Предложения со словосочетанием «животные инстинкты»

Все чувства, божественный разум и примитивный животный инстинкт – всё восставало против того решения, что он принял.
Однако в состоянии острого стресса (война, природные катастрофы, межличностные и другие конфликты) дремлющие животные инстинкты человека вырываются наружу и проявляются в его поведении.
Не удивительно, ведь такая чисто человеческая принадлежность нашего мозга, как лобные доли с префронтальной корой, появилась с точки зрения эволюции сравнительно недавно, а древние животные инстинкты «сидят» в представителях человечества гораздо дольше.
Тогда общество ввергалось в хаос, и со временем выковывались в этом пламени жестокости и милосердия здравый смысл и новые идеалы, которые вели интеллект, помогая преодолевать дикие животные инстинкты и страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межсистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таков уж животный инстинкт самосохранения, грубый и жестокий.
Внезапно его охватил сильный страх, началась дикая паника на уровне животных инстинктов, с которой тот не мог совладать.
Но стоило ему опять увидеть её, как в нём проснулись животные инстинкты.
– Мозг нужен, именно этим человек и отличается от животного, что имеет разум, которым может воспользоваться, чтобы не проживать свою жизнь лишь для удовлетворения животных инстинктов.
Снова внутри появились какие-то низменные животные инстинкты.
Мустанг летел по прерии, как птица, подчиняясь животному инстинкту – подальше от крика и смерти!
У него заныл живот, пробуждая животный инстинкт, и он возненавидел себя, поскольку это произошло в столь неподходящий момент.
Ещё и у гарха видно сработал животный инстинкт, она громко зарычала и чуть не бросилась догонять беглецов, с трудом её удержал.
В мире рациональных рынков нет места животным инстинктам, психологии толпы, страху и алчности.
Они редко передвигались, – видимо, животный инстинкт подсказывал держаться в тени.
Печальная судьба изгоя сразу ставила всех перед экзистенциальным выбором – подчиниться нормам нравственности или следовать животным инстинктам с риском стать изгоем.
– Разве? – состроил он удивлённую физиономию. – Да я еле сдерживаюсь, чтобы не дать волю животным инстинктам.
Ими двигала только ярость и какие-то базовые животные инстинкты, в число которых входил и голод.
Мы сводим верность к банальному подавлению животного инстинкта, а дальше видеть не хотим.
Но даже для того, чтобы просто лежать, требуется ломать свои страхи, диким усилием воли подавляя животный инстинкт бегства – бегства от смертельной опасности.
Может прозвучать жёстко, но нами управляют животные инстинкты.
Какой-то животный инстинкт толкал его в самую чащу.
Может, твоя душа разрушена, голова опустела, а может разум просто поддаётся животному инстинкту?
Пока человеческое нутро требовало выйти из-за стены и высказать в глаза волку всё, что я о нём думаю, животные инстинкты заставляли оставаться на месте.
Мог ли предположить, что ему придётся собрать весь свой жизненный опыт воедино, вспомнить навыки боевика одной из горячих точек и подчас руководствоваться просто животными инстинктами?
Животные инстинкты взяли верх над разумом.
Той истины, против какой, оказывается, никак не попрёшь, потому что она требует от тебя не совестливости, нравственности, чувства локтя, любви к ближнему, заботы об окружающем мире, защита его, а напротив – с усиленным контрастом – требует твоего почти животного инстинкта выживания и индивидуализма, невнимания к другим людям, так как они выступают для тебя, прежде всего, источником получения прибыли (денег), и оказывается, что чем беспощаднее, не обращая никакого внимания на их нужды и требования, ты себя ведёшь, тем большее количество денег к тебе поступает.
В этот момент моё чувство перерождалось, во что-то более сильное, и я, каким-то животным инстинктом понимала, что оно взаимно.
Им двигали животные инстинкты и, по сути, самыми главными задачами его являлись выживать и продолжать род.
Через время в любых парах говорит животный инстинкт размножения и конечно же потом мужчина и женщина задумываются о продолжении своего рода.
Мобилизовав последние ресурсы организма, юноша, скорее повинуясь животным инстинктам, нежели разуму, бросился к источнику своей последней надежды.
Пожалуй, только чисто животный инстинкт подсказал женщине, что настало время родить.
В утешение самому себе скажу только, что в отношениях с женщинами я всегда руководствовался животным инстинктом – нюхом, а когда я им не руководствовался, то бывал наказан такими психологическими ранами, что даже сейчас избегаю о том вспоминать (это я говорю о женщинах, с которыми мне не следовало спать, но бес попутал, – и не бес естества, это бы прокатило, а бес любопытства).
В нём действительно преобладал животный инстинкт обладания самкой, и он пользовался такой возможностью.
Это просто ни что иное, как обычный животный инстинкт.
И как бы ни восторгались люди своей человечностью, первобытные животные инстинкты по-прежнему брали над ними верх.
Раньше я не задумывалась над этим, но теперь понимаю – культистов-мужчин вёл животный инстинкт.
В подъезд вошла парочка – в контровом свете дверного проёма я видела только силуэты, но считала шестым чувством, что это тоже конкуренты и движимая животным инстинктом рванула вверх по лестнице – хватит с меня и лысого!
Он оставался спокойным и уверенным в себе, и я почувствовал это, животным инстинктом почувствовал, и тоже успокоился.
Она не осознавала, что происходит в данный момент, будто животный инстинкт овладел разумом девушки.
Пусть его не пытали на дыбе и не засовывали ноги в «испанский сапог» – когда тело пронзают судороги самой настоящей боли, трудно не стиснуть зубы до хруста, чтобы сдержать крик, не дать животным инстинктам возобладать над тобой.
Только отдаться животному инстинкту.
Скорее всего, заработали животные инстинкты.
Поэтому в нас живут совершенно животные инстинкты: эгоизм (как стержень эволюционной борьбы за выживание за счёт вытеснения других), инстинкт защиты своей территории, инстинкт размножения (как способ продолжения эволюционной борьбы в будущем среди потомства сегодняшних «победителей»).
Естественно, ещё в утробе будут развиты сильнее животные инстинкты, чем интеллектуальные способности, а это выживаемость,. агрессия и те же войны!
Первозданный, врождённый животный инстинкт индивидуума, дающий команду: "Дай мне!", – был ограничен у животных объёмом желудка в процессе насыщения пищей и поиском самца (самки) в период спаривания животных для зачатия потомства.
К тому же, мы пойдём дальше, ваше открытие, только часть того, что мы задумали, избавить людей от этого животного инстинкта спаривания.
В начале человеческой истории человек потерял некоторые из основных животных инстинктов.
– Какие-то животные инстинкты, – фыркнула я. – И к тому же ты слишком самоуверен.
Это естественное проявление животных инстинктов.

Ассоциации к словосочетанию «животный инстинкт»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИВОТНЫЙ ИНСТИНКТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животные инстинкты»

  • Все крупно, красиво, бодро; в животных стремление к исполнению своего назначения простерто, кажется, до разумного сознания, а в людях, напротив, низведено до степени животного инстинкта.
  • Вожделели урывками, озираясь по сторонам, не дозволяя себе лишней ласки и разбегаясь, как только животный инстинкт был удовлетворен.
  • Понятно, что Клеопатра Петровна о всех своих сердечных отношениях говорила совершенно свободно — и вряд ли в глубине души своей не сознавала, что для нее все уже кончено на свете, и если предавалась иногда материальным заботам, то в этом случае в ней чисто говорил один только животный инстинкт всякого живого существа, желающего и стремящегося сохранить и обеспечить свое существование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Синонимы к словосочетанию «животные инстинкты»

Ассоциации к словосочетанию «животный инстинкт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я