Карта словосочетания «живой смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой смысл»

Вспыхнувшая при встрече с миром мысль себя сама записывает, оформляя причудливый поток жизни словесными квантами, квантами живого смысла.
Ибо истинное филологическое знание невозможно без сопереживания, изучение сухой грамматики не откроет живого смысла, вот почему вам, молодым людям, намеревающимся познать страну и её язык, первым делом следует раскрыть их для себя в пору высшего расцвета, в красе и силе молодости, во всей её страстности.
Оживает, когда кто-то или что-то напомнит нам о нём, наполнит эту тень живым смыслом и выплеснет её в мир в качестве желания, поступка или идеи.
Максима «лечить больного, а не болезнь» здесь, как нигде, приобретает живой смысл.
Однако, разглядывая это жилище, я понимал, что пустые вроде бы слова наполняются живым смыслом: над домом тяготела сверхъестественная тайна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефрижераторщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наполнить их живым смыслом способен только думающий педагог.
Последний из этого ряда смыслов совпадает с одним из значений латинского же слова cultura («возделывание, обработка, уход, разведение»), причём именно в благоприятном развитию живого смысле.
Однако если этот сонет увлёк нас, то мы готовы проводить час за часом, вчитываясь в него, стараясь понять живой смысл главного образа, уясняя, каким образом аллитерации выражают музыку согласных звуков (например, в такой фразе, как session of sweet silent thought), и звуки вступают в резонанс с нашими чувствами, и всё это и ещё нечто непознаваемое сливается в гармонии четырнадцати строк, образуя великую целостность.
Похоже на потерю памяти, но это живая душа, вырвавшаяся из клетки и заполнившая живым смыслом любви всю сущность, жизнь за пределами мёртвого ума.
Впоследствии, с разложением религии на мистику, механику и мораль, – живой смысл литературной проповеди подменяется фиктивными смыслами.
Все эти слова сказаны кем-то не напрасно и в них есть практически живой смысл, который по-хорошему ещё только предстоит разобрать и донести до последующего поколения.
Культура как живой смысл индивидуального и общественного бытия, деятельное единство сущности и явления человеческого духа, возможна только тогда, когда предмет жизнедеятельности и творчества человека не разорван на свои составляющие, един с самим собой, то есть соответствует своему смыслу и жизненному назначению.
И всё это наполнилось для меня смыслом, внутренним живым смыслом.
Трудно было разобрать, о чём говорили они, и молодые женщины сами не могли бы передать своей болтовни, но всё казалось им страшно интересным, полным живого смысла.
Чем больше объяснений, схем, рассудочных построений мы носим в своей голове, тем легче нам оправдать любые свои отступления от внутренней правды и тем труднее живому смыслу достучаться до нашего сердца.
Годилось всё – любой назначенный живыми смысл.
Всё, чем он жил, чем дышал, утратило вдруг живой смысл и свой живительный источник.
Возможно, сейчас этот текст покажется тебе несколько сухим, но, поверь, каждое слово в нём наполнено живым смыслом.
Таких оставлять в живых смысла нет.
С другой стороны, то, что раньше представлялось скучным, каким-то мёртвым обрядом, который просто надо выстоять, теперь стремительно наполнялось живым смыслом – особенно после бесед со священниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой смысл»

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «живой смысл»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я