Предложения со словосочетанием «живописные скалы»

Простираясь на несколько миль, над водой возвышались живописные скалы, привлекавшие к себе художников со всех концов страны.
А есть и вообще живописные скалы, символизирующие злые силы, – Чёртовы ворота.
В лунном свете высилась живописная скала, а около неё сияло, как серебряное зеркало, озеро.
Грозные и одновременно живописные скалы иногда вырастали прямо по курсу судна, но «Сунгач», направляемый опытной рукой, избегал опасных встреч с ними.
На изрядных протяжениях, где известняк не принял окончательно сахаровидного сложения, он часто плотен, без заметной слоеватости и образует живописные скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он нашёл удобное место на уступе живописной скалы и погрузился в долгую медитацию.
На фоне живописной скалы оживлённо чирикали пожилые японские туристы, весело фоткая друг друга.
Невысокие пологие горы кое-где обрывались живописными скалами, жёлтыми и розовыми на срезе, как камень в отделке вокзала.
Окружающая местность не просматривалась, лес был густой, через него ничего не увидишь, понятно только, что это не равнина – сплошные холмы, да кое-где наверху просматриваются живописные скалы.
Он писал стихи и любил покой этих диких мест, просторные возвышенные равнины, покрытые вереском и обрывавшиеся в море крутыми утёсами, грандиозные живописные скалы, бесчисленные бухточки с золотистым песком.
До самого горизонта на фоне вкраплений живописных скал тянулся лес.
Окружённая живописными скалами, она была вытянута вдоль всего леса.
Озеро в окружении живописных скал, с островами, излюбленными местами для заядлых рыбаков привлекает множество туристов и любителей природы в эти прекрасные места с разнообразной флорой и фауной.
Накупались вволю, назагорались и, уже собравшись, увидели живописную скалу в конце пляжа.
Сразу бросается в глаза, что молодой конусообразный вулкан под кистью нашего «художника» состарился и стал живописной скалой с прихотливым рельефом.
С моря святогорские ландшафты рисуются всё яснее; рощи и долины на разных высотах просматриваются по отлогостям живописных скал.
После двух-трёх сотен километров наступает момент, когда для путника самой желанной панорамой становится не безбрежная ширь или нагромождение живописных скал, а вид обыкновенной палатки с дымом костра возле неё.
Широкие степные долины сменяются холмами и горными цепями, древние каменные долины рек, по которым некогда текли бурные потоки, окружены обрывистыми живописными скалами, покрытыми блестящим на солнце пустынным загаром: однообразные пустынные пространства с редкой травой сменяются усыпанными обломками разрушившихся древних гор.
Живописные скалы вдали были покрыты цветными водорослями, которые медленно колыхались от волн, а в их густых зарослях ползали, невидимые друзьями ранее, подводные ракообразные и беспозвоночные, различных форм и расцветок!
Острые живописные скалы отбрасывали резкие тени на красновато-коричневую почву планеты.
Лениво гребём среди умиротворяющей природы, зелёные берега и живописные скалы радуют глаз, всё располагает к неспешной беседе о вечном.
Если на южном берегу всё приковывает к себе внимание – каждый уместно посаженный кипарис, любой камень живописных скал всем своим видом словно кричит, взывая к праздному взору туриста, то здесь разлита атмосфера молчания, природа ушла в себя, поверхностному глазу просто не за что зацепиться…
С одной стороны нависла живописная скала, на которой, как горные турецкие козлы (непонятно как), расположились пышно цветущие деревья и густо усеянные цветами кустарники.
На западе – поросшие лесом плоскогорья переходили в скалистый горный хребет, перпендикулярно примыкающий к берегу и обрывающийся в море живописными скалами, причудливо изрезанными ветром и несмолкающим прибоем.
Вокруг озера расположены живописные скалы, которые добавляют местности загадочности и таинственности.
На противоположном берегу реки были очень живописные скалы с довольно удобными плоскими карнизами, по которым вполне можно было пробраться.
Камера под приятную фортепианную музыку фиксировала цветущие долины, обрамлённые живописными скалами, уступами сползающую в ущелье тайгу – охапки лапника переливались изумрудным цветом.
Живописные скалы обступали вездеход, хотя карта утверждала, что морской берег лежит всего в сотне метров левее.
Невысокие живописные скалы розоватого и жёлтого цвета тянулись по левую сторону дороги, а справа, в небольшом обрыве, глухо шумела речка.
Не к месту вспоминая дурацкие американские боевики, я даже попробовал представить, как мой бездыханный труп сбросят с какой-нибудь живописной скалы, и я, распластавшись орлом, буду долго парить вниз, задевая камни и оставляя на них кровавые ошмётки моего бренного тела.
Вслед за холмами путь преградила живописная скала, вершина которой зеленела буйной тропической растительностью.
С разными, иногда взаимоисключающими ландшафтами: там, где речь идёт о музыке, дорога испещрена живописными скалами с островками девственного (мпинго? тамаринд?) леса.
Хотелось накупаться вдоволь и прыгнуть с одной из живописных скал вниз головой, кончить комедию.
Есть одна особенно живописная скала розового мрамора у северной оконечности острова (временно северной оконечности).
Здесь рельеф местности вздымается живописными скалами из покато наслоённых гранитных пластин.
Уверенные движения красивых мужских рук на руле, крышесносная скорость и проносящиеся за окном живописные скалы, утёсы, горы.
От него исходило багровое свечение, освещающее окрестности живописных скал, облепленных какими-то крылатыми существами.
А заодно живописные скалы, тенистые рощи и ещё несколько арок-разгонников, соединённых некогда зеркальными дорогами.
А город далеко внизу уже закончился, и полоса живописных скал с рощицами тоже.
Море скалы волной обнимает, и прекрасные пейзажи живописных скал сердце радостью наполняет.
Она с трёх сторон окружена живописными скалами, чем-то отдалённо напоминающими доисторические артефакты.
Прежде всего, бросились в глаза живописные скалы, которые, разрывая зелёный покров, как сказочные паруса выплывали из глубины желтеющего вдали тумана.
Я навёл «Canon», приятной тяжестью нагрузивший мне руку, на девушку, отступившую от меня на пару шагов, и поймал в фокус её на фоне живописной скалы в конце пляжа, красиво спускающейся в море.
В нескольких сотнях метрах от меня возвышались живописные скалы, но мне не особо хотелось исследовать их, не зная опасностей тех мест.
Вы увидите живописные скалы, старинные замки, средневековые крепости и сторожевые башни.
Об его архитектуре явно никто творчески не помыслил, и оно топорщилось белым прыщём на фоне живописных скал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живописные скалы»

  • Тут были живописные уклонения скал в сторону, образующие тенистые уголки, природные гроты.
  • Вскоре мы подъехали к самому живописному месту. Мы только спустились с одной скалы, и перед нами представилась широкая расчищенная площадка, обнесенная валом. На площадке выстроено несколько флигелей. Это другая тюрьма. В некотором расстоянии, особо от тюремных флигелей, стоял маленький домик, где жил сын Бена, он же смотритель тюрьмы и помощник своего отца.
  • Кругом теснились скалы, выглядывая одна из-за другой, как будто вставали на цыпочки. Площадка была на полугоре; вниз шли тоже скалы, обросшие густою зеленью и кустами и уставленные прихотливо разбросанными каменьями. На дне живописного оврага тек большой ручей, через который строился каменный мост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живописный»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «живописный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живописный»

ЖИВОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Прил. к живопись. Живописная мастерская.

Все значения слова «живописный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «живописные скалы»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я