Предложения со словосочетанием «умственная активность»

Фактом повышения умственной активности с помощью ароматов серьёзно заинтересовались японские бизнесмены.
Благодаря кофеину чай положительно действует на мозг, повышает умственную активность и даже улучшает творческий процесс.
Философские категории применимы к любым проявлениям умственной активности, к каким бы объектам она ни была устремлена.
Поскольку крепко заваренный чай содержит значительное количество кофеина, возбуждающего нервную систему и тонизирующего организм, он весьма полезен при упадке сил и истощении, утомлении и понижении умственной активности.
Какие продукты и блюда позволяют сохранить умственную активность на высоком уровне до глубокой старости?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхокардиограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неплохо было бы показать девочку хорошему невропатологу, чтобы подобрать комплекс витаминов или специальных препаратов для поддержания умственной активности.
Исследования умственной активности показали, что физически активные дети и подростки используют больше когнитивных ресурсов для выполнения заданий.
Между физической и умственной активностью существует очень тесная связь!
Правда, эта скрытая умственная активность видна на томографии.
Правильное питание играет важную роль в поддержании дисциплины и обеспечении хорошей умственной активности в работе.
Необходимо исследовать механизмы снижения умственной активности под воздействием разнонаправленных перегрузок, инфразвука, вибрации, лазерных лучей, вызывающих уничтожение клеток мозга, а также нарушения сознания разной степени тяжести.
К примеру, эфирное масло розмарина стимулирует умственную активность и пробуждает эмоции; в то же время на физическом уровне оно стимулирует кровообращение, помогая при артрите и варикозном расширении вен.
Оно предполагает, что у личности имеются соответствующие мотивы, способности, знания и умения; изучение этих мотивов и явлений выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации.
Поэтому разработка проблем, связанных с актуализацией творческих способностей личности, со способами стимулирования умственной активности, с поисками различных возможностей автоматизации умственного труда была рассчитана, с одной стороны, на подготовку творческих работников, а с другой – на сознательное управление творческой деятельностью человека.
Орехи: Орехи, такие как грецкие орехи и миндаль, являются отличным источником полезных жиров, антиоксидантов и витаминов, которые способствуют здоровью мозга и улучшают умственную активность.
Утомление сильно снижает умственную активность.
– Мало! Я же не обычный кот! А чародейский! Говорящий! Мне сметана для умственной активности нужна!
И их выводы – в высшей степени обнадёживающие – говорят о том, что если мы будем беречь здоровье и поддерживать умственную активность, нет никаких причин тому, чтобы мозгу и памяти не продолжать отлично справляться со своими задачами до глубокой старости.
Занятия с дидактическими игрушками направлены на решение не только вышеназванных, но и более широкого круга задач, в том числе развития умственной активности.
Цель аутогенной тренировки – обучение пациентов мышечной релаксации, самовнушению, умению контролировать непроизвольную умственную активность, включающую в себя когнитивные функции и процессы (мыслительные процессы; процессы, связанные с концентрацией внимания; восприятие; процессы, связанные с памятью, – запоминание и воспроизведение усвоенного материала; творчество и пр.).
Отсутствие единой верифицированной теоретической концепции общего интеллекта, объясняющей эмпирические результаты многочисленных корреляционных исследований, даёт основания ввести в контекст проблемы общих способностей новый теоретический конструкт, который сочетает в себе разные аспекты умственной активности (активационный, когнитивный и др.), и рассматривать когнитивные способности как ресурс индивида, характеризующий диапазон его интеллектуальной продуктивности.
Ученые-когнитивисты пришли к выводу, что у обычного человека, как правило, бывает два скачка умственной активности в течение дня.
Так как умственная активность расходует бОльшую часть нашей энергии, то мы можем предположить, что при бесконтрольном мыслительном процессе, особенно когда ум полностью концентрируется на негативности и деструктивности, наша жизненная энергия истощается.
Однако из-за того, что мы привыкли служить мыслящему аспекту разума, вместо того чтобы он служил нам, достижение этого затухания умственной активности требует сознательного намерения – процесса «уничтожения» восприятия.
Проницательность и высокая умственная активность рационалистов обусловливают их всестороннюю образованность и противоречивость накопленных знаний и стремлений.
Тяжёлая пища переваривается дольше и требует большего оттока крови к пищеварительным органам, поэтому после слишком плотного обеда умственная активность снижается.
Нам известно лишь то, что мысль имеет электромагнитную природу, поскольку умственная активность может быть измерена с помощью электроприборов.
В ту пору его книги о генетике и педагогике, генетике и этике, о биосоциальных факторах повышенной умственной активности – ещё не были опубликованы.
САМОСОЗНАНИЕ – высший уровень развития сознания – основа формирования умственной активности и самостоятельности личности в её суждениях и действиях.
Система, изложенная в книге, построена таким образом, чтобы сэкономить ваше время, увеличить умственную активность и научить думать с позиции уверенности, а не страха.
Некоторое время назад я столкнулся с одним интересным фактом, прочитав об исследовании, в котором добровольцам давали энергетический напиток, стимулирующий умственную активность.
Так вы определитесь в отношении умственной активности любого свойства.
Почему при возрастании умственной активности у человека уменьшается способность обновлять энергию в своём существе?
Всепоглощающее вдохновение, удивительная умственная активность и обострение всех чувств.
Гамма-волны стимулируют высвобождение бета-эндорфинов, которые задействуются во время деятельности, требующей напряжённой умственной активности, включая восприятие и процессы осознания.
Фактически они дают вам шанс полностью выпутаться из этого вида умственной активности.
Сократите время, проведённое перед экраном телефона или телевизора, снизьте стресс и умственную активность непосредственно перед сном.
На самом деле, хотя в пожилом возрасте многие испытывают упадок умственной активности, нет никакой системности в характере и степени тяжести когнитивных нарушений.
Сосредоточение умственной активности целиком на какой-то одной определённой цели в конечном итоге выбивает большинство людей из равновесия, а порой и доводит до нервных срывов.
Учёные давно доказали, что умственная активность продлевает жизнь человека.
– Чудненько! – сказал он вслух. Семь часов непрерывной работы давали о себе знать, тормозя умственную активность. – И как я его доставлю на станцию?
Забота о своей диете и здоровом образе жизни способствуют сохранению ясного ума и улучшению умственной активности на протяжении всей жизни.
Субъективное ощущение нисходящего потока – это усиление умственной активности, запускающей в теле каскад физиологических реакций: снижение артериального давления и расслабление мышечного тонуса, ослабление эмоций, повышение сообразительности, ощущение прохлады.
Он отключил чип умственной активности, вернувшись в салон.
Восхождение на первый уровень умственной активности обусловлен, в первую очередь, удовлетворением любопытства и любознательности.
Встречаются особые случаи, когда душевное равновесие и умственная активность человека зависят от определённого уровня роскоши в его домашней обстановке, но тогда это подлинная роскошь, которая приносит чувственное наслаждение и хорошо окупается.
Проверено экспериментальным путём: мои произведения хочется перечитывать, и они дают заряд умственной активности.
На лице без явных признаков умственной активности застыло выражение полного самодовольства.
Чувствуете, что еды много, а спорта и умственной активности нет, добавьте!
Создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности учащихся в процесс использования технологии мастерских.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «умственная активность»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я