Карта словосочетания «дерновая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дерновая земля»

Возьмите 5 частей торфа, 3 части перегноя, 1 часть дерновой земли, 1 часть коровяка.
При наступлении осени растения высаживаются в горшки с хорошей дерновой землёй, причём на дно горшка кладутся для стока воды черепки.
Все хорошо перемешивают и, если почвенной смеси на яму не хватает, добавляют обычной дерновой земли.
Почвосмеси из торфа, перегноя и дерновой земли обязательно прогревают в духовке при температуре 110–120 оС в течение 20 мин.
Заготавливают дерновую землю на некислых лугах (не низинных), пастбищах, выгонах, где произрастают злаковые травы или бобовые растения, богатые азотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лазурно-голубой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почвенная смесь должна состоять из смеси листовой, глинистой дерновой земли и крупнозернистого речного песка в соотношении 1:1:0,5.
В зависимости от механического состава почвы на том участке, с которого её заготовляют, различают лёгкую и тяжёлую дерновую землю.
По кислотности и наличию основных элементов питания дерновая земля (тяжёлая и лёгкая) подобна компостной.
Почва должна быть грубой, плотной, лучше всего подойдёт смесь дерновой земли и перегноя, в неё можно добавить кальциево-кремниевую подкормку, лучше естественную, подойдут яичная скорлупа и полевой песок.
Вместо компоста и опилок можно использовать дерновую землю и речной песок.
Если нельзя заготовить свежей дерновой земли, можно брать и старую полевую или огородную землю, но только не свежеудобренную и обязательно с такого участка, на котором не выращивали капусты, репы, брюквы и других подобных растений.
При пересадке этих растений дерновой земли требуется больше.
Данная смесь считается достаточно тяжёлой садовой землёй в виду большого содержания в ней минеральных веществ, поэтому применять дерновую землю можно для составления некоторых смесей.
На погонную сажень (чуть более 2 м) рассадника например, пуда 2–3 (32–48 кг) слегка влажной дерновой земли.
Дно ящиков дренируют: битыми черепками от глиняных горшков, гравием, комочками дерновой земли.
На дренаж насыпают слоем 2 см смесь из мелко просеянной дерновой земли и торфа (1:1), которую затем укрывают тонким слоем крупнозернистого песка.
Дерновая земля готовится из пластов луговой дернины, нарезанных толщиной 10–15 см.
Корень цветка лежал в непривычной дерновой земле, которая была слишком влажна и жирна для него, а комнатный воздух, хотя и благоухавший запахами цветов, не мог заменить свежего воздуха полей.
Дерновая земля должна обладать мелкокомковатой структурой, быть хорошо проницаема для воды и воздуха, содержать значительный запас питательных веществ.
Если дерновая земля содержит мало глины и много песка, полезно добавить в неё немного рыхлой промороженной или прокалённой глины.
Через год дерновая земля считается пригодной для использования, её размельчают лопатой или руками, при этом мелкие неперепревшие органические частицы и волокна из земли не удаляют.
Перед употреблением дерновую землю просеивают через грохот с диаметром отверстий 3–4 см, чтобы оставались комочки с горошину, но не крупнее лесного ореха.
Дерновая земля используется в большом количестве.
Использование дерновой земли в качестве аквариумного грунта предлагалось ещё в начале аквариумистики.
При кисловатых – добавляют еще 2–3 ст. ложки мела; при песчаных – вносят по 2 ведра дерновой земли и торфа и ведро перегноя, минеральные удобрения те же; при суглинистых – вносят те же удобрения, кроме песка.
При падении на землю их упругие телеса издавали гулкий стук, от которого вздрагивала дерновая земля, и взлетали с веток перепуганные птички.
Почва при этом должна содержать в равных долях дерновую землю, песок и перегной.
Перегнивший дёрн образует дерновую землю. Она прекрасно подходит для взрослых растений. По количеству питательных веществ уступает перегною.
Лучше всего алоэ растёт в земляной смеси, приготовленной из 2 частей дерновой земли, 1 части перегноя, 1 части песка и 1 части листовой земли.
Вариант 1:7 частей торфа, 2 части перегноя, 1 часть дерновой земли и 0,5 части речного песка.
При пересадке дают растениям хорошую дерновую землю и более просторную посуду; корни хорошо отряхивают.
В этом случае почвенную смесь готовят следующим образом: по 1 части дерновой земли, торфа или компостной земли и речного песка.
Если приходится пользоваться старопахотной землёй, полезно ежегодно примешивать хотя бы небольшое количество свежей дерновой земли.
Если такую землю достать затруднительно, то в этом случае можно порекомендовать следующий способ её замены: хорошо высушенный коровяк растереть в порошок и очень тщательно перемешать с обычной дерновой землёй.
Заготавливать дерновую землю надо на старых пастбищах или лугах со слабокислой реакцией почвы и хорошим травостоем из бобовых и так называемых «сладких злаков».
Грунты мы наполняли хорошей дерновой землёй, в меру сдобренной коровьим навозом, а все наши оранжереи со временем были оборудованы системой парового отопления.
Ящики заполняют почвенной смесью (1 часть дерновой земли и перегноя с добавлением небольшого количества песка) толщиной 3–4 см, высевают в неё сухие или смоченные семена и засыпают небольшим слоем перегноя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерновая земля»

  • В Никольском, в саду, в тени высокого ясеня, сидели на дерновой скамейке Катя с Аркадием; на земле возле них поместилась Фифи, придав своему длинному телу тот изящный поворот, который у охотников слывет «русачьей полежкой».
  • Дерновый покров и громадное количество отмершего листа на земле задерживают значительную часть влаги, не давая ей скатываться в долины.
  • Пока земля прикрыта дерном, она может еще сопротивляться воде, но как только цельность дернового слоя нарушена, начинается размывание. Быстро идущая вода уносит с собой легкие частицы земли, оставляя на месте только щебень. От ила, который вместе с пресной водой выносится реками, море около берегов, полосой в несколько километров, из темно-зеленого становится грязно-желтым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дерновая земля»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дерновая земля»

Дерновая земля. Применяется в садоводстве, горшечной и кадочной культуре декоративных растений, как один из элементов земляной смеси.

Все значения словосочетания «дерновая земля»

Синонимы к словосочетанию «дерновая земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я