Предложения со словосочетанием «живая действительность»

Ведь речь идёт о парламентской демократии, о подтверждении того, что основной закон является живой действительностью.
Один из результатов такого подхода – сведение живой действительности со всем её богатством деталей к абстрактным схемам…
Но живая действительность почти на каждом шагу опровергала его теорию.
Указания и директивы черпает она не из анализа живой действительности, а из аналогий и исторических параллелей.
Как только я его увидел, к красоте женщины, которая до сих пор казалась мне бесплотной, точно сновидение, сразу добавилось острое ощущение живой действительности, и эта красота неудержимо влекла меня к себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгибание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стройность архитектоники его труда «Основы педагогики» иной раз оказывалась, по мнению критика, самодовлеющей – концептуальные схемы могли превалировать над фактами живой действительности, в увлечённости построением систем временами проглядывала идеалистическая наивность.
Это был не исторический приговор, выведенный остывшей мыслью из обдуманных и проверенных воспоминаний о пережитом времени, а горячее, непосредственное впечатление ещё живой действительности, долго не замиравшей и по смерти лица, которое было её душой.
Уже разговорный язык представляет из себя, как мы уже говорили, известное отвлечение от индивидуальной действительности, и он нуждается при стремлении охватить живую действительность в необходимом дополнении в виде воззрительных элементов.
Она должна заговорить мощным языком неподдельной живой действительности, а не засушенной мумии, от которой отворачивается всё живое; она должна для этого прежде всего не пренебрегать теми думами, над которыми бьётся каждая ценная человеческая душа, а в центре их – проблема смысла жизни.
На примерах живой действительности выявляется огромное значение нравственного элемента.
Христианство рисуется живою действительностью, независимой по бытию и свойствам от человеческого понимания.
Единственная возможность выйти из затруднения – дополнить эту часть прибавкой другой части, в которой заключалась бы формула, критерий, применением которого в каждом отдельном случае можно было бы определить уголовную индивидуальность каждого случая, тогда вся статья будет соответствовать живой действительности.
Связующее же единство всех частей во втором моменте является лишь как отвлечённая сила или общий закон, который получает живую действительность и становится конкретной целостностью в третьем моменте.
Обычно под этим понимаются люди, слегка «припадающие» на левое полушарие, то есть пребывающие в плену жёстких логических схем, которые заслоняют от них не вписывающуюся в это прокрустово ложе текучую живую действительность.
Лёжа в постели и разглядывая застывшие картинки, я захотел увидеть живую действительность – для начала ту, что свистала за окном моей спальни.
На совещании прозвучали слова правды и высокой требовательности к литературе, которая не должна лгать, лакировать живую действительность, полную трагических проблем.
Но мысли человека всегда рождаются в столкновении противоположностей, выражаясь языком философов, развиваются по законам диалектики, если, конечно, человек разумный, не оторванный от источника живой действительности и не раб догмы.
Если в аспекте ноуменавсе мироздание – это голография живой действительности, речь идёт не о голографической записи (она присуща лишь феноменальному миру), а о голографии в чистом виде как таковой, существующей как свойство жизни-сознания, не передающееся в какой-либо записи, пронизываемой пластическим потоком жизни, то в аспекте феномена– мироздание это грандиозная совокупность вихрей, иначе говоря, торсионных полей.
С чувством отвращения и ужаса некоторые родители узнают: живая действительность воздействует негативно на детей.
У него может быть меньше было в этом отношении коррективов против односторонностей в оценках живой действительности.
И как это случается в жизни, грубая изнанка живой действительности не замедлила продемонстрировать свою всепогодную жизнестойкость и неизбежность.
В этой жизни, которую называю живой действительностью, я не занимаю почётной государственной должности – я занимаюсь сочинительством детских историй, в которых живут какие-то фиолетовые, смачные, как желе, существа; они имеют обыкновение пожирать непослушных вредоносных родителей, незанимающихся честной спекуляцией, которая с разрешения новоявленных властей называется коммерцией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая действительность»

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «живая действительность»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я