Карта словосочетания «вязкая тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вязкая тьма»

Густая вязкая тьма сочилась из пальцев, словно длинные кривые когти.
В поле бокового зрения внезапно попадают древние, покрытые окислами конструкции, за которыми царит вязкая тьма, – это покосившаяся рама рухнувших створов, некогда запиравших проход в недра цокольного этажа.
Внезапно впереди вспыхнули три прожектора, раскроив вязкую тьму косыми столбами света, и из глубин зала на него двинулось чудовище…
С тех пор как вязкая тьма поглотила меня, время изменило ход.
Зал заполнялся людьми, люстры гасли, и вязкая тьма вновь заполняла красно-золотое пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диагенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вязкая тьма соскользнула с её лица, и мальчику показалось, что под тонкой кожей некогда румяных щёк налились чернотой трещинки капилляров.
По телу гуляла вязкая тьма, перекатывалась волнами, и там, где она немного редела, алели свежие раны, глубокие, рваные.
Стены, как и пол, поражали своей неровностью, а в отдалённых уголках зала, там, куда не попадал свет прожекторов, царила призрачная вязкая тьма.
Рампа с шипением поднялась, скрыв последние лучики света, погрузив их в холодную вязкую тьму, которую изредка прорезал свет мигающего фонаря безопасности.
Вокруг были только глухая тишина и чёрная вязкая тьма.
Он словно плыл по воздуху через вязкую тьму ночи, подобно одинокому блуждающему огню.
Синеватые язычки пламени рассеивали вязкую тьму, освещая небольшой пятачок перед палаткой.
Лучи света прорезали вязкую тьму, но не рассеивали её.
Плотная, вязкая тьма разливалась по всему необъятному миру.
Его шесть носовых прожекторов не могли рассеять окружающую вязкую тьму, а два восстановленных маршевых двигателя едва светились в полной темноте.
Но, несмотря на попытки внушить себе самые оптимистические мысли и разогнать вязкую тьму в душе, пятном несмываемой краски остался под сердцем краешек отогнанной на время тени, словно обрывок траурной ленты.
Мужчина приказал птице лететь по крайнему тоннелю в глубинах вязкой тьмы.
– Здесь был другой, – вязкая тьма обвилась, душила мою шею, – кто тут теперь?
Телега покачивалась, как огромная зыбка, погружая всё более и более в мягкую вязкую тьму.
Прямо за лесом всё было залито вязкой тьмой.
Нет, вернее, между нами, которые тут, и тобою, который где-то там (а где?..), – бездонная пропасть слоистой вязкой тьмы, через неё не пробиться…
Вязкая тьма сгущалась над стройкой.
Вязкая тьма навалилась со всех сторон, лишь звёзды продолжали холодно мерцать в угольно-черном небе, да где-то далеко бледными сполохами метались отсветы какой-то стычки.
Могу себе представить ужас какого-нибудь дурака, что нечаянно повернул во сне колечко камешком вниз, начал погружаться в кровать, а потом в пол, а очнулся, задыхаясь от нехватки воздуха в полной вязкой тьме на большой глубине.
И в противовес – клубящийся ужас ночи, когда бесформенная и вязкая тьма порождает чудищ: зубастые пасти, волчьи глаза, драконьи изгибы и шипы.
Приятный полумрак игорного заведения навалился неподъёмной вязкой тьмой гроба. Сознание не принимало действительности, протестовало, сходило с ума!
Свеча облизывала вязкую тьму.
Густую, вязкую тьму легко проткнула сияющая спица и вычертила на земляном полу причудливую фигуру.
Вязкая тьма обступила людей.
В густой, вязкой тьме забрезжил робкий огонёк.
Девушка вздрогнула и взвела курок огнедыха, как будто оружие могло защитить от призрака. Вязкая тьма звала её.
Я ждал, когда приближающаяся, пульсирующая вязкая тьма поглотит меня, заставив раствориться в ней, подарит забвение.
Ну да, это и так ясно. Он уже пожалел. Тут его рванули сильнее и получилось спрятаться от страха. Прямо в густую вязкую тьму беспамятства.
Крышки не было, и из вязкой тьмы пахло гнилой сыростью.
Воздух приобрёл леденящую прозрачность, взгляд потерял спасительную опору вязкой тьмы и соскользнул вниз по чаше бухты к бледным тушам дасбутов, как никогда похожих на стаю разомлевших от кормления дервалей.
В другом месте и в другое время, когда моя тень клубится вязкой тьмой, а вереница бессонных ночей лишает всякого сострадания, я бы могла убить тебя, чтобы освободиться.
Кажется, что черноту ночи можно потрогать руками, – вязкая тьма засасывает тебя и вот-вот поглотит.
Вязкая тьма окружила, алчно слизав сообщников по ремеслу, пропуская сквозь лишь тихий звон и проклятия, переплетая в тонкий звуковой ковёр.
Он еще помнил, как начал падать на шею своего темногривого коня, но после этого наступил мрак – всё окружавшее застлалось наползшей со всех сторон вязкой тьмой
Без тулупа, в изорванной на перевязку рубахе, путник, содрогаясь от озноба, двинулся на огонёк, но попал в пелену вязкой тьмы и провалился в беспамятство.
Он тоже прятался в уличных тенях, в непроглядной вязкой тьме.
Мы ценим каждого клиента, – словно сквозь плотную завесу вязкой тьмы пробивается взволнованный голос врача.
Воздух в лёгких закончился вместе с выдохом, и вязкая тьма опустилась на её взор.
Удар не был сильным, но почему-то небо перевернулось на бок, и из него потекла вязкая тьма – она поглотила дёргающиеся в агонии лапы монстра, и болотные кочки, и частокол сосен.
Волны вязкой тьмы расходились от центра к краям, накатывали на стены, таким образом сдвигая аморфное тело вперёд.

Ассоциации к слову «вязкий»

Все ассоциации к слову ВЯЗКИЙ

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязкая тьма»

  • Вот впереди показался какой-то просвет. Я полагал, что это река; но велико было наше разочарование, когда мы почувствовали под ногами вязкий и влажный мох. Это было болото, заросшее лиственицей с подлесьем из багульника. Дальше за ним опять стеною стоял дремучий лес. Мы пересекли болото в том же юго-восточном направлении и вступили под своды старых елей и пихт. Здесь было еще темнее. Мы шли ощупью, вытянув вперед руки, и часто натыкались на сучья, которые как будто нарочно росли нам навстречу.
  • Первые двое были, пожалуй, уж не так зловредны и безжалостно строги, чтобы питать к ним лютую вражду, ненависть и кровавую месть. Но они умели держать молодежь в постоянном состоянии раздражения ежеминутными нервными замечаниями, мелкими придирками, тупыми повторениями одних и тех же скучных, до смерти надоевших слов и указаний, вечной недоверчивостью и подозрительностью и, наконец, долгими, вязкими, удручающими нотациями.
  • — Нехорошо там, Климков, а? — спрашивал его чёрный человек, чмокая толстой, красной нижней губой. Его высокий голос странно хлюпал, как будто этот человек внутренне смеялся. В синих стёклах очков отражался электрический свет, от них в пустую грудь Евсея падали властные лучи и наполняли его рабской готовностью сделать всё, что надо, чтобы скорее пройти сквозь эти вязкие дни, засасывающие во тьму, грозящую безумием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вязкий»

  • ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗКИЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкий»

ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество.

Все значения слова «вязкий»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «вязкая тьма»

Ассоциации к слову «вязкий»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я