Карта словосочетания «живая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая река»

Бесконечная живая река текла перед нами.
А через несколько минут мы влились в плотный поток жителей, огибавший нашу повозку, как живая река островок: люди куда-то спешили, что-то несли, кому-то кричали.
Затрещали, ломаясь, кости. Первой рухнула ограда, и туман живой рекой хлынул на настил. А за причалом показался сумрачный силуэт лодки.
Оно будто живая река огромным, бурлящим потоком вытекало на широкое пространство.
Через минуту меня, будто подхваченную течением щепку, буквально понесла живая река куда-то спешно направлявшегося народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улицы казались живыми реками от невероятного скопления людей.
Через несколько секунд появляется и влекомый этой живой рекой парень в синей бейсболке.
Он заполоняет улицы и проспекты живой рекой, превращая общественный транспорт в переполненный аквариум с пираньями.
Вначале они были одиночные, затем стали появляться группами, и очень скоро чёрная живая река вырвалась на просторы и, гудя, устремилась в сторону горной тропы.
Северянину даже стало казаться, что он движется против течения живой реки, в которой вместо капель мелькали лица людей.
Вот и сейчас он влился в плотный человеческий поток, и увлекаемый этой живой рекой устремился ко входу в метро.
И все согласились, ибо это был голос живой реки, протекавшей сквозь город, которая не была создана людьми, но многое знала о них.
Он стоял перед чётким двухэтажным домом из вулканного туфа, обращённым перпендикулярно движению густой живой реки, слетающей по камням выпуклыми зеркалами рыб, и в его глазах отображались разноцветные мечты, дом и река, приспособленная в виде пейзажа.
Отличительная черта индоевропейских народов – вера в существование загробного мира, как правило отделённого от мира живых рекой.
Собаки, получившие волю, живой рекой затопили лес.
Рядом, в темноте, угадывалась невидимая живая река.
А рыжие тела товарок струились живой рекой под её ногами и, взметнувшись, перелетали над её головой.
В тот самый миг, когда я бросила все попытки покинуть живую реку, часть людей в белой униформе свернула в какую-то комнату, оттеснив меня к стене.
И всех, стоящих неподалёку от меня людей, как кроликов поглощала пасть этой многотысячной ползущей живой реки.
Толпы людей стремились, как и они, попасть на рынок, из-за чего в городе как будто разливалась живая река.
Народ живой рекой со множеством притоков стекался по узким улочкам в направлении готового взмахнуть крыльями исполина-Симаргла.
Её, как щепку мощным потоком, вынесло живой рекой пленников в распахнутую дверь фургона.
Оказавшись снаружи увидел, как какой-то маг поднёс к губам белый кристалл и произнёс короткую фразу и спустя несколько минут площадку перед входом в здание осветили своим голубоватым свечением десятки порталов, из которых ручейками потекли сотни и тысячи разумных сливаясь в настоящую живую реку.
Рядом с пансионатом вдоль уже порядком обмелевшей и давно не судоходной, но ещё живой реки, на километры тянулись ряды виноградников.
После криков «Поздравляем!» или «Гип-гип, Ура!», сотрудники румяные и разгорячённые живой рекой вытекали из кабинета и растекались по своим кабинетам и рабочим местам.
Кто-то воспринимает его как бесконечную живую реку с ручейками-улочками, по которым те же туристы и дроны расплываются по всему городу.
Но покуда ничего не ведавшие гудящие толпы людские привычно катились по улицам великого американского города, привычно протекали живыми реками вдоль стеклянных небоскрёбов, а рядом так же беспрерывно двигались по улицам сияющие потоки машин, над головами пролетали ослепительно блестевшие вертолёты.
За окном тянется процессия осуждённых. В общей колонне их робы сливаются в одну чёрную массу, двигающуюся живой рекой.
Додумать дружинник не успел. Неожиданно робот резко присел на всех своих ногах – и прыгнул прямо через живую реку огненного мха, к замершей четвёрке путников.
Эта плотина, перегородившая вечно живую реку эволюции, и вот уже все мы плещемся не в кристально чистом, стремительном потоке, а барахтаемся в мутной жиже, где отовсюду слышится мерзкое кваканье.
Его сейчас итожила живая река.
Там по дороге вниз, к вокзалу, потянулась вдруг живая река одетых в бесформенные робы парней.
Командир не погнушался сам распахнуть обе двери пикапа – и тут же отпрыгнул в сторону, когда его едва не сбила с ног полноводная живая река.
Прямо с тучи живая река.
Две живые реки пересеклись, матюгаясь. Одна река последовала прочь от платформы, другая – погрузилась в электричку.
Из живой реки пассажиров отделились три человека, один из которых катил инвалидное кресло с сидящим в нём молодым человеком.
Поняв, что пролезть по трупу не получается, мутанты попросту вытолкали убитого и попёрли живой рекой.
При приближении к центру города попадаешь в живую реку людей, поток выносит на площадь с собором в стиле готической архитектуры.
Движение на проспекте встало; железные машины высились над этой медленной и непрерывно текущей живой рекой как странные уродливые острова.
Со всех окрестных деревень собрались люди, привели скот, стеклись живой рекой для таинства зажжения огня.
Мы спокойно отдались этому течению, и живая река послушно несла нас наружу.
Присутствующим запомнилось, как по кулуарам двигалась живая река голов, офицерских эполет, ружей и солдатских погон.
Множество рук наперебой подносили к зажжённой пачке свечи, и огонь живой рекой расплылся по храму.
Я проследил взглядом за его указующей рукой, и мне тут же поплохело: камней сзади уже не было видно – их накрыла сплошная живая река шевелящихся тел плевунов.
Иногда оно бежит живой рекой, иногда – застывает кристаллами вечного льда, а иногда… испаряется, словно его и не было, – мой собеседник откусил от последнего беляша и рассеянно проглотил, не жуя.
Вместе с ними к воротам бывшего замка текла пёстрая живая река.
Лавина рабочих, хлынувшая через ворота, растекалась на колонны и потоки, живой рекой вливаясь в распахнутые ворота, где уже начинало что-то гудеть, бурлить и шипеть.
Наконец-то живая река, состоящая преимущественно из министров, иссякла, и я, сделав два вдоха полной грудью, вошла в зал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая река»

  • Мне кажется, что здесь, на живой реке, я все знаю, мне все близко и все я могу понять. А город, затопленный сзади меня, — дурной сон, выдумка хозяина, такая же малопонятная, как сам он.
  • Новые массы, новые живые реки людей отовсюду стремились навстречу государю. Весть о том, что он сам здесь же, на пожаре, вместе со всем народом, как электрическая искра, пробегала в массах, и крики «ура» оглашали воздух за версту и более расстояния от того места, где находился царь. Там его не видели, но чувствовали его присутствие.
  • Все верные-праведные считали ее уже достигшею полного совершенства, все надеялись, что вот на соборе она дойдет до исступления, заиграет в струны золотые, затрубит в трубу живогласную, и живыми реками польются из уст ее чудные пророчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «живая река»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я