Карта словосочетания «живой ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой ковёр»

Кишащая масса мерзких существ хлынула с крыш, сползая по стенам живым ковром.
Сквер был весь устлан живым ковром из розовых, синих и жёлтых цветов.
Я с высоты смотрела на это полчище гадов, напоминающее живой ковёр, и вздрагивала от их неповторимой мощи.
Розово-фиолетовые соцветия иван-чая живым ковром устилали всё вокруг и приветливо кланялись путникам, источая тонкий сладковато-пряный аромат, а мимо них то и дело сновали набравшие нектара упитанные пчёлы.
По просёлочной дороге живым ковром передвигалась саранча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грачовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да нет, даже побольше – справа склон холма поднимается, так там крыши домов тоже масса глазеющих на происходящее демонов облепила живым ковром.
От тараканьих колоний в его сторону двигался живой ковёр из миллионов серых насекомых, привлечённых запахом свежей крови.
Вот и сейчас вырастив живой ковёр из вьюна, она не смогла удержать контроль над ним, и теперь учительский стол, ноги преподавателей, как и часть стен, были увиты зелёными побегами, которые росли с неимоверной скоростью.
Как только появились лодки, раздалось громкое хлопанье крыльев и в небо взмыл гигантский живой ковёр – сотни тысяч птиц всех цветов радуги.
Огромное количество чёрных крылатых тварюшек покрывало свод живым ковром, и огненный шар потревожил их покой.
Они же сдерживали огнём волны обезумевших, дезориентированных зергов, которые покрывали некогда зелёную планету тошнотворным живым ковром.
Удовлетворённо кивнув, встала на зелёный, подвижный живой ковёр, устилавший воду.
При этом на ощупь листики были мягкими, и мне хотелось пройтись по живому ковру босиком.
Он достаточно приоткрыл веки, чтобы глянуть на извивающийся на уровне пояса живой ковёр.
Мрамор пола прикрыли живым ковром – анемоны, незабудки, лилии, хризантемы…
Как стрекочут о своём кузнечики, как бабочки и стрекозы взбивают воздух своими невесомыми крыльями, как гудят шмели и перешёптывается между собой этот незримый многочисленный народец, населяющий зелёный живой ковёр, раскинувшийся по земле.
Увитые плющом и розами стены казались живым ковром – и за что только цеплялись растения?
Эти лианы оказались очень прочными, и к тому же они так густо переплетались между ветвями, что создали настоящий живой ковёр.
Разноцветные бабочки великолепной красоты, порхали тут и там, а под ногами лежал мягкий живой ковёр из травы, в котором искрились капельки росы и пестрели цветы.
Редкого дерева панели закрывали стандартные стальные стены космического корабля, дорогие портьеры украшали овал иллюминатора, пол от стены до стены был покрыт живым ковром, имитирующим траву – он рос, обновлялся и грел ноги.
Трудно сказать, каково здесь в иное время года, но пышный благоухающий партер порадовал меня целым букетом всевозможных декоративных трав и цветов, где кусты роз парят над разноцветным живым ковром.
Но, уже пройдя несколько метров по изумрудному живому ковру, становилось понятно, что путь не будет лёгким.
Ткач жизни с помощью слова создаёт живой ковёр.
В один из летних, очень солнечных, вероятно, июньских, дней я вышел из дома и увидел перед собой огромный живой ковёр из цветущих одуванчиков.
Они как живой ковёр ползали по одежде, по телу, по голове – зуд был страшным, изнурительным, но избавиться от этой напасти в тех условиях, в которых мы оказались, было невозможно.
Его ветви крепко переплелись друг с другом, образовав сплошной живой ковёр.
По узкой тропинке можно было спуститься вниз, там был берег, который покрывал белый клевер, словно большой и цветущий живой ковёр.
Огромная гавань кажется застеленной живым ковром!
Красота ночной природы была привычна, но всё равно заставляла невольно любоваться окружающим: под ногами переливался мягким светом живой ковёр, он обрывался примерно за пятьдесят метров до границы деревни, сменяясь утоптанной землёй; овальные плоды укиса, толстого дерева с пурпурным прочным стволом, пульсировали желтоватым светом, привлекая ночных травоядных животных – кагонов: они были неуловимы и бесшумно перебегали от одного укрытия к другому, опасаясь быть замеченными роднарами, крупными хищниками, в арсенале которых было острое зрение и два ряда острых, словно бритва, зубов.
Вокруг было столько мышей, что пол казался серым живым ковром.
Стелил живой ковёр из звёзд!
Мох, тот самый мох, что покрывал стену, устилал за ней и землю, а из тумана, на этот мягкий, живой ковёр ступила босая нога, затем показалась рука отодвигающая ветку и, наконец, лицо, обрамлённое золотым свечением.
Свет от жёлтых бледных фонарей пробивается сквозь запутанные ветки деревьев, ложится причудливыми узорами на тротуар, выстраивая двигающийся от ветра орнамент, и ты идёшь, как по загадочному живому ковру, навстречу случайным прохожим, несущимся машинам и светящимся витринам магазинов.
Некоторые цветы были вплетены прямо в зелёные ветки кустарника, образуя живой ковёр.
Огоньки как-то сами соединились в красивейшей живой ковёр.
Прямо у его ног, только немного ниже, ярко-красным живым ковром, среди сочной молодой зелени, уходило далеко, к самой реке, поле диких горных тюльпанов.
Цветы на большой клумбе образовывали причудливый узор, отчего казалось, что клумба покрыта живым ковром.
Движение прекратилось почти полностью, яхта дрейфовала вместе с бескрайним живым ковром.
Синевато-зелёные ворсинки живого ковра вяло раскачивались на ветру.
Пятьсот с лишним миллионов лет назад живой ковёр растений, покрывавший древние континенты, и морской планктон насытили доселе преимущественно аммиачно-углекислую атмосферу кислородом, спровоцировав так называемый кембрийский взрыв – бурное образование новых многоклеточных видов, в том числе первых животных.
С ещё большим изумлением стал он всматриваться в, располагавшиеся по стенам, удивительные живые ковры.
Листья оранжевые, золотые, бурые; сухих не найти: упав с дерева, они за неделю превращаются в пыль, впитываются живым ковром.
Маленький котёнок с крохотным старичком на спине идёт в ночи по набережной, а за ним живым ковром стелиться армада жутких крыс.
Бедняжке уже кажется, что она вырвалась из ужасной бани, что идёт по берегу быстрой, прозрачной реки, что вокруг под порывами тёплого майского ветра сверкает серебром молоденькая листва, а лилово-розовые медуницы стелются под ноги живым ковром.
Пол был покрыт плотным живым ковром.
Вниз, до бетонного пола, укрытого копошащимся живым ковром – метров шесть.
Птицы шумно копошились у её ног, выискивая крошки между каменными плитами; всё это напоминало неприятно колышущийся живой ковёр.
Некоторые переселенцы попробовали кинуться к двери, однако грызуны сбили их с ног и укрыли живым ковром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой ковёр»

  • Солнце подобрало росу, и теперь в сочной зеленой траве накоплялся дневной зной, копошились букашки и беззаботно кружились пестрые мотыльки; желтые, розовые и синеватые цветы пестрили живой ковер травы, точно рассыпанные самоцветные камни.
  • Земля была точно покрыта живым ковром из роз.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «живой ковёр»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я