Предложения со словосочетанием «абсолютная тьма»

Когда погасла горелка, их поглотила абсолютная тьма – далёкие звёзды не давали света, они лишь ярко сверкали в каком-то удивительно низком небе.
И что за светящееся кольцо окружает абсолютную тьму в его центре – тьму, из которой не могут вырваться ни свет, ни какая‐либо информация?
Я со страхом смотрю, как эти капли абсолютной тьмы распространяются по кухне, как темнота меняет очертания, пожирая всё, к чему прикасается.
Возможно, дело было в солнечном свете на краю абсолютной тьмы.
В тишине звучит чуть слышный, мягкий, статичный аккорд в до миноре – скорбной тональности, где царит абсолютная тьма; сон, глубокий, как обморок или сама смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патинированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти относительные вещи отдалены от абсолютных тем больше, чем больше они содержат подобных отношений, подчинённых друг другу; и мы предупреждаем в данном правиле, что необходимо различать все эти отношения и следить за их взаимной связью и их естественным порядком, так чтобы, начав с последнего из них, мы смогли, пройдя через все другие, достичь того, что является наиболее абсолютным.
Здесь царила практически абсолютная тьма.
На мгновение они потеряли друг друга в почти абсолютной тьме. Только звёзды были видны, яркие и жёсткие в холодной безвоздушности.
Прошло несколько мгновений абсолютной тьмы, потом колёса мотолета глухо обо что-то стукнулись, и мы вылетели в ночь.
И внезапно в центре огненной сферы образовалась точка абсолютной тьмы.
Только после смерти реципиента я оказался не дома, а в безвременье, окружённый абсолютной тьмой и тишиной.
У неё ведь было ощущение, что она из абсолютной тьмы вдруг шагнула на яркое солнце.
Он вытащил горсть абсолютной тьмы и был уверен, что нашёл лучший дар из всех возможных.
Газета полетела в камин, взметнув столб искр, немедленно исчезнувших в клубах чёрного дыма, чёрные струи закрутились, формируясь в шар абсолютной тьмы, и тотчас же мир раскололся.
Прямо за рядом мусорных баков абсолютной тьмой стреляла раскрытая дверь здания.
Висишь в абсолютной тьме просто каким-то сгустком мыслящей эктоплазмы, или что я там собой сейчас представляю…
За ним простиралась абсолютная тьма, ночь без деревьев, гор и звёзд, ничего, что отделяло бы небо от земли.
В абсолютной тьме обхожу комнату, проводя ладонью по трещинам стен, но единственным звуком остаются мои шаркающие по полу шаги.
Мне чудилось, будто чёрная вуаль накинута поверх дубовой створки, она колеблется, и в складках её таится абсолютная тьма.
Помимо этого, они улучшили язык определяющих абсолютных тем, опираясь на смысл.
Они – кто улетел восвояси, кто отстал ещё во время полёта, остальные постепенно угасают, цветность уходит в синий спектр, сгущается до тёмно-фиолетового, и на короткое мгновение полной остановки верчения наступает абсолютная тьма.
Несколько мгновений стоит абсолютная тьма, но вот уже огнистой змейкой скользит меж кубков на столе ручная ящерица.
Она впечатляющие светила на фоне абсолютной тьмы, за ней уже не было ни звёздочки, и только хоровод астероидов, гигантским кольцом охватывал её.
Явившийся в зону абсолютной тьмы ангел безжалостно спутал все карты дьявола и не оставил ему почти ни единого шанса.
И гигантский сад, так резко сменившийся абсолютной тьмой.
– Не бойтесь! Там абсолютная тьма, поэтому просто держитесь за руки, чтобы не волноваться.
Почти сразу, не успел ещё юркий челнок со следователями на борту потеряться средь разбавленной подмигивающими звёздами абсолютной тьмы космоса, в непосредственной близости от астероида пронеслась «Комета».
В те ночи сновидений всё подчинялось силам, которые ничего не знали о законе или разуме, и ничто тогда не обладало собственной природой или сущностью, а было лишь маской на лице абсолютной тьмы, черноты, которую никто никогда не видел.
Абсолютная тьма господствовала в осаждённом городе: электроснабжение города было выведено из строя налётами, и запрещено было зажигать огонь, который можно был засечь снаружи.
Проник на территорию абсолютной тьмы.
Сердце ангела раскрылось в эпицентре абсолютной тьмы.
Скорее уж – стопроцентный раб, избранный абсолютной тьмой для продолжения своего существования.
С невообразимо давних времён он научился справляться с энергией светила, осознанным усилием удерживая меж собой и миром защитную прослойку абсолютной тьмы.
Покоиться, замерев в ворсистом, мягком, плотно охватывающем тело коконе абсолютной тьмы и тишины было так правильно, так справедливо и так уютно.
Но очень скоро коридор заканчивается, так же неожиданно абсолютной тьмой.
Ощущение абсолютной тьмы, какой никогда не бывает на открытом воздухе, и в то же время – безграничного космического пространства, пронизанного… материнской добротой.
На их дне плескалась абсолютная тьма.
Я разрешила мальчику отстегнуть ремни, после чего он долго смотрел, как быстро уменьшается, окружённая абсолютной тьмой оранжевая планета.
На первом этаже царствовала привычная абсолютная тьма, поэтому я попыталась поймать нахала на ощупь.
А ведь в горах в трёх метрах от костра абсолютная тьма.
Небольшой кораблик плыл в океане абсолютной тьмы – лишь кое-где поблёскивали навигационные огни, отмечавшие положение других космолётов или орбитальных станций.
Впереди дороги ютилась неестественная абсолютная тьма, словно густой туман клубился фантомной пеленой.
Среди абсолютной тьмы вспыхнул яркий благодатный свет – светлый дух, похожий на солнечную сферу с вихрящейся аурой под ним.
Смесь тьмы – это субстанция способна вселить в сердце субъекта абсолютную тьму, а далее до полного уничтожения всего живого не далеко.
Словно в ответ на его вопрос, лениво подмигивая плафонами, включилось дежурное освещение – тусклые лампы, блеск которых в контрасте с абсолютной тьмой казался просто-таки слепящим.
Она открыла глаза и из них плеснула абсолютная тьма.
Как в природе сложно отыскать абсолютную тьму, так сложно найти и абсолютную лень.
До оранжевой планеты было всего лишь 40 миллионов миль – 40 миллионов миль абсолютной тьмы и пустоты.
Полная, абсолютная тьма окутала его, он ослеп.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютная тьма»

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная тьма»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я