Предложения со словосочетанием «тяжкое похмелье»

Некоторые опричники наблюдали за казнью, а сам молодой боярин отговорился тяжким похмельем – не любил он таких кровавых развлечений…
Состояние напоминало тяжкое похмелье, но я была абсолютно уверена, что вчера не пила.
У пассажирки были красные, как с тяжкого похмелья глаза, и помятый вид.
Просто не могу уже пить её с прежней жаждой, всякий раз предчувствуя тяжкое похмелье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тёша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После карнавала наступило тяжкое похмелье.
Меня мучило тяжкое похмелье.
Задумчиво почесав щетинистый подбородок, мучимый тяжким похмельем бригадир медленно оглядел двор и, прикинув объём работ, громко попросил старушек освободить скамеечки с использованием выражений непросыхающих портовых грузчиков.
– Ну ладно, – смилостивилась она, – после завтрака проверим, а то тут некоторые в состоянии тяжкого похмелья
Вместо ожидаемых почестей и славы – тяжкое похмелье овеществлённого кошмара, жалкого бродяжничества в совершенно чужом мире, непонятно откуда взявшемся на месте знакомого и понятного.
Точно как в юности, когда, пропустив два-три дня занятий, всё-таки приходилось с тяжкого похмелья являться пред ясны очи декана и что-то сочинять о больной тётушке, которой срочно понадобился уход и внимание со стороны любимого и – заметьте! – единственного племянника.
Тяжкое похмелье влекло его отоспаться, однако предстоящее прибытие важных персон гнало на службу.
Но оборванец неизменно появлялся на своём посту – с синим испитым лицом, со всеми признаками тяжкого похмелья – и принимался клянчить «на бутылку», обдавая прекрасных дам запахом грязной одежды и перегара.
Правда, узнал я обо всём этом лишь через неделю, потому что моё тяжкое похмелье усугубилось сильнейшей лихорадкой, которую я успел подхватить, валяясь пьяным на холодной земле.
Тяжкое похмелье постепенно отпускало.
– Можешь думать что угодно, но, чтобы в штабе был вовремя! – без тени сожаления к страдающему тяжким похмельем пилоту рявкнула секретарша и отключила видеофон.
Он, икая, затряс отёчным лицом, будто отгоняя тяжкое похмелье, и сказал зло, с какой-то затаённой давнишней обидой: – Не-е, казаков пока всех под корень не сведёшь, дурь из них не вышибешь!
И… да, я понимала, что утром меня ждёт тяжкое похмелье и головная боль.
Но, лучше бы он проявил волю и поступил иначе – тяжкое похмелье поутру выбило из рабочего ритма большую часть экспедиции.
Трудно представить себе великого реформатора, который регулярно участвует в обильных попойках (один учреждённый им кубок «Большого орла» чего стоит), а потом мучается тяжким похмельем, почечными коликами и приступами цирроза…
Эта возможность была так близка, она опьяняла и сводила с ума, но где-то на краю сознания притаилось какое-то гадливое чувство, которое сулило тяжкое похмелье.
На фоне этого нерадивость лешака, во владениях которого пытался окочуриться от тяжкого похмелья местный участковый, уже не казалась чересчур преступной.
Утром, проснувшись в мучительно тяжком похмелье, я кое-как поднялся, напялил на себя треники, и пошатываясь двинулся на кухню попить помидорного рассола.
Ко всему прочему было заметно, что дитя не чуждается общепринятых пороков, оно явилось обследовать мамашу неохотно, не избыв тяжкого похмелья.
У бревна, лежащего на заставе поперёк дороги, маялся тяжким похмельем кнехт с алебардой не по росту.
Похоже, только качество исходных продуктов спасло всех переговорщиков… или заговорщиков… от неконтролируемых результатов в виде тяжкого похмелья и спазматической реакции желудков.
Полугар – это вам не отвратное медландское пойло, пинта которого гарантирует тяжкое похмелье.
Хмель самодовольства от ощущения себя империей улетучился и вместо него наступило тяжкое похмелье.
Уважительными причинами для невыхода на работу капитан признавал только смерть и состояние тяжкого похмелье.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкое похмелье»

  • Владимир Петрович Лютов был в состоянии тяжкого похмелья, шел он неестественно выпрямясь, как солдат, но покачивался, толкал встречных, нагловато улыбался женщинам и, схватив Клима под руку, крепко прижав ее к своему боку, говорил довольно громко:
  • Теперь, когда он стоял почти вплоть ко мне, я видел, что он в тяжком похмелье. Красные бугры над глазами его поросли едва заметным желтым пухом, и весь он странно напоминал огромного, уродливого цыпленка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «похмелье»

  • ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХМЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «похмелье»

ПОХМЕ́ЛЬЕ, -я, ср. 1. Плохое самочувствие, недомогание, вызванное сильной выпивкой накануне.

Все значения слова «похмелье»

Синонимы к словосочетанию «тяжкое похмелье»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «похмелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я