Карта словосочетания «железный хлам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный хлам»

Но потеря двух реакторов, практически делала дредноут грудой железного хлама, так как продолжить своё преследование, и тем более вести полноценный бой с кораблями противника он не мог.
– Руду от гномов давно не привозили. Материала для работы нет. Найдёшь старый железный хлам – неси. Приму по медяку за фунт.
После уроков, сложив портфели горкой, все отправились собирать железный хлам в кучу.
И бросили плуг в кучу железного хлама возле кузни.
Двор у него был завален железным хламом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфиронос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сам видел, как сенокосилка стоимостью сто двадцать пять долларов продавалась всего за пять, а за сорокадолларовый почвоуглубитель никто не хотел давать больше одного доллара; ходовой механизм для повозки ценой семьдесят пять долларов ушёл с аукциона за семьдесят пять центов, а целая гора разносортного железного хлама – цепи, головки для молотков, плужные лемехи были проданы всего за один доллар и двадцать пять центов.
Комната вокруг напоминала гараж безумного автомеханика, все стены и пол были покрыты разным железным хламом, какими-то механизмами неизвестного назначения, на стенах я разглядел ряд металлических конечностей разных форм и размеров.
Из под потолка свисали ржавые цепи, на полу валялся какой-то железный хлам: ржавые металлические столы, ящики, непонятные механизмы.
И этот запах ни с чем нельзя было спутать – так пахла свалка, свалка выброшенного железного хлама и ненужных вещей.
Периметр ангара был завален искорёженным железным хламом, на полу стояли несколько обгоревших истребителей модели «Игла» с поломанными плоскостями, рядом с ними виднелся оплавленный космический танк, с потолка свисали оборванные кабели.
Всё, что я прошу – превратить скопившийся в замке железный хлам в золото.
В траве валялись обломки досок, поржавевший железный хлам, кучи битого кирпича – в общем, всякий мусор.
Это было непросто, но… за почти два года управления «Муреной» я достаточно сжился со своим творением, чтобы чувствовать его как продолжение своего тела, а потому спустя три часа яхта всплыла над кучами железного хлама аккурат на границе «новой» части китового кладбища.
Полупустые железные стеллажи с парой старых радиоприёмников на них были сдвинуты к стенам, рядом стояли коробки с непонятным железным хламом, а в центре помещения располагался простенький стол из старой бочки и листа фанеры на ней.
Неотапливаемое, с дырявой крышей здание гаража, заполненное железным хламом.
Присмотревшись, я обнаружил, что моя нога застряла в куче валяющегося железного хлама.
Особенно учитывая, что его и их отделяла какая-то груда ржавого железного хлама.
Тут хранился различный железный хлам, сваленный как попало и где попало.
Отталкиваюсь одной ногой и, совершив поражающий воображение прыжок метров на восемь, плашмя падаю за кучу какого-то железного хлама.
Ржавел в углах железный хлам и позывал на чихание, просил милосердного внимания самовар с продавленным боком, и пряталась в потёмках какая-то колесатая машина, про которую никак не скажешь, часть она или уже само целое.
Я вздрогнул и быстрым шагом пошёл вдоль длинного ряда железного хлама, заглядывая в промежутки между машинами.
Машина соседа сломалась и стояла в гараже ненужным железным хламом.
Из проделанной предприимчивым узником дыры в полу, пусть и заваленной разнообразным железным хламом, упорно сочился ядовитый туман.
Место глухое и чертовски неудобное для осады, там полно железного хлама, из-под которого легко можно вести прицельный огонь.
К тому же карапуз сильно поцарапал себе руку, и за это его потом ругала мама (как же, как же, – на заброшенном пустыре много ведь всякого железного хлама валяется – вот и схлопотал неприятность, шпик несчастный!).
Они попробовали завести хоть одну из брошенных машин, коих было в достатке вокруг, на дороге. Никак. Машины стали бесполезным железным хламом.
Только теперь посредник сообразил, что стоит посреди какого-то грязного квартала, со свалкой железного хлама по правую руку и бельевыми верёвками с тряпьём – по левую.
– Что-то вы рано, – покачал головой представитель, оглядываясь на коллег, таскавших из помещения на улицу железный хлам, – регистрация через два часа будет.
Трещал кузов, рвался металл днища, такое впечатление, что груду железного хлама волокли по гигантской батарее.
А отбиваться от мутантов зачастую не помогает даже автоматическое оружие, и этот ваш железный хлам цивилизованному человеку абсолютно ни к чему.
Вывел остаток роты в овраг слева от завода, а в овраге железный хлам какой-то, железный мусор, хрен знает что.
Чуть раньше, поднимаясь на холм, я видел машину со спущенным колесом, но на дорогах в наше время полно всякого брошенного железного хлама
Бег по железному хламу совсем не то занятие, после которого будешь чувствовать себя полным сил.
Что-то здесь, конечно же, работало, занимать просто так технический уровень не стал бы даже погрязший в своих мелочных дрязгах муниципалитет, но протиснуться в этом лесу железного хлама удавалось лишь с большим трудом.
– Привет повелителю железного хлама! – Уже привычно поприветствовала его девушка. – Как там твой механический мозг, ещё не заклинило?
Тушку разрезали и быстренько пожарили мясо в камине на шампурах, благо всяких шпаг, сабель и прочего железного хлама тут было предостаточно, заварили чай на местных травах.
Углы мастерской были завалены множеством ящиков, шарманок, диковинных механических приспособлений и всевозможным железным хламом.
За этими размышлениями я чуть не уснул, но вовремя вспомнил о необходимости сигнализации о чужом вторжении, после чего накидал на свои баррикады пару десятков стеклянных банок с разного рода железным хламом таким образом, чтобы при попытке разбора завалов они обязательно упали и разбились.
Нас всего ничего, союзники одним железным хламом помогают, а их тьма тьмущая.
У мастерских был свой план по металлолому, который в виде железного хлама аккуратно складировался в углу депо.
Но запчастей и всякого железного хлама предостаточно.
Они стояли неподалёку от дока, где электрогидравлический грейфер цепкими лепестками захватывал и наваливал на судно проржавевшие чугунные чушки, батареи, куски труб и рельсов, неопознанный металлический мусор и прочий негабаритный железный хлам.
Она была забита хламом больше, чем библиотека книгами, только здесь преобладал железный хлам ― оружие и доспехи.
По факту же, стоило только моему новому прицелу перестроиться на оптический режим с функцией теплозахвата, как я немедленно выхватил в мешанине железного хлама и снега несколько мерцающих тёплом пятен.
И там среди дымящихся воронок и разного железного хлама ползали раненые, грязные, окровавленные люди с серыми лицами и запёкшимися губами.
Не без труда нашли железный хлам.
После таких попаданий, вся электроника дрона превращалась в бесполезную кучу железного хлама, а игрушка с винтами камнем валилась на землю.
Иногда так и бывает, если видишь выброшенный железный хлам.
Воины в толстенных доспехах из дерева и старого железного хлама, попытавшиеся было окружить странную парочку и атаковать её с разных направлений, не успели сомкнуть кольцо.
За оградой они миновали кучу ржавого железного хлама, яму с гашёной известью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный хлам»

  • На его столе, среди стального и железного хлама, всегда можно было увидеть гармонику с отломанным клапаном или трубу с вогнутыми боками.
  • Володя поклонился и вышел. Полковничий денщик провел его вниз и ввел в голую, грязную комнату, в которой валялся разный хлам и стояла железная кровать без белья и одеяла. На кровати, накрывшись толстой шинелью, спал какой-то человек в розовой рубашке.
  • Я почувствовал, что кровь бросилась мне в голову. В том углу, где я стоял в это время спиною к стене, был навален разный хлам: холсты, кисти, сломанный мольберт. Тут же стояла палка с острым железным наконечником, к которой во время летних работ привинчивается большой зонт. Случайно я взял в руки это копье, и когда Бессонов сказал мне свое «не позволю», я со всего размаха вонзил острие в пол. Четырехгранное железо ушло в доски на вершок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «хлам»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «хлам»

ХЛАМ, -а, м., собир. Негодные старые вещи; старье, рухлядь.

Все значения слова «хлам»

Синонимы к словосочетанию «железный хлам»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «хлам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я