Карта словосочетания «живая тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая тьма»

Ведь если вы сейчас находитесь в состоянии отчаяния из-за непонимания того, зачем вы живёте и чего хотите от жизни, то теперь хотя бы осознали, что вашу ситуацию реально исправить и я – живой тому пример.
Университеты как объекты сравнения достаточно условны, а механизмы преобразования университетского сообщества и взаимной рецепции моделей и навыков поведения представляют собой отдельную и очень живую тему.
Иначе говоря, раскрытие лишь явило и сделало живым то, что всегда жило в моей природе?
Между тем время неумолимо, всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто лично знал актрису.
Во время боевой работы может статься так, что останется в живых тот, кто стреляет быстрее и точнее, а для этого надо помимо ежедневных утомительных тренировок глаз верный иметь, руку твёрдую и сердце каменное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если деревня заброшенная и пребывание в ней вас тяготит это может быть знаком того, что вы давно не навещали своих предков – если родичи живые то загляните к ним, если усопшие, помяните или сходите на кладбище.
Зачем оставлять в живых того, кто сделал всю грязную работу?
Внуки и правнуки наследодателя являлись наследниками по закону, если к моменту открытия наследства не было в живых того из родителей, который был бы наследником.
Как изумились господин и госпожа, увидев в живых того, кого послали на смерть!
– А, – начал он говорить сам с собой, направляясь к подошве холма, где надеялся найти дичь, – ты не боишься мёртвых, а живых тем более.
И дабы она вспоминала о нём всегда, когда пьёт и ест, я велел подавать ей вместо чаши череп этого негодяя, чтобы она, сидя за одним столом со мной, ежечасно видела бы живым того, кто, по её вине, стал её смертным врагом, и мёртвым из-за его любви к ней – того, чью любовь она предпочла моей.
Думаю – ой, как нелегко «фильтровать» свидетельские высказывания, когда уже нет в живых того, кто бы их мог в случае чего опровергнуть.
– Очевидно да, и мы – живое тому доказательство.
На параде вид этих войск наверно возмутил бы всякого военного, но полки эти очень гордились тем, что императрица приказала им явиться на смотр в том одеянии и с тем оружием, как они сражались в славных битвах; им было запрещено до этого парада принимать в свой состав какое-либо подкрепление; благодаря этому легко было видеть всех оставшихся в живых того или другого полка, и было очевидно, что воинам выпала тяжёлая доля: здесь были полки, численность которых равнялась лишь одному батальону.
Недаром говорится, что любовь лишает человека разума; он – живое тому свидетельство.
Хотя время было около полуночи, он всё-таки вывел своих македонцев; захваченных поджигателей велел убивать и оставлять в живых тех галикарнасцев, которых застали по домам.
Мёртвые маги быстро разобрались в обстановке и совместными усилиями развеяли призванную демоницей живую тьму.
– Да, мы живое тому доказательство, – добавила девушка. – Мы оба… мертвецы. Вернее, были ими, пока дух колодца нас не оживил.
Но вокруг лица клубилась багровая, живая тьма, в которой то и дело мелькали какие-то другие лица – мужские и женские, они показывались на мгновение и тут же исчезали, растворяясь в клубящейся тьме.
Эльф взмахнул рукой, и живая тьма напитала тело девушки, позволяя той держаться и ослаблять смертельный напор клятвы всё больше и больше.
Живая тьма возмущённо бурлила вокруг пылающих багровым склянок, перетекала, вскипала океанской волной и опадала, и всё это в мёртвой тишине.
Рассказать этой испуганной побледневшей девчонке о своих бессонных ночах, о живой тьме, что ползёт за ним сквозь все зеркала мира, об осенней тоске, которая не разжимает пальцы даже в зной на макушке лета.
– А зачем ты оставил мне этот блокнот? И живую тьму? Не говори, что случайно.
Остались в живых те, кто сопpовождал увоpованное чужое добpо и людей.
Он мог бы рассказать, как правильно увидеть собранную после победы над живой тьмой силу, мог сэкономить ключи, часть из которых наверняка будет потрачена впустую, но это был не его ритуал.
Слишком уж это больно – видеть снова живым того, кого ты любил и потерял навек.
Ты же прекрасно знаешь, что волки не оставляют в живых тех, кто забрёл по ошибке в наши земли.
Собственно, на грани сна и яви мне показалось, что это не одеяло вовсе, а та самая живая тьма.
Гнев негативно влиял на рассудок, и я живое тому подтверждение.
Он ощутил взгляд. Нет, не так – Взгляд. Некто, неизмеримо сильнее бурлящей за аркой живой тьмы, смотрел на них.
Провидец раздался вширь, увеличив мускулатуру, вокруг его тела образовалось облако живой тьмы.
Жаль, что не взял живым того нападавшего, хотя интуиция почему-то молчит.
Живая тьма поняла, что теряет силы, вот только сделать уже ничего не могла.
Некоторые люди с нечистыми намерениями получают удовлетворение, когда видят, что брошенное ими едкое слово задело за живое того, кому оно было адресовано.
И практически все собравшиеся за кафедральным столом оказались живыми тому подтверждениями.
Я даже окинула внимательным взглядом углу комнаты, боясь увидеть ошмётки живой тьмы, но, конечно же, ничего подобного не увидела.
Нужно общаться с остальными людьми, превозмогая боль и, конечно, отсеивая ненужные, задевающие за живое темы.
– Профессия не позволяет оставлять в живых тех, кто выкрал у меня оружие.
– Кстати, хотел тебя поздравить с тем, что ты смог победить сегодня живую тьму, разрушив её ключи.
Давно нет в живых тех дам и кавалеров, и атмосфера праздника вместе с ними тоже умерла.
Это заклинание тоже нельзя применить избирательно, но, по крайней мере, оно оставит в живых тех из присутствующих, кто ещё не успел умереть.
– Если наложить на связанный с хозяином предмет руну контроля, то такая же руна на живой тьме может начать сбоить…
Но как может быть банальным тот, кто развлекается с живой тьмой и строит порталы, которые не раскусить местным знатокам?
– С детьми можно как угодно. Просто, как угодно. И я – живой тому пример.
Ведь иначе оставлять в живых того, кто говорил беспрерывно и при этом пускал кровавые слюни, было бы не сильно по-человечески.
Правда, их плащи не спадали на пол, а клубились плотной живой тьмой, скрывая тела и лица.
– Боюсь, что уже нет в живых тех свидетелей, кто мог бы подтвердить или опровергнуть эти слухи.
А как может быть не живым то, что подарило жизнь планетам и всем существам на них?

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая тьма»

  • Харитину задело за живое то равнодушие, с каким отнесся к ней Галактион. Она уже привыкла, чтобы все ухаживали за ней. Снимая шубку, она попросила его помочь.
  • Ярошиньский всех наблюдал внимательно и не давал застыть живым темам. Разговор о женщинах, вероятно, представлялся ему очень удобным, потому что он его поддерживал во время всего ужина и, начав полушутя, полусерьезно говорить об эротическом значении женщины, перешел к значению ее как матери и, наконец, как патриотки и гражданки.
  • С поспешной боязливостью Олеся избегала живых тем, дававших раньше такой безбрежный простор нашему любопытству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «живая тьма»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я