Предложения со словосочетанием «жестокое похмелье»

– Добрый молодец! Вы скверно воспитаны! Вы толкнули богатыря, находящегося в состоянии жестокого похмелья, и считаете, что это вам сойдёт с рук?!
Изобретённый изначально каким-то зельеваром как зелье бодрости, эликсир вдруг забродил, чем поверг изобретателя сначала в шок, а потом явился причиной жестокого похмелья.
Было ясно, что никого не трогают заманчивые предложения городской аристократки, которая всегда напоказ держится особняком, за общую правду глотку не дерёт, пьяницам в долг не даёт, да ещё и принципиально, даже тогда, когда те не на шутку страдают жестоким похмельем.
Декан факультета некромантии мучился жестоким похмельем, и шипение ректора уже грозило просверлить дырку в его больном черепе.
На следующий день, мучимый жестоким похмельем, я вообще не смог заставить себя сесть за стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, какая у него там непереносимость, но сейчас на лицо жестокое похмелье.
Я посмотрел в её опухшее лицо и вздохнул. Похоже, девчонку мучает жестокое похмелье.
Сразу за поворотом нам встретился деревенский пьянчуга, томимый жестоким похмельем.
Было немного странно, что этот явно голодный и страдающий от жестокого похмелья человек, не нашёл способа присоединиться к развесёлой компании.
Это утро являлось точной копией всех предыдущих рассветов, когда после бурной ночи неистовых грёз наступало жестокое похмелье реальности, наполненное множеством неприятных событий, имеющих так мало общего с недавним непередаваемым блаженством.
Период жестоких похмелий наступил позже.
Я и на ногах-то держалась с трудом – такое жестокое похмелье терзало мои тело и душу.
Удивительно, но разговор с птицей меня здорово успокоил, и я с изумлением понял, что вполне могу снова заснуть – единственное, что требуется жертве жестокого похмелья, проверено опытом!
Разве что обладала побочным эффектом жестокого похмелья, но ведь опять же неизвестно, как сказывается на организме приём всей этой заграничной химии.
При таком жестоком похмелье ставить мысле-блок крайне затруднительно.
Плач на двоих, как постель на двоих, не проходит без последствий, оставляет наутро жестокое похмелье.
Но это ещё не повод орать с утра на страдающего от жестокого похмелья сотрудника!
Но в нём свербело жестокое похмелье, ноги дрожали от нестерпимой ломоты, а внутренний жар стал ещё нестерпимее.
Это означало, что нас ждёт термоядерная пьянка с элементами жестокого похмелья.
И, как и в случае с рабами во время сатурналий, итогом становятся жестокое похмелье и облегчённое возвращение к простой и безыскусной жизни в общине.
А все сейчас виденное просто навеянный жестоким похмельем кошмар, пришедший совсем из другого мира, о реальности которого свидетельствовал только грубый узловатый шрам на левом плече, в том самом месте, где когда-то пуля босняка, разорвав мышцу, ушла в серое предрассветное небо, нависшее над чужой страной.
Эта боль напоминает последствия жестокого похмелья, когда кажется, будто в твоей голове взрывается сотня петард, но это только начало.
Даже врождённая аккуратность, доходящая порой до педантизма, не могла сейчас сражаться с наступающим жестоким похмельем.
Насколько помню, вода онемения вызывает жестокое похмелье.
Мало ли, вдруг он давал обет стрелять дуплетом в каждого, кто может похвастаться следами жестокого похмелья?
Накануне была жестокая пьянка, а утром наступило не менее жестокое похмелье.
Утром следующего дня страдающий от жестокого похмелья вертухай завёл меня в медицинский кабинет, и там я тихо попросил врача устроить мне встречу с кумом.
Утро встретило жестоким похмельем, всё съеденное и выпитое вчера отчаянно просилось наружу.
Но, кроме припухлостей жестокого похмелья, не высмотрел ничего.
Момент, когда жена вернулась домой с собакой он проспал и теперь маясь от жестокого похмелья соображал, как избавиться от незваного гостя.
Тем июньским утром. Когда он в жестоком похмелье очнулся на диване.
Утро оказалось хмурым не только для неё, но и для остальных членов группы, которые испытали жестокое похмелье.
Учитывая жестокое похмелье, которое их утром настигнет, вряд ли они вспомнят до мелочей подробности того, где именно их вырубило.
Она лежала на кровати с мокрым полотенцем на лбу, в руке, как завещание, сжимая какой-то клочок бумаги, рядом стоял тазик для известных целей, в общем, подруга пребывала в состоянии жестокого похмелья.
Который после описанного инцидента отправился выпить срочный стакан чая, двенадцатый за текущую смену, ибо его мучило жестокое похмелье после вчерашнего самогона сомнительного качества на поминках у соседского тестя.
Он не травился новой едой, не заболевал под кондиционерами, не страдал жестоким похмельем от палёного коньяка.
Вернее, он спокойно может выпить много спиртного и не поморщится, но утром загулявший полковник будет мучиться жестоким похмельем!
Ни одинокий дворник, сонно размахивающий метлой и явно пребывающий в сомнамбулическом состоянии жестокого похмелья.
Тропинка шла интересным маршрутом, от прудика к прудику – видать проложили её люди, томимые жестоким похмельем.
И подходи к ней в этот момент, проси чего хочешь – последнюю поллитру вытащит из такого закутка, в котором сам её не найдёшь даже в период жестокого похмелья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестокое похмелье»

  • Я тоже поднялся. Трагичность нашего положения, кроме жестокого похмелья, заключалась главным образом в том, что даже войти в нашу избушку не было возможности: сени были забаррикадированы мертвыми телами «академии». Окончание вчерашнего дня пронеслось в очень смутных сценах, и я мог только удивляться, как попал к нам немец Гамм, которого Спирька хотел бить и который теперь спал, положив свою немецкую голову на русское брюхо Спирьки.
  • С Цыбулей пришлось отваживаться при помощи нашатырного спирта и холодной воды, потом выпоить ему целый графин водки, и он только после этих довольно длинных операций настолько пришел в себя, что мог начать производство судебного следствия; по наружности это был представитель хохлацкого типа — шести футов роста, очень толстый, с громадной, как пивной котел, головой и умным, то есть скорее хитрым лицом, сильно помятым с жестокого похмелья.
  • Жил он в маленькой, сильно покосившейся набок избушке, у которой одно окно было закрыто ставнем, а половина другого была заклеена частью синей сахарной бумагой, частью пузырем; издали эта избушка сильно походила на физиономию пьяницы, которую с жестокого похмелья повело набок, один глаз залеплен пластырем, другой сильно подбит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестокий»

  • ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТОКИЙ

Значение слова «похмелье»

  • ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХМЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «жестокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестокий»

ЖЕСТО́КИЙ, -ая, -ое; -то́к, -а́ и -а, -о; жесточа́йший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный.

Все значения слова «жестокий»

Значение слова «похмелье»

ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне.

Все значения слова «похмелье»

Синонимы к словосочетанию «жестокое похмелье»

Ассоциации к слову «жестокий»

Ассоциации к слову «похмелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я