Предложения со словосочетанием «творческая активность»

Результаты десятков исследований биографий учёных, композиторов, писателей, художников свидетельствуют о том, что пик творческой активности человека приходится на период с 30 до 42–45 лет.
Интеллектуальные способности выступают как необходимые, но недостаточные условия творческой активности личности.
Большое внимание уделялось физическому и умственному воспитанию детей, при котором, как считали педагоги-гуманисты, происходит развитие творческой активности, самостоятельности, эмоциональной свободы, самодеятельности.
Построение подобной организации требует ясного представления, какие методы управления стимулируют творческую активность, а какие – губительны для неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщербинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партисипативное управление имеет целью раскрепощение инициативы и творческой активности работника, создание простора для индивидуальных достижений талантливых людей.
На мой взгляд, здесь перепутаны причины и следствия, невротичность есть побочный результат творческой активности.
Два основных племени – Aurignacians и Magdalenians впервые за всю историю молодого человечества не должны были ежеминутно сражаться за существование – наступило время пробуждения творческой активности.
Картины с преобладанием фиолетового цвета повышают творческую активность и иммунитет, оказывают успокаивающее действие на головной мозг и глаза, способствуют выработке мелатонина.
Циклы творческой активности имеют глубокую психофизиологическую причину.
Оранжевая свеча – символ радости и оптимизма, мотивирует рост творческий активности, помогает в межличностных отношениях, повышает привлекательность человека.
Взрыв творческой активности, разразившийся в русской литературе, искусстве, музыке, драматическом театре и балете, вскоре достиг европейской сцены.
Последний взлёт творческой активности поэта пришёлся на 1877 год.
Надо бы и мне подумать о подобной творческой активности – о популяризации своих научных интересов среди школьников и студентов.
Игровое тренинговое занятие направленно на развитие творческого мышления, формирование опыта творческого взаимодействия, чувства «МЫ» и умения работать в команде, стимулирование творческой активности студентов, и включает в себя следующие упражнения творческой направленности на взаимодействие студентов в микрогруппах: «Урок мышления», «Генератор случайных букв», «Рассказ из головоломок», «Скрепки», «Загадочное животное», «Собери рассыпанные стихи», «Забавные вопросы», «Оригинальное использование предметов», «Придумай образ героя».
Взрослый поддерживает обсуждение, поощряя творческую активность ребёнка.
АКТИВИЗАЦИЯ(от лат. activus– деятельный) – интенсификация трудовой и общественной деятельности, достигаемая за счёт эффективного использования различных стимулов управления, направленных на повышение творческой активности личности и коллектива.
Важнейшим фактором, стимулирующим развитие и совершенствование производства, повышающим творческую активность масс, служит сознание каждого работника, что он является равноправным членом коллектива.
При этом не исключаются проявление творческой активности и инициатива играющих в рамках правил игры.
Цель статьи состоит в прямо противоположном, а именно в том, чтобы показать мощный потенциал и источник творческой активности в практиках бездействия, отказа от труда и прокрастинации (оттягивания выполнения).
Под активизацией учебно-познавательной деятельности обучаемых понимается целеустремлённая деятельность преподавателя, направленная на разработку и использование таких форм, содержания, приёмов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента в усвоении знаний, формированию умений, навыков, их практическому применению, а также формированию способностей прогнозировать производственную ситуацию и принимать самостоятельные решения.
В гораздо меньшей степени, чем фотографирование и обсуждение снимков, в фототерапии пока используются другие виды творческой активности, в том числе элементы литературного творчества и изобразительной деятельности, движения, танца или ролевой игры, хотя такие формы работы также иногда имеют место.
После этой даты следует либо медленный, либо очень быстрый, «обвальный», спад творческой активности.
Проблемное обучение сыграло огромную историческую роль не столько в усилении творческой активности учеников, сколько в проблематизации самой системы отечественного образования и подготовке к её последующему переходу на новый вариативный уровень.
Первая заключается в том, что максимальную творческую активность проявляют курсанты-десантники четвёртого курса, у которых она оказалась даже несколько выше, чем у студентов-математиков четвёртого курса (около 16 % респондентов у десантников против 15 % у математиков).
Многие специалисты считают, что мотивация творческой деятельности – это система мотивов и ценностных ориентаций, инициирующих творчество, целей и намерений, направленных на их реализацию, а также способов реагирования на трудности и неудачи, возникающие в процессе творческой активности.
Деятельность учителя по организации творческой активности учеников имеет решающее значение и не может быть отменена или заменена каким-либо другим процессом.
Принцип оптимальности – принцип соотношения между централизацией и демократизацией, соединения творческой активности рядовых работников и руководства сверху (демократический централизм).
Психология научного творчестваизучает особенности развития творческой личности, психологические факторы, стимулирующие творческую активность, роль интуиции в осуществлении научного открытия и т. п.
Романтики противопоставили классицистическому «подражанию природе» творческую активность художника с его правом на преображение реального мира: художник создаёт свой, особый мир, более прекрасный и истинный.
Оно сводится к тому, что для руководителя новаторская, творческая активность становится психологической проблемой тогда, когда у него доминирует либо крайняя ориентация на достижение успеха, пусть и сопряжённое с риском, либо на предельно возможное избегание рискованных управленческих, служебных ситуаций.
В широком смысле данный тип творческой активности самопознания обусловливается доминирующей внутренней ориентацией личности на самопознание.
– Размышляя над тем, каким образом нам лучше достигнуть желаемого, мы проявляем творческую активность.
Несомненно, были и другие свидетельства, несмотря на снижение творческой активности и художественных устремлений, характерное для скульпторов смутного времени, – вскоре мы в этом, хоть и не воочию, смогли убедиться.
Внешне это проявляется творческой активностью и обретением нового смысла жизни.
Работа со сновидениями усиливает творческую активность, помогает решать проблемы и управлять эмоциями, она рождает оживлённую внутреннюю драматургию, с которой мало что может сравниться по увлекательности.
Это была классическая колода OH, которой я долго и с удовольствием пользовался для личных целей – для индивидуальных медитаций и стимуляции творческой активности.
Развитие личности осуществляется не в условиях приспособления человека к требованиям окружающей среды, а в условиях его постоянной творческой активности, направленной на преобразование окружающей среды и себя самого.
Тогда произошёл уникальный всплеск самосознания, творческой активности народа.
Приведёнными примерами мы скорее хотели бы стимулировать творческую активность читателей и зажечь в них желание поэкспериментировать.
Представлены новая концептуальная модель творчества и экспериментальное исследование творческой активности детей и взрослых.
Это извращение неизбежно ведёт к принижению роли партии и её руководящего центра, к подавлению творческой активности партийных масс.
Часто у авторов наблюдается похожая проблема: после периода творческой активности вдруг возникает затык, когда не хочется писать вообще.
Социальную значимость проблемы усиливает и наблюдающаяся в последние годы тенденция к омоложению инсульта: у значительного числа больных острые нарушения мозгового кровообращения развиваются в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства.
Интуиция является одной из наименее изученных форм творческой активности человека, в которой наиболее ярко выражена эмоциональная составляющая.
Я много раз оказывался в состоянии, когда на полном подъёме творческой активности мой «биологический компьютер на жидких кристаллах» зависал.
Соприкасаясь с целым рядом стран, а фактически и с целым миром, новые завоеватели проявили большую творческую активность.
Стимулировать творческую активность субъекта в условиях профессиональной подготовки призваны учебно-профессиональные задачи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творческая активность»

Значение слова «творческий»

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «творческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творческий»

ТВО́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к творчество; связанный с процессом творчества. Творческий процесс. Творческий путь художника.

Все значения слова «творческий»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «творческая активность»

Ассоциации к слову «творческий»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я