Карта словосочетания «людская река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людская река»

Длинная людская река разделилась на несколько потоков, которые текли в глубину атриума.
Жители разных планет шумно делились впечатлениями, людская река мгновенно заполнила тесное пространство, но поток пассажиров вскоре схлынул, лишь молодой человек, лет двадцати пяти, отстал от остальных.
И не убывала людская река, и сменяли друг друга часовые.
Улицы и площади захлестнули разноголосые, разноликие, пёстрые людские реки.
Стоявший на крыльце мастер огня лишь холодно улыбался, наблюдая за живой людской рекой, обтекающей его с двух сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приубавить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Людская река уже возобновила поступательное движение к вышкам.
Обгоняя его, мимо уже неслась людская река из орущих перекошенных лиц, лязга оружия и грохота тысяч подкованных сандалий.
Поразмышляв и тяжело вздохнув, я уже собрался неторопливо влиться в движение, но тут прямо передо мной заволновалась и зашумела людская река.
Народ, как будто его кто-то огромный и всесильный огромной лопатой двигал влево-вправо, колыхал эту радостную гигантскую людскую реку.
Но тот в ответ только развёл руками – мол, что я могу поделать? – и кивнул в сторону полицейской машины, перегородившей улицу, вдоль которой нескончаемым потоком текла людская река.
Годы наблюдений за бесконечной людской рекой, текущей мимо моего дома и через него, сделали меня чутким наблюдателем человеческих отношений и эмоций, способным различать куда более тонкие оттенки.
Меня влекла бурная людская река совершенно неведомо куда.
По улице текла полноводная людская река.
Людская река двигалась, шумела на разных языках,… иногда вдруг зазвучит орган на полную мощность.
Толкнув дверь наружу, первое, что я увидел посреди несмолкающей бурлящей людской реки, был стоящий человек, поразительно похожий на меня.
И тогда все эти не слишком озабоченные горожане хлынут отсюда людской рекой, а за ними будут скакать на своих низкорослых выносливых коняшках ордынцы и разить, не разбирая…
Веселящиеся горожане на миг выплывают из окутывающей в этот яркий праздничный день томной неги, удивляются, подхватывая слетевшие маски с лиц, и через мгновение людская река вспучивается и замыкается в себе, сводя пенистые края воедино.
Замыкала высадку безмолвная людская река захваченных.
Потому что бурная людская река вдруг расступилась, разошлась двумя рукавами, пропуская всадника на вороном коне.
Людская река катилась между домами, вынудив их остановиться, чтобы пропустить бурлящий поток.
Наконец людская река оскудела, многие направились в братскую трапезную на обед.
Метро «Петровка», как спокойная людская река, всегда действовала на меня своим свободным и лёгким течением времени.
Так ежедневно из часа в час шумит людская река.
Но неожиданно людская река наткнулась на плотину в виде перегородивших площадь солдатских отрядов.
Они только что выбрались из душной глотки метрополитена и влились в поток кипящей людской реки, освещённый тусклым сиянием чугунных фонарей, похожих на шеи молчаливых ихтиозавров.
Людская река растянулась на несколько улиц. В очереди терпеливо стояли почти все жители города, невзирая на статус и материальное благополучие.
Желающие уехать сидели посреди зала, лицом к большому табло, а вокруг них, таща сумки на колёсиках, текла людская река прибывших.
Две широкие людские реки двигались к пограничной реке, названия которой я не знал.
Бурная людская река подхватила его и понесла в своём потоке.
Они спешили по своим делам, спускались по игрушечным лестницам под землю, выходили наверх, соединялись в группы, вновь разделялись, чтобы растекаться по улицам людскими реками и маленькими ручейками.
Ещё с минуту их потускневшие силуэты можно было различить в полумраке, после чего они растворялись под тенью гигантской пластиковой крыши, а когда выплывали назад – чтобы вновь унестись могучей людской рекой, их было уже не узнать – казалось, и одежда на тех, прежних, была другая, а уж баулов в руках – так точно на порядок меньше.
– При них кровища людская рекой лилась, – говорил он, напоминая собравшемуся люду:
Ибо движение людской реки многолико и однолико, многоголосо и одноголосо.
Через несколько секунд их съели, их съело человечество, унесло людской рекой, которая не замерзает даже зимой.
От солнца и дождя защитит крепкая ткань торговой палатки, от голода – чай в термосе и бутерброды, от скуки – непрерывно текущая людская река.
От порта донеслись крики и визг: людская река хлынула через закрывавшиеся ворота.
Такой оазис среди шумной людской реки.
Пешеходы, которые поначалу перебегали трамвайные пути поодиночке или группами, постепенно сливались во всё более плотную людскую реку, и многие в этой толпе уже даже не удостаивали надсадно звенящий трамвай своим вниманием.
Когда они подошли к входу на стадион, они увидели, как в сторону трибун шла молодёжь. Широкая людская река стремительно заполняла пустующие места.
Красные шнуры погон на его богатырских плечах взлетали, как вёсла, в людской реке базара.
Но призракам не дано появляться в дневную пору, на свету, а не то захотелось бы им переступить ход времени, вернуться из небытия в сиюминутную явь и самим включиться в действо, самим стоять на верхней трибуне мавзолея над экзальтированной людской рекой внизу…
Вся эта протекающая через его душу людская река с неизбежным «мусором» уже не вращает колеса его творчества, но «мусор» остается, ложится тяжелым осадком в душе.
Из разных зданий, из боковых шоссе, текут потоки рабочих к центральному шоссе, сливаясь в огромную людскую реку.
Покрытые копотью кирпичные и деревянные горы поднимались до самого затянутого дымом неба, а внизу по глубокому бетонному ущелью катилась волнами и бурлила водоворотами людская река.
Но чем дальше, тем больше народу из людской реки перетекало в наш ручей.
Люди шли и шли бесконечным потоком к воротам спортивного сооружения, и казалось, что этой людской реке нет конца и края.
Кроме того течение людской реки замедляли щербатые каменные ступени и переломанные перила.
Но в остальное – многочисленное – равнодушное – нерабочее – время он смотрит на текущую мимо публику отрешённым взглядом, и вместе с ним на людскую реку смотрит вереница стесняющихся девичьих образов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людская река»

  • «Дурачок», — думал он, спускаясь осторожно по песчаной тропе. Маленький, но очень яркий осколок луны прорвал облака; среди игол хвои дрожал серебристый свет, тени сосен собрались у корней черными комьями. Самгин шел к реке, внушая себе, что он чувствует честное отвращение к мишурному блеску слов и хорошо умеет понимать надуманные красоты людских речей.
  • В последний вечер пред отъездом в Москву Самгин сидел в Монастырской роще, над рекою, прислушиваясь, как музыкально колокола церквей благовестят ко всенощной, — сидел, рисуя будущее свое: кончит университет, женится на простой, здоровой девушке, которая не мешала бы жить, а жить надобно в провинции, в тихом городе, не в этом, где слишком много воспоминаний, но в таком же вот, где подлинная и грустная правда человеческой жизни не прикрыта шумом нарядных речей и выдумок и где честолюбие людское понятней, проще.
  • Все вокруг них! Не дождями // Эти травы вспоены, // На слезах людских, на поте, // Что лились рекой в те дни, — // Без призора, на свободе // Расцвели теперь они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «людская река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я