Карта словосочетания «женский платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «женский платок»

Я увидела его в доме, в кровати, обвязанного женским платком и прикрытого одеялом.
Юноша, резким движением руки потянув за поводья, остановил коня и одновременно другой рукой сорвал с лица женский платок, от которого исходил приятный цветочный аромат.
Правитель только успевал замечать, что справа и слева мелькают затылки, чёсаные и нечёсаные, а ещё – белые женские платки.
Помимо шинелей на некоторых немцах были цветастые женские платки.
Замызганные синие халаты, подпоясанные женскими платками, ещё более замызганные тюбетейки, мягкие кожаные сапоги с остроносыми галошами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ватное пальтишко, увязанное большим женским платком, достигало лишь до колен (колени эти страшно дрожали).
Рядом с табаком, аккуратно сложенный, лежал пёстрый женский платок с огромным набивным пионом.
– С дитём всё хорошо? – остальное было и так ясно: по запаху ладана да по цвету женских платков.
Солдаты, грязные и завшивевшие, брели в обтрёпанных мундирах, без поясных ремней, нередко босиком, у некоторых головы были обмотаны женскими платками.
В это время мать уже работала в универмаге на втором этаже, они там раскрашивали с помощью трафарета женские платки, набивали краской разные цветы на платках – лилии, розы, очень красиво.
И тут обнаружились первые доказательства причастности юноши: его левая рука была изранена и исцарапана, а в доме найден женский платок бирюзового цвета со следами крови.
В углу кресла, в котором я сидел, я с удивлением обнаружил голубой женский платок с небольшими инициалами «KvK», вышитыми в углу платка.
Люди верили в волшебные свойства женского платка, символизировавшего мир, и соответственно на него реагировали.
Исторически сложилось, что женский платок стал необходимым звеном в регулировании взаимоотношений людей.
И широкий тёплый шерстяной женский платок, тот самый, из-за которого они вчера так сильно поругались с женой.
На рыцарских турнирах к его ногам падает столько женских платков и лент, что обычно сложно сосчитать.
Несмотря на сильный мороз, мальчик шёл без шапки, правда, на голову ему кто-то повязал женский платок.
Этот материал производил впечатление волшебного: он мог затачиваться до такой невероятной остроты, что разрубал надвое подброшенный вверх шёлковый женский платок.
Стоявший рядом шарфюрер брезгливо взял девочку за пальтецо и швырнул в пламя, затем так же поступил с укутанным в рваный женский платок братом.
В тёмной комнате круг света от коптилки, и в этом жёлтом мерцающем кругу стоит долговязый, нескладный немец в пилотке, обмотанный женским платком.
Но в этот момент откуда-то вывернулся пучеглазый малый в лохмотьях, подвязанный женским платком по груди, в драной шапке.
Под тенью навеса лежали женские платки с золотыми, серебряными, жемчужными узорами.
Неяркое, блёклое пение, выцветшие женские платки, тихие печальные лица, седая воздушная борода священника, сусальный иконостас из виноградных плодов и листьев, струящийся, отекающий, словно переполненные медовые соты, – всё было в голубовато-желтой дымке, которая приплыла сюда с далёких опушек, скошенных лугов, волнистых осенних полей.
Детина в женском платке скорчил героическую рожу…
И в доме напротив, где разбрызганы метины артиллерийских осколков, начинает розоветь сохнущий женский платок.
– Ведь совсем недавно за оброненный женский платок стрелялись.
Перешагивая через бутылки и груды мусора, мы достигли наконец тёмного угла, где под охраной двух пареньков, вооружённых дубинкой и ножом, лежало чьё-то небольшое тело, укрытое двумя старыми женскими платками.
Голова фигуры была покрыта изорванным женским платком, подвязанным концами под подбородком.
Извозчик перевязал себе шею женским платком.
При обысках у него дома, в гараже и на даче нашли ещё четыре тысячи импортных женских платков, около сотни часов, иконы, ювелирные изделия, несколько десятков килограммов серебра в слитках – это переплавленная церковная утварь.
Особенно мне запомнились красные женские платки с бахромой и цветами, привязанные к палкам вместо знамён.
Увлёкшись, мы оба не заметили, что за нами наблюдает длинноволосый старик в клетчатом, почти женском платке на плечах и с корзиной, из которой торчат пучки зелёного лука и моркови.
Лишь кое-где валялись вперемешку красноармейские пилотки, смятые немецкие каски, какие-то женские платки да сапоги и солдатские ботинки без подошв.
Один из автоматчиков смеха ради даже повязал поверх форменного кепи нарядный женский платок, где на зелёном поле яркими пятнами цветут красные и жёлтые розы.
Из очереди вышли двое замотанных в женские платки мужчин, молча подхватили умершего за ноги и за руки и вынесли на улицу.
Лежать было удобно, только трясли за плечо, и тогда увидал над собой страшную рожу с набухшими кровью испуганными глазами, не лицо, а рожу в пушистом инее – багровую и распухшую, повязанную женским платком.
Одежда попроще и погрязнее, но зато на шее яркий явно женский платок из голубого шёлка, а в ухе серебряная серьга.
Из самой лучшей пряжи потом мама вязала великолепные женские платки – воздушные, невесомые, с изумительной красоты рисунками.
Серый женский платок из козьего пуха, зацепившийся за спинку разбитого венского стула и сотни бесполезных ракушек вокруг: у этих раковин острые края, опасные для ног, и в них никто давно не живёт.
Тот звон был мелодичный, ласкал слух, предвещал таинство причастия, воскресного утра, цветных женских платков и базарного дня.
Голову обвязал женским платком
На каждом углу располагались стихийные микрорынки, где продавали всё что угодно: копчёную скумбрию, видеокамеры «Панасоник», охотничьи ножи, картошку, японские нейлоновые женские платки и прочий ширпотреб.
В это время вокруг его пепельных волос сама собой обматывалась чёрная бандана, отчего-то напоминавшая женский платок.
Рукава солдатской шинели закатаны, сам подпоясан женским платком.
Из зеркала на неё смотрел человек-невидимка, который нацепил женский платок, очки и санитарную маску.
Молния на сальной куртке маргинала расслабилась, отпустила отвороты, на груди сверкнул красно-жёлтым шёлком женский платок.
У шаманки голова была повязана женским платком, придерживающимся перьями.
– Вот, держи, это вообще-то мой шарф, но я не знал, что нужно купить женский платок.

Ассоциации к словосочетанию «женский платок»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕНСКИЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женский платок»

  • Обоз застрял на повороте и задержал огромную древнюю карету с иконой Иверской Божией Матери. На козлах сидели кучер и дьячок, головы которых были повязаны у одного женским платком, а у другого башлыком, потому что в шапке считалось икону грех везти.
  • Все, что было живо и не потеряло способности двигаться, высыпало на берег. В серой, однообразной толпе бурлаков, как мак, запестрели женские платки, яркие сарафаны, цветные шугаи. [Шугай — здесь: род кофты; обычно с ленточной оторочкой кругом.] Ребятишкам был настоящий праздник, и они метались по берегу, как стаи воробьев.
  • А в маленькой задней комнатке, на большом сундуке, сидела, в голубой душегрейке [Женская теплая кофта, обычно без рукавов, со сборками по талии.] и с наброшенным белым платком на темных волосах, молодая женщина, Фенечка, и то прислушивалась, то дремала, то посматривала на растворенную дверь, из-за которой виднелась детская кроватка и слышалось ровное дыхание спящего ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женский»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «женский платок»

Ассоциации к словосочетанию «женский платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я