Предложения со словосочетанием «непроглядная тьма»

Он посмотрел по сторонам. Не считая тусклого круга света под бассейном, на палубе царила непроглядная тьма. Но хотя бы с этим он мог что-то поделать.
За окном стояла непроглядная тьма – видимо, сейчас начнётся гроза.
Хижину окружала непроглядная тьма, но что там светится на воде?
Приложив бинокль к глазам, он всматривается в непроглядную тьму ночи.
В густой непроглядной тьме, под дождём они стремительно блокировали и уничтожили гарнизоны долговременных сооружений и к утру овладели передовыми позициями врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резонёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В вагоне сгустилась непроглядная тьма, её чёрные щупальца потянулись во все стороны, поползли по стенам, заклубились под потолком.
В яодуне снова воцарилась непроглядная тьма, в которой не разглядеть даже пальцев на руке.
Лампы в зимнем укрытии не горели, помещение заполняла непроглядная тьма.
Облака никуда не делись и периодически прикрывали луну, и мир погружался в практически непроглядную тьму.
В половине двенадцатого небо заволокла огромная сизая туча. Над кладбищем воцарилась почти непроглядная тьма.
Там, где только что зияла непроглядная тьма, теперь смотрело на нас в окружении чёрных теней небольшое селение, с садами, лугами, полями, сверкающими зеленью, словно то был какой-нибудь остров блаженных, и, пока мы спускались вниз, шагая рядом с повозкой, всё вокруг становилось светлее и светлее, склоны гор проступили из мрака, нежная трава заиграла под ветром, засеребрились пастбища внизу, у ручья, и вскоре остались уже позади голые вершины и мы ступили под сень деревьев, вслушиваясь в лёгкое шуршание дубов и клёнов, и рябины, радовавшей глаз своими красными ягодами.
Лишь непроглядная тьма смотрела из них, непроницаемая и бесконечная.
Небо окутала непроглядная тьма, а луна окрасилась в кроваво-красный цвет.
Чёрная непроглядная тьма наполняла три панорамных иллюминатора рубки.
Когда наступала ночь и на пшеничные поля опускалась непроглядная тьма, насекомые стрекотали без умолку.
В глубине чёрных зрачков клубилась непроглядная тьма, способная отравить и оставить на дне мрака навечно.
Мужчина пристально уставился на замерших матросов, и на миг мне показалось, что его зрачки заволокло непроглядной тьмой, а по магазину прошёлся порыв холодного ветра.
Если до этого будущее казалось сплошной непроглядной тьмой, то теперь в ней будто вспыхивали золотистые искорки надежды на лучшее.
Звёздное небо из светлячков тотчас рассеялось, точно на раскалённые угольки опрокинули ушат воды, и подземелье вновь поглотила непроглядная тьма.
И когда непроглядная тьма стала медленно таять, превращаясь в серую дымку утренних сумерек, над каменистым склоном, где пытались переждать дождь вооружённые всадники, воцарилось мёртвое молчание.
А потом поднялась луна – багровый круг в непроглядной тьме неба, – и джунгли наполнились звуками, приветствуя восход ночного светила.
Первая мысль, пришедшая тогда ему в голову, была – броситься в воду с пирса, чтобы сразу уйти в непроглядную тьму глубины и там превратиться в рыбу.
Непроглядная тьма отступила – снизу тёмный колодец пронзил луч света.
На город давно опустилась ночь, но какое-то время он ещё сопротивлялся, рассеивая непроглядную тьму уличными фонарями и светящимися окнами, но вскоре сдался на милость ночи, угаснув до рассвета.
– Я помню холодную непроглядную тьму вокруг, ужас, страх и боль во всём теле.
Поэтому я должна полностью забыть о себе и оставить горестные чувства в этой ночи, полной непроглядной тьмы и отчаянной мольбы.
Приёмная оказалась просторной светлой комнатой с широченным окном, из которого и валила беспощадная белизна (хотя на улице уже наступила непроглядная тьма).
Вскоре сумерки сменились непроглядной тьмой, а небо сменило отблески дневного светила на мерцание звёзд, увенчанное холодным серпом луны.
Было новолуние, и когда последние лучи дневного светила померкли, землю накрыла непроглядная тьма.
В тишине затрещал ручной фонарь, а его тусклый свет осветил непроглядную тьму.
Вокруг снова простиралась непроглядная тьма космоса.
Только со стороны непроглядной тьмы кто-то вдыхает и выдыхает воздух.
Астрологи внимательно наблюдали за движением небесных светил в непроглядной тьме ночного неба.
После этих слов, он бодро направился в пропитанную непроглядной тьмой пещеру.
Прозвучал пронзительный скрип и его встретила непроглядная тьма коридора.
Мы могли не успеть добраться до города: уже начинало светать, хотя для обычных человеческих глаз всё вокруг по-прежнему скрывала непроглядная тьма.
Наступает момент, один за неделю или даже месяц – единственная минута, когда сюда, в совершенно непроглядную тьму и мрак, врывается лучик света.
Но с другой стороны, разве же человек, окружённый непроглядной тьмой неведения, может что-либо за ней увидеть?
На фоне непроглядной тьмы за окном, они казались единственным живым существом, населяющим в эту минуту этот дом и этот длинный серый коридор.
И свет для него погас, уступив место непроглядной тьме
Трещал хворост, играл языками пламени, разгоняя непроглядную тьму.
Сгустки непроглядной тьмы образовывали переплетающиеся ветви деревьев, из которых вырисовывалась загадочная фигура.
В следующий момент сноп искр ослепил белого всадника, чудовищный удар в подреберье сбросил его с седла, песок обжёг, засыпал глаза; Юпитер, Марс, всё поле и небо скрылись, пропали в кромешной непроглядной тьме.
Лучик солнца погас, и в подвале настала непроглядная тьма.
Всё вокруг окутано непроглядной тьмой, только звезды-светлячки, охраняя круглую луну, слегка осветляют всё вокруг.
За дверью меня встретила непроглядная тьма.
В наступившей непроглядной тьме слышится только шорох панцирей, возня одичавших собак да всплеск волны присмиревшего океана.
Позади машины начиналась непроглядная тьма, откуда наружу торчали провода, трубопроводные системы и всякие металлические крепления и электрическое оборудование, название коих знали только инженеры метрополитена.
Прозрачно—серые глаза «горного» плещут непроглядной тьмой зимней ночи, на виске размазана кровь, в засохшей же крови и пальцы левой руки, но он, кажется, этого не замечает.

Ассоциации к словосочетанию «непроглядная тьма»

Все ассоциации к словосочетанию НЕПРОГЛЯДНАЯ ТЬМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроглядная тьма»

  • Поели, надо ложиться спать. Я запер дверь на крючок и, по рассеянности, совершенно машинально потушил свечку. Представьте себе мой ужас! — ни у меня, ни у Легкомысленного ни единой спички! Очутиться среди непроглядной тьмы и при этом слышать, как товарищ, без малейшего перерыва, стучит зубами! Согласитесь, что такое положение вовсе не благоприятно для"покойного сна"…
  • Он ясно видит, как горит и пламенеет этот восток, и совсем не замечает, что на самом деле и восток и запад, и север и юг — все кругом охвачено непроглядной тьмою.
  • — Ай, ай, ай, ай! — восклицал он, уклоняясь от сыпавшихся на него из непроглядной тьмы затрещин, которые вдруг сменились беззвучною, отчаянною трепкой и поволочкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроглядный»

  • НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «непроглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроглядный»

НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный.

Все значения слова «непроглядный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «непроглядная тьма»

Ассоциации к словосочетанию «непроглядная тьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я