Предложения со словосочетанием «большое участие»

– А каковы ваши шансы? – спросила я и тут же почувствовала, что мой вопрос выдаёт слишком большое участие.
У вас, наверное, столько работы, – я добавила в голос ещё больше участия.
Он слушал молодую девушку так же, как слушал бы журчание ручья, и только под конец её повествования лицо старика несколько как бы оживилось, он показал больше участия к тому, что слышал.
– Принц, что с вами, отчего вы так расстроены? – спросила она и постаралась выразить на своём лице большое участие.
К сожалению, офицеры принимали в этом безобразии большое участие, особенно из среды не побывавших в огне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиеваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это объясняется сугубо историческими причинами, спецификой новгородского княжества, ролью в нём веча, а значит – большим участием народа в государственной жизни и по этой причине – интересом к частной жизни.
– Я думаю, что и ваши отношения с товарищами были бы лучше, если бы вы принимали больше участия в их развлечениях.
Остальные с большим участием слушали его; особенно, казалось, был тронут им незнакомец.
Государственные структуры также принимали в этом деле большое участие.
Другие русские фабриканты, обобщал журналист, «не решаются понять, что хорошее произведение искусства, представляющее предмет родной и знакомый, мастерски созданное и выполненное, всегда найдёт больше участия в русской публике, чем подражание предмету, совершенно чуждому нашей жизни».
– Быть может, вам стоит проявлять больше участия к жизни вашей дочери? – предложила я.
– Как вас зовут? – спросила, стараясь вложить в голос как можно больше участия.
Впрочем, этот замечательный юноша относился ко мне с куда большим участием, нежели предполагало наше взаимоположение в служебной иерархии.
Она вошла, села и с большим участием принялась меня расспрашивать, как я провела ночь, какое действие это дежурство произвело на меня.
Поэтому префект, который принимает в деле ограбления герцогини большое участие, поручил нам опросить всех, кто здесь живёт.
Он помахал мне рукой и тут же заключил меня в объятия, с большим участием поинтересовавшись состоянием моего здоровья.
Один из них, белобрысый, парикмахерского вида молодой человек, заложив руки в карманы, подходил к каждому из нас и с большим участием расспрашивал, кто мы и куда едем.
– То, что они здесь, уже большое участие вашей стороны.– Съязвил старик.
Они приютили его, с большим участием отнеслись к его судьбе, и он стал жить с ними.
Он попросил меня зайти к нему и с большим участием стал меня расспрашивать о моём заводе, о моих текущих делах и планах на будущее.
Она претендует на то, чтобы охранять природу, защитив её от человека, но практически во всех случаях это оборачивается ещё большим участием людей, которые вмешиваются всё чаще, всё более изощрёнными способами, воздействуя на чувствительные зоны при помощи всепроникающего научного оборудования.
Впрочем, в воспитании детей большое участие принимает брат женщины, поэтому дядя по материнской линии часто является намного более уважаемой персоной для детей, чем отец.
– Дрянь, дрянь дело! – повторял молодой человек в минуты редкого самообладания и снова погружался в свои бесцельные созерцания, перенося угрюмый блуждающий взгляд с засеянных грачиными гнёздами деревьев на многочисленные тусклые окна безлюдных фабрик, провожая задумчиво плетущегося по улице извозчика и с большим участием прислушиваясь к дребезжанию его убогого экипажа.
Затем он выехал на большую дорогу и, бросив на землю письмо, с большим участием заговорил с несчастным посланцем и освободил его от верёвок.
Обе женщины выказывали большое участие; они давали ему советы и на будущее время, на случай, если его снова когда-нибудь ранит.
Характер наступления: впереди организованные отряды гайдамаков смешанного состава с большим участием офицеров русских, германских, украинских, австрийских, польских, мадьярских.
Другая острая проблема, в решении которой также принимают большое участие библиотекари – реформа образования.
Но могущественное положение нищенствующих орденов скоро привело к тем отрицательным последствиям, какие испытывал каждый орден, принимавший большое участие в делах «мира» и пользовавшийся широкой популярностью.
Стоило проявить тогда больше участия, позвать на помощь.
Перемены в моём поведении не могли не радовать отца. Он с большим участием следил за моим самочувствием, стараясь при этом не быть слишком навязчивым.
И в их судьбах она (на мой взгляд) принимала чрезмерно большое участие.
В отличие от брюссельских штудий, где больше трындели о правах человека, в том числе и такого человека, который хлещет из «АК-47» по проезжающей армейской колонне или подкладывает бомбу на дороге, там разговор был конкретный, с большим участием военных, спецслужбистов и бывших спецслужбистов.
Это заявление вызвало в присутствующих большое участие к иноземцу, и вскоре вокруг обоих датчан образовался тесный кружок.
– Если поклянёшься и дашь нам своё честное слово, что в этом походе больше участие принимать не будешь, я тебя тогда отпущу.
– Но я не думаю, что они принимали уж очень-то большое участие в расследовании этого дела, – ответил я.
– Невозможно. Наша театральная труппа принимает традиционно большое участие в организации этих турниров.
И поскольку я принимал в нём довольно большое участие, мы с ним заключили договор.
На это ушло больше десяти лет, поскольку, коротко говоря, прожекты восемнадцатого века были очень наивны на инженерном уровне и требовали большого участия людей, чтобы двигать разные рычаги.
Меня никто не трогал и не поддевал, да и я сама не усердствовала большим участием чтобы получить внимание на себя.
Но ещё я хотела почувствовать больше участия своего супруга – почувствовать, что заботы у нас с ним общие.
Иногда свидетели заметили большое участие, иногда отсутствие участия.
От меня не требовалось большого участия в производстве музыки (авторстве), временно… как я надеялся.
К моему удивлению, сегодня жених принимал намного больше участия в обсуждении торжества и серьёзно, лучше бы он этого не делал.
По правую сторону от них гудела оживлёнными разговорами толпа жителей третьего – румяные юноши и девушки в венках то и дело переговаривались с детьми, с большим участием помогали настоятелям развлекать их в ожидании начала обряда.
– Барон, по-видимому, принимает во мне слишком большое участие, – сказал он, – но его заботливость совершенно лишена веских причин.
– Вы принимаете слишком большое участие в нашей чести, – сказал губернатор, – успокойтесь: честь наша в совершенной безопасности в наших руках, и вы можете избавить себя от заботы о ней.
Человек, который в разумных пределах удовлетворил свои желания, гораздо более щедр и проявляет больше участия к другим, чем тот, чьи желания остаются неудовлетворёнными.
Рыбаки нам обрадовались и стали проявлять в автостопном деле большое участие.
Отметила мимоходом, что подруга принимает слишком большое участие в наших с ним отношениях.
Даже федеральное правительство одобрительным тоном говорит о том, что отцы стали принимать больше участия в воспитании детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое участие»

  • В сентябре Левин переехал в Москву для родов Кити. Он уже жил без дела целый месяц в Москве, когда Сергей Иванович, имевший именье в Кашинской губернии и принимавший большое участие в вопросе предстоящих выборов, собрался ехать на выборы. Он звал с собою и брата, у которого был шар по Селезневскому уезду. Кроме этого, у Левина было в Кашине крайне нужное для сестры его, жившей за границей, дело по опеке и по получению денег выкупа.
  • — Да, правда: мне, как глупой девочке, было весело смотреть, как он вдруг робел, боялся взглянуть на меня, а иногда, напротив, долго глядел, — иногда даже побледнеет. Может быть, я немного кокетничала с ним, по-детски, конечно, от скуки… У нас было иногда… очень скучно! Но он был, кажется, очень добр и несчастлив: у него не было родных никого. Я принимала большое участие в нем, и мне было с ним весело, это правда. Зато как я дорого заплатила за эту глупость!..
  • — Вам очень дорог этот человек? — спросил Крафт с видимым и большим участием, которое я прочел на его лице в ту минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «участие»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Синонимы к словосочетанию «большое участие»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «участие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я