Карта словосочетания «духовный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный смысл»

А этот краткий, преисполненный глубокого духовного смысла текст мы привели здесь недаром.
Сложное, многоплановое понимание сути образования, тот высокий духовный смысл, который в него вкладывался, определили и серьёзность его задач, поднимавших этот вопрос на государственный уровень.
Например, средняя буква в любой священной книге писалась в необычном положении или необычного размера и считалась обладающей особым духовным смыслом.
Более того, толкование используемой символики позволяет видеть духовные смыслы, которые содержатся в безобидных на первый взгляд образах.
Поражает также сочетание внешней непритязательности повествования с глубочайшим духовным смыслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пузырить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кондак ещё глубже и полнее, чем тропарь, раскрывает духовный смысл праздника.
Многовековая церковная традиция придавала духовный смысл всему кругу обрядов, связанных с тайной смерти, погребением и поминовением умерших, уходом за могилами.
Изучение мифологического и символического компонентов социального восприятия укажет на проблему понимания и переживания духовных смыслов.
Фактически, и совершенство воплощения некоего замысла, и новизна форм этого воплощения (явления, конечно же, не однопорядковые) равно относятся к области способов актуализации высшего духовного смысла, не являясь им самим как, таковым.
Не секрет, что многие из них носят в народном сознании обрядовый характер, воспринимаются как сакральные, наполненные духовным смыслом истоки бытия.
Многим странам, культурам, цивилизациям бывает присущ особый уникальный образ – неповторимый, ни на что не похожий «лик», вдруг открывающий зрителю их глубинный духовный смысл, внутреннюю подоплёку, сущностный первообраз.
Начиная с известного всем стихотворения «На смерть поэта» и заканчивая стихами, несущими в себе духовные смыслы ислама и обращением к своим татарским корням.
Средневековый экзегет ни о чём таком не догадывался и незаметно для себя, без труда преодолевал конкретику архитектуры в поисках скрытого, незримого и чисто духовного смысла, который для него опять же связан был с телесными образами.
Хотя это старческое изречение и кратко, но по духовному смыслу очень глубоко, ибо тяжелее всего познать себя самого.
К ним, в качестве скромного приложения, предлагаются пояснения с примерами, которые в духовном смысле соответствуют мнению подвижников благочестия, но изложены современным, а потому более доступным и понятным языком, что поможет в усвоении темы.
То есть в нём есть нечто кардиотерапевтическое, в духовном смысле слова, что-то, служащее к исцелению сердца.
Одухотворенныелюди ищут духовный смысл жизни и стремятся во всём найти скрытую провидческую целесообразность.
Шут – это невинный пилигрим, странствующий в поисках духовного смысла.
На таком уровне легко проявляются непонимания и взаимные претензии, а вот духовный смысл происходящего сокрыт от нашего ума.
Следует также подчеркнуть, что образы, помогая интерпретировать сложный язык метафор, символизма и мифологии, хорошо транслируют духовные смыслы бытия.
В итоге эти простые действия становятся таинством, исполненным великого духовного смысла.
Теперь ты понимаешь, какой подлинный духовный смысл преследовало странничество и юродство?
Конечно, в этих словах можно увидеть многие аспекты духовного смысла.
Так, согласно ведической нумерологии, числа являются ключом не только к качествам отдельной личности, но к общему духовному смыслу человеческого существования.
Чтобы чётче отразить духовный смысл исторических событий, наши первые монахи-летописцы размещали их в церковном календаре, многие праздники которого являются переходящими.
Мне не удавалось им объяснить, что чудеса многотрудны, что в них заложен духовный смысл, что они требуют двойной веры, веры больного и веры целителя.
Духовный смысл веры, приводящий к преображению (12) путём постижения мудрости (2).
Идея может не принести материального блага, но она даёт человеку духовный смысл, обогащает сердце, которое год за годом костенеет в житейских буднях, ожесточая человека.
Позволяют глубже понять духовный смысл церковных праздников, их историческую основу.
Постижение духовного смысла художественного произведения в гносеоцентрическом и эстетическом подходах рождает проблему понимания или непониманиятекста, который не всегда осваивается читателем в полноте его смыслов.
Солидарность с таким господством ведёт к смешению символа и аллегории, ибо если поиск духовного смысла является частью аллегоризма, то речь идёт совершенно о другом.
И я хочу постичь духовный смысл этих событий, скрытых за плотью буквы…
Мы утверждаем, что каждое плотское слово имеет не только буквенную и фонетическую оболочку, но и скрытый духовный смысл, значение которого не облекается в форму никогда!
Раскрыть это – значит установить духовный смысл войны.
Аллегория безобидна; духовный смысл может быть революционным.
Бессознательное видение духовных смыслов становится осознанным их мышлением и воспроизведением их в форме рациональных теорий.
А сейчас я открою вам маленькую тайну духовного смысла слов «мужчина» и «женщина», и вы увидите, как преобразятся сии строки.
Говоря о целях преемственности духовного смысла новым поколением, нужно заметить, что в религиозном восприятии сохраняется идея спасения, понимаемая как духовное совершенствование человека, а в светском – как служение творчеством, выступающим как форма общественного служения, ответственный поступок за судьбу человека, народа.
Христианство укрепило духовный смысл культуры, и произошёл качественный скачок в значении этого термина.
Не искажённый иллюзиями и мечтаниями о себе, незнанием духовного смысла пребывания на земле, незнанием того, чем определяется перспектива жизни и смерти человека.
Он понял, что ко многому в этом мире он привязан больше, чем следовало: часто любовался красотой природы, упуская духовный смысл этого созерцания, а это замутняло молитву и отвлекало от любви к ближним, а это доводило чуть ли не до осуждения чьих-то несовершенств, во всяком случае, ставило душу на грань осуждения.
Пророчества дают нам пищу для ума, и наполняются духовным смыслом в лучах разума духа – солнца, и мудрость аллегорического метода, необходимого для духовного познания, возвращается к нам…
Она стремится к осуществлению абсолютного идеала этих ценностей, который наполняет духовным смыслом жизнь народа, хотя не может быть полностью воплощён в повседневной практике.
Помните, мы говорили, что всё истолкование должно нести духовный смысл?
Даже погрешая иногда в филологии, они очень тонко чувствовали внутренний, духовный смысл текста, требующего к себе благоговейного религиозного отношения, требующего глубокого сопереживания.
Его жизнеспособность и всеобщее уважение к нему возникают из органического слияния формальных приёмов с более глубоко лежащим духовным смыслом приёмов как средства саморазвития и самоутверждения в самом высоком значении, как путь и средство совершенствования характера и развития личности.
Культурным результатом освоения духовного смысла явится опора на традицию, которая основана на опыте веры, предполагающей возможность эстетического постижения трансцендентной реальности через художественные образы, символы, знаки, ритмы, интонации.
Человек же подобным примитивным образом не поступает, он мыслит иррационально творчески, создаёт искусство не для материальной пользы и выгоды, но ради осознания и восприятия духовного смысла и внутренней красоты.
Духовный смысл художественной словесности в гуманизме подменяется идеей прогресса, которая создаёт иллюзию движения литературного творчества в прогрессивном направлении [Храпченко, 1982; 1987; Бушмин, 1969; Мейлах, 1951; Кирпотин, 1978].
Духовный смысл соотносится с уровнем духовности читателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный смысл»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «духовный смысл»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я