Карта словосочетания «железный шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный шар»

А в крепостях у них стоят большие крепостные пушки, которые стреляют железными шарами размером с голову взрослого мужчины на тысячу шагов.
Так, например, над верстаком на высоте двух футов покачивался железный шар величиной с мяч, и из его отверстий снизу исходило мягкое синее свечение.
Что такое пространство-время, обычно объясняют, предлагая представить что-нибудь плоское, но пластичное – скажем, матрац или лист резины, – на котором лежит тяжёлый круглый предмет, например железный шар.
И всё же разве можно сравнить стрелу, даже пущенную с огромной силой, с этими новыми железными шарами, которые выбрасывает порох и которые разбивают латы, как камень яйцо!
Покатились в разные стороны из сумки вниз железные шары с серебряными колокольчиками внутри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспроизводитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сейчас можно найти в долине ребёнка играющего железным шаром с серебряным колокольчиком внутри или старика размышляющего о жизни.
Они стреляют на пятьсот шагов железными шарами, размером с голову младенца, которые легко разбивают толстое бревно.
И ещё – чёрные железные шары, с торчащими во все стороны выступами-шипами.
Последний представлял собой шипастый железный шар размером с мужской кулак, прикреплённый к короткой рукояти длинной цепью.
На месте левого запястья у него был протез с длинной цепью которая заканчивалась железным шаром.
Стволы двух деревьев, на которых тот висел, уже высвободились, железный шар соскользнул на землю.
Железный шар уже упёрся ему в ложбинку под челюстью, продолжая двигаться вверх и заставляя задирать голову.
– То, о чём написано вот здесь, – я потряс бумагой в воздухе, – грохот, железные трубы, которые извергают огонь и мечут железные шары – это пушки.
Кроме меча и лёгкого щита, за спинами воинов виднелись закреплённые на перевязи железные шары, скреплённые цепью с длинными рукоятями.
Она была очень довольна: будет что рассказать всем в деревне про большой железный шар, даже принесёт подарок – банку с рисунком такого красивого и сильного мужчины.
На эту часть дома словно бросили огромный железный шар.
Это было что-то похожее на большой, тяжёлый железный шар, поставленный на остриё тонкой иглы. Шар вращался и грозил вот-вот упасть.
Во время жаркой погоды солнце появится из-за туч и начнёт светить на полый железный шар, который лежит на земле и который имеет диаметр сорок сантиметров.
Внешне он напоминал чёрный и немного ржавый железный шар.
Где синие глаза, почему на меня смотрят два железных шара?
К небольшой рукоятке цепью крепился железный шар с шипами, сила удара могла сравниться с прилетом чугунного ядра, никакая броня не выдержит.
Он изрыгал пламя изо рта, выкрикивая, что, должно быть, в его жилах текла кровь дракона, перемещал железные шары с помощью магнитов.
Покручивая перстень из стороны в сторону, король вернул его на палец и бросил взгляд на замочную скважину – та с шумом ушла вглубь, а вместо неё появился железный шар.
Тут на специальных местах находились железные шары, и рядом были плотно набитые, и завёрнутые в мешочки судя по всему шарики по меньше.
Посмотрел, обо что это он так – в траве лежал железный шар с шипами.
Он успел откатиться в сторону, прежде чем железный шар вонзился в землю на том месте, где только что была его голова.
Их же вкладывают в специальные железные шары.
– И этот, значит, не знает, кого он железным шаром долбил? – на мгновение ожила губная раздвиженность и тут же сникла.
Какие-то железные шары на цепях, на кольцах, на верёвках, иглы, звёзды, молоты, вилы, вилки и прочие радости жизни для искушённых знатоков боевых искусств и просто любителей.
Она перекатывалась в голове раскалённым добела железным шаром и ударяла в виски.
Вокруг что-то заскрипело, завизжало, и справа от кресла раздвинулся пол, из него медленно выплыл железный шар на ножке.
По задумке, главное свойство этого чудо-аппарата заключалось в том, что из этих горизонтально расположенных поленьев вылетали с большой скоростью железные шары гораздо меньшего, чем камни, размера.
Верёвка эта, догорая до конца, приводила в работу располагающийся внутри механизм, который и запускал железный шар с такой скоростью.
У некоторых была булава, которая тоже была сделаны по принципу цепы, но к палке на цепь был прикреплён железный шар с огромными шипами, а ещё были боевые топоры и луки.
Ему рассказывали, что если огненную палку или железный шар соединить, а потом забрать их душу в виде кольца, то от горя их разрывало на сотни кусков.
А из недр железного шара вырывался смертельный огонь.
Железный шар тащился за мной, как ядро каторжанина, вот только крепилось оно не к ноге, а к руке, да и убежать я отсюда никуда не мог, даже если бы освободился от груза.
В голове перекатывался железный шар, а живот судорожно сжимался, собираясь выплеснуть наружу завтрак или ужин.
Они не успели даже проанализировать ситуацию в помещении, как железный шар воспроизвёл сильный электромагнитный импульс, от которого на мгновение погас свет.
Он достал железный шар из кармана и прошептал: – Надеюсь эти бородачи сделали всё на совесть.
Механик быстро сориентировался во внутренностях корабля и добрался до силовой установки, являвшей собой большой и мирно урчащий железный шар среди сплетения толстых кабелей и труб.
На линии, где его основание спускалось к парапету, было с полдюжины свободно лежащих в углублении железных шаров, точно пушечных ядер, и на них купол опирался всем своим весом.
Смялись в один железный шар вместе с «мустангом», слетели с моста, просто исчезли с лица земли!
Предположим, мы кладём на ладонь руки свинцовый или железный шар весом, скажем, один фунт (0,453 кг).
На месте ядра ночная красавица имеет пустой железный шар диаметром двести пятьдесят километров.
Затем послышались какие-то короткие звуки, словно железные шары падали на пол.
Ребристый железный шар проломил череп, жеребец покачнулся и беззвучно упал.
К седлу спереди по обе стороны торочились небольшой, но мощный, усиленный рогом лук и колчан со стрелами, а сзади – пучок дротиков, свёрнутый кольцами аркан и боло – три железных шара, соединённых ремёнными верёвками, которое и метали в цель, и использовали в качестве кистеня.
На груди у гнома висел на металлической цепочке большой клык, на поясе – боевой топор, какими обычно сражаются гномы; также к его поясу была прикреплена тяжёлая металлическая цепь с прикреплённым на конце железным шаром с толстыми шипами, способными разодрать панцирь дракона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный шар»

Значение слова «железный»

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «железный шар»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я