этом поприще.
Борьба за существование на грани выживания, с одной стороны и постоянные дискриминации и запреты на профессии с другой стороны, постоянно стимулировали жизненную активность евреев, их стремление к успеху, к упрочению своего материального и социально-правового статуса.
Главный врач сказал сохранить эту жизнь, и значит до момента доставки пациента на корабль андроид будет отслеживать показатели жизненной активности.
Во-вторых, в трудовой деятельности – как одной из центральных форм жизненной активности человека – воспроизводятся главные особенности ситуаций и проблем, требующих от людей активизации своего внутреннего потенциала и умения регулировать своё состояние.
Во-первых, эта собачка обладала волчьим аппетитом, постоянно рыскала по квартире в поисках завалявшегося кусочка, была умна, отличалась большой жизненной активностью и любила разговаривать не в форме лая, а с помощью целого набора звуков, точно отображающих её чувства.
Дерево – символ рождения, (переход от пассивной силы инь к активной – ян); огонь – символ максимальной жизненной активности (максимальное выражение активной силы ян); металл – символ начинающегося упадка (от ян к инь); вода – символ минимальной активности (пассивной силы инь); земля – центр и ось циклических изменений всего мироздания (рис. 3).
Являясь элементом жизненной активности, неспецифические адаптационные процессы (стресс) наряду со специфическими способствуют не только преодолению выраженной опасности, но и созданию усилий на каждом шагу жизни.
Автор считает, что чувство юмора, так же, как и критический взгляд на негативные стороны жизни, является свидетельством жизненной активности личности.
Данный процесс разложения обусловлен сложными внутренними процессами, связанными с жизненной активностью организма.
Кстати, замедлить или вовсе устранить жизненную активность бактерий и микробов можно не только с помощью кислоты или соли.
Впрочем, если исходить из последующих определений, то становится ясно, что полем является не только физическое тело, но и всё, чему оно служит опорой, – природные процессы, работа ума и наша обычная субъективная и объективная жизненная активность.
Наполненное – более гармоничное, создающее иллюзию жизненной активности, обжитости кадра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненная активность»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «жизненная активность»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я