Карта словосочетания «живой образец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой образец»

Эти обрывки зарылись в недосягаемые ущелья, окаменели в своём первообразном виде и теперь представляют сборник живых образцов из эпохи, от которой не осталось людям ничего, кроме нескольких непонятных преданий.
Искусству оставалось только резюмировать дивные живые образцы.
Партия должна быть живым образцом, её члены должны подавать пример трудолюбия и самопожертвования, нести в массы революционные идеи.
Мне повстречались тут живые образцы тех особей, которые в засушенном виде хранились в коллекции «Наутилуса»: веерообразная падина-павония, казалось, жаждавшая дуновения ветерка, пунцовые церамиумы, ламинарии, съедобные водоросли, простирающие вверх свои молодые побеги, нитевидные нереоцистисы, распускавшие свои ветви на высоте пятнадцати метров, букеты ацетобулярий – нитчатых дудчаток, стебли которых утолщаются кверху, и множество других, лишённых цветков, морских растений.
– Понятно! Наши цветоводы тут заинтересовались этой разновидностью. Говорят, можно будет развить приличный бизнес. Нужны живые образцы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот, пока наука пытается построить продуктивную теорию таких систем, практика управленческого творчества уже демонстрирует их живые образцы.
Герои, созданные поэтом, для многих поколений становятся реальными и живыми образцами поведения.
– Этого мало, – отрезал маг. – Нам нужен живой образец. Изменённый.
Тщательное изучение этих живых образцов может пояснить тёмные и загадочные стороны в истории первых времён образования государств.
Предстояло в составе бригады, в которой были бы он и его сослуживцы, а также опытные бойцы, под руководством бритоголового командира отправиться на поиски живого образца.
Получалось и изучать демонов, но живого образца получить не выходило.
Я – живой образец природной силы интуитивного роста, вознаграждённый и оплаченный.
Всем моделям недостаёт цельности, окрыленности, жизни, убедительности, извлечённых скульптурами из случайностей природного живого образца.
Это он изобрёл вакцину и до сих пор хранил живые образцы, небольшой запас и рецепт на всякий случай.
Из-за недостатка информации, а также в силу некоторых естественных склонностей, нигде никогда не упоминается тот факт, что определённые достижения есть результат «групповых усилий», в то время как индивидуум, которому эти достижения приписывают, являлся просто живым образцом.
В длинном пальто, с безукоризненно повязанным галстуком, в настолько же безукоризненно блестящих туфлях и с отшлифованно-прямой осанкой он был живым образцом приличия, с тем только добавлением, что такое приличие обычно называют чопорностью.
Разговоры ненаказуемы, зато живой образец – реальный шаг к криминалу.
Родители представляли для детей живой образец семейного счастья.
Но в те суровые годы становления они и помышлять не могли о настоящих, живых образцах.
– Нам удалось найти живой образец монстрообразного существа, выжившего после столкновения с куклой, вызванной запретным ритуалом, что же до второго найденного образца, то называть жизнью я бы это не стал, его силы, можно сказать, высосали без остатка, оставив практически пустую оболочку.
А вот с живым образцом можно пойти по самому лёгкому пути: наложить плетение подобия.
Всматриваясь в других людей, наблюдая и анализируя живые образцы высокой нравственности, патриотизма, трудолюбия, мастерства, верности долгу и т. д., воспитанник глубже и нагляднее осмысливает сущность и содержание социально-нравственных отношений.
Передача информации от него к нам, возможна потому, что это вещество способно к самовоспроизведению, но, для этого нам понадобится живой образец.
Более того, первые практические задания показали высокий уровень эмпатии к живым образцам.
И тогда этот духовный подвиг воодушевляет современников, служит им и потомкам живым образцом поведения.
Но раз его нет, нам нужен живой образец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой образец»

  • Idee fixe [Навязчивая идея (фр.)] Хионии Алексеевны была создать из своей гостиной великосветский салон, где бы молодежь училась хорошему тону и довершала свое образование на живых образцах, люди с весом могли себя показать, женщины — блеснуть своей красотой и нарядами, заезжие артисты и артистки — найти покровительство, местные таланты — хороший совет и поощрение и все молодые девушки — женихов, а все молодые люди — невест.
  • Так что первая причина славы Шекспира была та, что немцам надо было противопоставить надоевшей им и действительно скучной, холодной французской драме более живую и свободную. Вторая причина была та, что молодым немецким писателям нужен был образец для писания своих драм. Третья и главная причина была деятельность лишенных эстетического чувства ученых и усердных эстетических немецких критиков, составивших теорию объективного искусства, то есть сознательно отрицающую религиозное содержание драмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к словосочетанию «живой образец»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я