Карта словосочетания «живая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая земля»

Они всё же от живой земли рождаются, а не от мертвечины железной.
Тоненький побег зацепился крошечными корнями за фрукт, стал расти и шириться, яблоко превратилось в островок живой земли среди иллюзии.
В отличие от других школ, которые подают фэн-шуй как технику, позволяющую установить гармонию с энергиями живой земли, школа черношапочников представляет собой настоящий культ со множеством ритуалов, пришедших из разных культур.
Я человек. Я родился на прекрасной живой земле. О чём вы меня спрашиваете? О какой красоте? О ней спросить может дохлый: для живого нет безобразия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реагин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он выбросил сжатый кулак вперёд, словно чувствовал комок живой земли между своих пальцев.
Ещё мгновение и я ощутила, как падаю в жёлтую пустыню цепких глаз, глубокую, вязкую, притягивающую сильнее магнита, затаскивающую на дно, как живая земля наказанной планеты.
Тюрьма выглядит как все тюрьмы, к сожалению, сохранившиеся ещё на планете, – угрюмые здания с зарешечёнными окошечками и вовсе без окон, ни клочка живой земли, сплошной бетон и асфальт, спирали проволоки по гребню высоких стен, сторожевые вышки.
Через века и века язык догадывается, что можно сделать – выискивает ещё живую землю под ещё живым солнцем, начинает возводить башню…
Настоящая живая земля не только создавала неповторимый контраст с такырами, песчаником и мёртвым базальтом, а дарила всё же радость жизни народам, облюбовавшим эти места.
Я не желаю тебе худа, Пётр, но раз уж ты всё равно обречён рано или поздно разделить судьбу всего рода твоего и раз конец твоему существованию одновременно должен послужить знаком нашего освобождения – да по мне, признаться, пусть бы тебе хоть сейчас перерезали горло, ибо, о, как я жажду снова увидеть живую землю!
Где отзвуки несвоевременного самума проносятся песчанным ветром и быстрым обильным ливнем, топающим по тёплой живой земле, расплёскивая запахи весенне-влажного чернозёма…
Это сверхчеловек, который изобрёл искусственный портал и закрыл его от внешнего мира, оставив нам всем для жизни этот кусочек живой земли с растительностью.
Урбанизация медленно, но верно наступает, покрывая живую землю мёртвым бетоном.
И никто из них не знал, есть ли такие же куски живой земли где-то ещё на планете.
Оставить бескрайние просторы живой земли под чистым голубым небом для людей.
Не знаю почему, но носить обувь мне не нравилось, мне доставляло удовольствие чувствовать живую землю под ногами: щекочущие травы, зыбучий песок, деревянные полы, скользкие камни.
Далеко вверху остались сверкающие ледяные короны, протянувшиеся вниз шлейфы ручьёв, острые клинки каменных зубов; путники вступили в узкую полоску зелёной живой земли, пролёгшей между горами и пустыней.
Только тут, за рекой, уцелел уголок живой земли, но мы как чумы боимся его.
Значит, должны быть сильные водомёты, и несгораемый кирпич, и живая стена деревьев, и корни, соединяющие живую землю.
На живой земле рекам нет числа. День и ночь работает один из вечных двигателей природы – течёт вода.
Словно сам могильный холод сковал некогда живые земли, превратив их в мираж, который должен был растаять с первыми лучами рассвета.
Саморазрушение человека через уничтожение природы, когда рукотворная, искусственная цивилизация, «закатывающая» под асфальт всё пространство живой земли, живой жизни, вдруг взрывается страшным по своей разрушительной силе и диким (в смысле оппозиционным всякой культуре) импульсом «духа земли».
Сними обувь свою – и ты ощутишь, как живая земля ласкает и целует подошвы ног твоих, обними камень, лежащий на пути твоём, и ты услышишь его дыхание, скажи ветру что-нибудь, и ты поймёшь, что он услышал тебя.
Как и большинство грунтов, Живая земля бывает нескольких видов.
Завожу машину и медленно выезжаю с участка: каменистое бездорожье под колёсами даёт почувствовать рельеф живой земли, ещё не тронутой строителями и бетоном.
Кусок живой земли послушно продолжил висеть в воздухе.
Только где применять эти знания, у нас ведь так мало живой земли
Её запуск стал знаменательным событием, ведь этот путь связал живую землю с бескрайними тёмными просторами.
Это чувство защищённости, спокойствия, сверхспособности давала живая земля, потоки энергии которой проходят через голые стопы и поднимаются по всему телу, давая энергию жизни и созидания.
Кто – то из людей говорит, что земля живая, вот так появился образ живой земли.
Сначала сухая, но потом прямо из земли брызнула вода, пятно всё расширялось, появилась трава, потом цветы, и это процесс превращения пустыни в живую землю шёл и шёл.
– Мы должны найти живую землю.
Исчадья ада, которые хотят превратить живую землю в мёртвую колонию своей подземной империи?
– Здесь да, а в живых землях начинают с сорокового.
Прошёлся вокруг, набрал хвороста, свалил возле самого съезда к воде на утоптанную до каменной твёрдости глинистую колею – дабы живую землю понапрасну огнём не портить.
Да, талант, талант… богоданная способность рожать, вечное диво на вечно живой земле
Место не самое красивое – но что поделать, коли, кроме как в тёплом скотном сарае, живой земли зимой не сыскать?
Двор карантина, обнесённый забором из железных штырей, был полностью вымощен досками, меж которыми не было ни сантиметра живой земли.
И бывает среди того песка живая земля, ибо напоена водой.
И по живой земле прыгают сухие, пушистые, согретые воробьи, ругаются надсадно, весело, почти что понятно.
И опрокинутое синее небо обнимает улицу, и разбойное солнце нависает над головой, и постанывает под ногами живая земля.
Повсюду под ногами камень да асфальт – живую землю тут не сразу и найдёшь.
Скоро конец света, скоро наша живая земля станет мёртвой, и кто останется на ней, тот тоже станет мёртвым, так старики говорят.
Мизерный участок живой земли пропадал под их натиском.
– Марк, я не знаю, что делать. Это последние частички живой земли, которые у меня есть. Я боюсь их потерять.
Ощущения живой земли не было, но это определённо был какой-то новый путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая земля»

  • — Я, внученька! // Я в землю немца Фогеля // Христьяна Христианыча // Живого закопал…
  • Крестьяне рассмеялися // И рассказали барину, // Каков мужик Яким. // Яким, старик убогонький, // Живал когда-то в Питере, // Да угодил в тюрьму: // С купцом тягаться вздумалось! // Как липочка ободранный, // Вернулся он на родину // И за соху взялся. // С тех пор лет тридцать жарится // На полосе под солнышком, // Под бороной спасается // От частого дождя, // Живет — с сохою возится, // А смерть придет Якимушке — // Как ком земли отвалится, // Что на сохе присох…
  • — Так вы нынче ждете Степана Аркадьича? — сказал Сергей Иванович, очевидно не желая продолжать разговор о Вареньке. — Трудно найти двух свояков, менее похожих друг на друга, — сказал он с тонкою улыбкой. — Один подвижной, живущий только в обществе, как рыба в воде; другой, наш Костя, живой, быстрый, чуткий на всё, но, как только в обществе, так или замрет или бьется бестолково, как рыба на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «живая земля»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я