Карта словосочетания «живая история» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая история»

Какими странными путями идёт живая история, которая впоследствии так торжественно является потомству в монументальных изваяниях!
Мы – свидетели уже ушедшей, но для нас всегда живой истории.
Но пока не написана такая живая история советской психологии, честная книга о драме её идей и людей.
Но ни слушать ребят, ни знакомиться с живой историей клуба и судьбами его питомцев проверяющие и не думали.
В книге собраны живые истории, прослеживается процесс выявления проблемы и нахождения идеи решения этой проблемы, а затем и превращения этой идеи в реальный бизнес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доизвлечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть фильмы, которые стали живой историей войны.
В бесценное ожерелье нанизаны сотни живых историй, произошедших с героиней на её жизненном пути, позволяя тем самым читателю проследить и понять, как заложенные в детстве ценности влияют на взрослую жизнь, как сформированные ранее установки предопределяют будущий выбор и как ошибки прошлого шипами прорастают в настоящем.
Полевые условия жизни проводимого мероприятия, только исторически обоснованные материалы в одежде, соответствующие предметы быта и даже еда, приготовленная из исторически существовавших продуктов, – вот черты качественного праздника живой истории.
Ещё интереснее он был в разговоре; он обладал бездной познаний и был знатоком живой истории науки; ужасно жаль, что его не записывали на магнитофонную ленту.
Свою особую ценность для воссоздания живой истории – образов прошлого, в роли носителя которых предстаёт среднестатистический «человек с улицы», – имеют также эпистолярные источники.
Автор делает в ней акцент на изучении живой истории, «которая должна отражать все проявления человеческой психики, эмоций и страстей, массовые настроения, порывы и увлечения» (Парыгин, 1971, с. 103).
Здесь мы можем прочитать живые истории из практики и примерить силу метода к себе.
С годами карты становятся носителями живой истории всех, кто через касание передал им самые сокровенные желания, секреты, мысли, надежды и мечты.
Всё живое имеет живую историю, даже внутри нас неприметно живёт древнее холоднокровное существо.
Вместо сухой социологии, которая заменяла живую историю человечества сухими схемами, передо мной живо вырисовывался московский XVII век.
Тренинги и книги показали, что такое подсознание и как работает сила мысли, а ещё я узнала много живых историй человеческого успеха.
Это просто живая история. История, не прячущаяся за сказками, не обесценивающая будней ради праздников и предпочитающая правду чему угодно.
Столь же основательным знатоком всего, что в качестве живой истории открывается его взору в ближайшем окружении, является первобытный человек.
И в каком-то смысле даже одобряю столь похвальное стремление лично соприкоснуться с живой историей магии.
Все эти люди были и остаются соучастниками и свидетелями нашей общей живой истории, представленной в мемуарной части нашего повествования.
Но тут она вплетена в канву живых историй, рассказанных священниками, опекающими детские приюты, сотрудниками детдомов или же самими детьми.
Уходит живая история, унося с собой много несказанного, много неразгаданного, много лживого и правдивого.
Этот человек являл собой живую историю храма и всех, кто был связан с ним.
Всё меньше внимания уделяется культуре, человечности, эмоциям – тому, что я называю живой историей.
Книга насыщена живыми историями, в каждой из которых раскрывается определённая психологическая тема.
Такое превосходное понимание живой истории современности, такое ясное проникновение в смысл событий в тот самый момент, когда они происходили, поистине беспримерно.
Живая история масонства, в которой освещаются все тёмные уголки.
Здесь, среди густой зелени и тихих тропинок, вас ждёт настоящая живая история удмуртских лесов.
В широком смысле здания – это и есть те структуры повседневности, которые отражают живую историю города.
Здесь на каждом шагу вас ждёт удивительная живая история удмуртских лесов, в которую вы сможете окунуться и унести с собой на совершенно новый уровень восприятия.
Дети «проходят» историю своего народа по непонятным, выхолощенным учебникам, а настоящая живая история народа, история семьи, исчезает вместе с нами.
Вы узнаете живые истории авторов каналов: как они начинали, что получалось, а что нет, как переворачивалась картина мира у каждого, когда он узнавал, что на самом деле нужно для успеха в сети, и как ошибочны были его представления о популярности.
Экомузей – это музей живой истории, существующей in situ.
С их помощью он сохранил живую историю иркутской милиции.
Когда знакомишься с его автографами, то диву даёшься: в них предстаёт живая история нашей страны, становление её культуры, штриховые наброски портретов выдающихся людей советского времени, оценка прошлого и настоящего, устремлённость в будущее, идейно-нравственный и психологический мир автора и его адресатов.
Street art с начала 21 века становится всё более зрелым, потому что обладает живой историей.
Такой удачи – увидеть в небе живую историю на обычном, в общем-то, рядовом празднике, любители авиации даже не мечтали.
Если возможно будет, то постараются осмотреть матушку-Москву, как можно подробнее: она достойна этого, есть живая история старины русской и всегда будет священна нашему брату, поэту российскому!
И когда он смотри это кино – вся крохотная комнатка наполняется живыми историями.
Данная книга написана исключительно из моего личного опыта и имеет формат живой истории.
В определённом смысле живая история – это и есть сам народ.
Можно сказать, к живой истории прикоснулся.
Они относятся к созданному фантазией подобию живой истории, т. е. к утопиям.
Живая история вызывает трепет, так и хочется приблизиться к ней и коснуться рукой, как святыни.
Когда он на праздники надевал свой серенький пиджачок, тяжело нагруженный орденами и медалями, то каждый встречный понимал – идёт живая история страны…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая история»

  • Не знаю, бывал ли когда-нибудь покойный император Николай I в Балаклаве. Думаю всячески, что во время Крымской войны он вряд ли, за недостатком времени, заезжал туда. Однако живая история уверенно повествует о том, как на смотру, подъехав на белом коне к славному балаклавскому батальону, грозный государь, пораженный воинственным видом, огненными глазами и черными усищами балаклавцев, воскликнул громовым и радостным голосом:
  • Эти болезненно щекотливые люди между прочим говорят, что они не видят никакой надобности в оглашении этой истории; я же вижу в этом несколько надобностей, из коих каждая одна настоятельнее другой: 1) я хочу изложением истории похождений Артура Бенни очистить его собственную память от недостойных клевет; 2) я желаю посредством этой правдивой и удобной для поверки повести освободить от порицания и осуждения живых лиц, терпящих до сих пор тяжелые напраслины за приязнь к Бенни при его жизни; 3) я пытаюсь показать в этой невымышленной повести настоящую картину недавней эпохи, отнявшей у нашей не богатой просвещенными людьми родины наилучших юношей, которые при других обстоятельствах могли бы быть полезнейшими деятелями, и 4) я имею намерение дать этою живою историею всякому, кому попадется в руки эта скромная книжка, такое чтение, в коем старость найдет себе нечто на послушание, а молодость на поучение.
  • Для Агафьи Михайловны, для няни, для деда, для отца даже Митя был живое существо, требующее за собой только материального ухода; но для матери он уже давно был нравственное существо, с которым уже была целая история духовных отношений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «живая история»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я