Карта словосочетания «железный топор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный топор»

Селянин в полосатых штанах бросился в воду и замахнулся своим огромным железным топором
Так, форма каменных топоров, которые встречаются в принигерской саванне, ничем не отличается от современных железных топоров.
Нужны орудия труда, в которых не нуждается южанин: расчищать лес под пашню, рубить на дрова – для этого нужен железный топор.
Дьяковцы занимались скотоводством – разводили крупный рогатый скот, свиней, лошадей; земледелием – возделывали просо, пшеницу, ячмень; охотились на бобров, куниц, медведей, лосей; изготовляли железные топоры, серпы, стрелы.
Да и в районах террасного земледелия (Финикия) лес на склонах холмов ко времени появления железного топора был практически сведён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недозреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он достал железный топор и бросился прямо на монстра!
В знак скрепления этой нечаянной близости железный топор поменял владельца и, когда за островитянином приехала одна из лодок, отправился с ним.
На всех надеты были стальные латы и затейливо перевитые кольчуги, в руках сверкали длинные мечи типа моего, кто сжимал в руках боевые железные топоры, кто короткие стальные копья.
На выбранном участке славяне железными топорами рубили («подсекали») деревья и кустарники.
На девственном или необрабатываемом много лет участке железным топором вырубали кустарники и небольшие деревья, выкорчёвывали пни, затем ветки, пни и стволы деревьев складывали вокруг больших деревьев и всё это поджигали; после образования золы мотыгой тщательно взрыхляли почву, делая борозды 45,7 см шириной; после первого дождя на поле сажали злаки, а на огороде – овощи.
Эти предки строили деревянные дома, плели мебель из прутьев, выковывали украшения, сражались железными топорами.
Название:Железный топор опытного дровосека.
Я покинул Izria и сделал привал в стране Kasyari; я взял два города в их области – Madara и Anzi; убил их солдат; забрал их имущество; города сжёг огнём; я пересёк 6 озёр в стране Kasyari; пересечённая горная местность была непригодна для прохода колесниц и армии; дорогу в горах я прорубал железными топорами и перевёл свои войска.
Раскорчёвка лесов под поля привела к изобретению железных топоров и железных лопат.
С появлением с X века до н. э. железного топора начался «Железный век» в истории человечества.
Железный топор легко вошёл в древесину, отколов большую щепку.
Сколько мужицкого пота пролито на обтёсанные тяжёлыми железными топорами толстые брёвна.
Вложение в рождение и воспитание детей, это не меньшее вложение прибавочного продукта в будущее, чем создание более прочного и долговечного железного топора.
Местные старики рассказывают, что в городке искали клады и находили старинные деньги; здесь также найден старинный железный топор.
Они железными топорами обтёсывали брёвна, заостряли колья, и всё это тут же брали и уносили другие люди.
Чтобы муж мог успешно охотиться в загробном мире, жена приказала опустить в погребальную камеру десять железных топоров, три копья, пять деревянных луков с серебряной обкладкой и множество стрел.
– Возродимся же! – заорал он и бросился на меня, размахивая ржавым железным топором.
Им отдавали взамен бусы из мрамора, дрянные железные топоры и другие малоценные вещи.
Вятичи занимались охотой, сбором мёда, грибов и диких ягод, подсечным земледелием, позднее – пашенным (просо, ячмень, пшеница, рожь), скотоводством (свиньи, коровы, козы, овцы), использовали железные топоры, сохи, серпы.
На полу прямо в дверях валялось орудие, с помощью которого все разгромили, – большой железный топор.
Что может подумать средневековый парень, когда в считающейся приличной деревне хорошо, если хотя бы три железных топора имеются?
Изобретатель железного топора, согласно идее сдерживания, должен показательно уничтожаться как еретик и нарушитель устоев.
В ту же минуту с брёвен соскользнул драгоценный железный топор, что был так нужен на случай починки плота.
Тут ты видишь грубую керамику, два бронзовых наконечника от стрел, костяную расчёстку, плохо сохранившийся железный топор и четыре бронзовых розетки непонятного назначения.
Оружие у них было таким же разномастным, как и одежда; мозолистые руки удерживали резные железные топоры и копья, соседствующие с вложенными в серебряные ножны тонкими франкскими или ирландскими стальными мечами с крестообразными рукоятями.
Через несколько секунд из дома вырвалось взмыленное, косматое создание, державшее над головой железный топор, и побежало за птицей вниз по дороге на нижний ярус, везде встречая недоумённые и насмешливые взгляды зевак.
Если в воду опустить железный топор, то водяной это не любит, точно так же и эльфы боятся железа.
Если на дороге перед эльфами положить железный топор, то все эльфы остановятся и не пойдут дальше.
– Перестань издеваться над этой девчонкой, – тихо сказал он, чётко выговаривая слова, словно вбивая клинья в бетон железным топором.
Чуток попозже он придумал железный топор, которым дрова колоть было сподручнее, чем бронзовым.
– Мы – нет, – согласился великан. – Но мы знаем, кто может и заплатит нам за это железо достойную плату… они дадут нам много железных топоров и больших ножей…
Когда она вернулась в логово, ей дали железный топор, который точила её мать, и показали, что делать.
В круге позади него тёмный силуэт открыл алые глаза. Копыта стукнули по камню, как лезвия железного топора.
Структура глыб гладкая, словно гранит, удар железного топора по поверхности оставил только микроскопическую выбоину и царапину.
С инструментами северян, с пилами и железными топорами дело, занявшее бы у родичей не одну неделю, осилили за два дня.
Они несут железные топоры и большую примитивную пилу, и только у самого старшего из поклажи всего-навсего плетёный мешок.
Мимо всадника пролетело что-то крупное и тяжёлое, издавая характерный звук, это оказался железный топор, вонзившийся своим остриём в спину мирвана, сидевшего возле сундука.
А вот батя уцелел, и даже из того похода отличный железный топор принёс, да узорочье кое-какое, что мамке потом преподнёс как свадебный дар.
Из полезного нашёлся туристический железный топор, которого, кстати, я почему-то из рундуков яхтсменов не догадался захватить.
Укрепляет золотые так, что если монету положить на наковальню и ударить железным топором, на монете почти не останется следов, а если золотой немного подержать в руке, он начинает нагреваться, это тоже эффект от его магии.
И, если не ошибаюсь, полдюжины железных топоров.
Необходимы орудия труда, в которых не нуждается южанин: расчищать лес под пашню, рубить на дрова – для этого нужен железный топор.
Боевые железные топоры с серебряной рукоятью, блюда, сосуды, кубки, золотые мидийские ножи, ритоны из зелёного стекла, грифоны, ритуальные ковши, лазуритовая голова мидийского царя, амфоры.
Я с сомнением посмотрел на огромный железный топор, который глубоко сидел в голове официанта.

Ассоциации к словосочетанию «железный топор»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОПОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный топор»

Значение слова «железный»

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Синонимы к словосочетанию «железный топор»

Ассоциации к словосочетанию «железный топор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я