Предложения со словосочетанием «железные изделия»

К V и IV векам до н. э. внедрение железных изделий способствовало развитию промышленности и путей сообщения, стимулируя увеличение городов, что и привело к изменениям в системе управления.
Ввиду чрезвычайной сырости почвы бронзовые и железные изделия совершенно уничтожены ржавчиной.
Например, обнаруженная на берегу реки зола и куски железных изделий помогли узнать, как выглядела первобытная кузница.
На витрине её были выставлены старые ружья, какая-то одежда с серебряными эполетами, обшитая по швам галуном, множество ламп и старых железных изделий, главным образом замков и ржавых ключей.
Мы им подарили железные изделия, а они нас до моржового могильника довели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джаханнам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я-то склонен считать самой мёртвой вещью из всех железных изделий скорее гробовой гвоздь.
– Но так как найдено очень незначительное количество железных изделий данного периода, притом почти полностью разрушенных коррозией, то металлографически они не исследованы.
После обмена железных изделий на кокосы и хлебные плоды лейтенант и доктор стали приобретать у островитян различные редкости.
Да и железными изделиями можно было бы торговать.
Железные изделия доставляли жужаням их алтайские вассалы – тюркюты (тюрки-тукю).
Судя по находкам, железные изделия имели широкое распространение в быту.
Вообще, он сомневался, что магические твари на железные изделия слетаются как мужи на мёд, но рисковать не хотелось.
На основании полученных данных был сделан вывод о том, что в северорусских и южнорусских землях имелись существенные различия в технологии производства железных изделий в раннефеодальный период (Вознесенская, Коваленко 1985; Вознесенская 1990; Розанова 1990; Терехова и др. 1997).
Хронологические рамки нашей работы охватывают период с появления первых железных изделий на территории финно-угров (VIII–VII вв. до н. э.) по эпоху средневековья (IX–XIII вв.).
Летом они занимались хозяйством, а зимой глава семьи со старшими сыновьями уезжал работать на завод, занимавшийся изготовлением железных изделий.
Уже в древности для того, чтобы уменьшить температуру плавления металлурги стали использовать флюориты (плавиковый шпат, флюориты бывают различные цветом: фиолетовые, жёлтые, зелёные, редко – бесцветные) и могли получать сталь при температуре 1100 – 1200 градусов, вместо 1530—1700 градусов, что позволяло тратить меньше топлива (дерева или угля) при сталеварении, получая очень прочные железные изделия.
Писал о развитии коневодства, овцеводства, о заведении суконных фабрик «для тамошних войск», фабрик «для стальных производств, как-то: клинки для сабель и шпаг, стволы и замки ружейные, все мелкие железные изделия», о заведении сахарных фабрик «из свекловицы».
Кроме того им предложили железные изделия предназначенные для торга.
Да что там, даже новинка, появившаяся в городе не так уж давно, рамка металлоискателя, установленная самолично мэром на главной площади и издававшая противный звук каждый раз, когда мимо неё проносили различные железные изделия, тоже не пугала местных жителей.
Его суть заключается в микроскопическом исследовании структуры образцов, отобранных с древних железных изделий.
Кроме того, я вёз с собой на сто фунтов железных изделий, гвоздей всякого рода инструментов, скобок, петель, крючков и разных других необходимых вещей, какие только пришли мне тогда в голову.
Показано, что большинство типов имеет аналогии среди кавказских железных изделий киммерийской и скифской эпох.
Жители островов с удовольствием покупали у заморских гостей железные изделия и яркие ткани.
Бывает даже так, что эта граница проходит через известную фабрику или завод, так что одно отделение завода (например, чугунолитейное) подведомственно горному департаменту, а другое (например, выделка железных изделий) – департаменту торговли и мануфактур.
Метеоритное железо хорошо куется в холодном состоянии, а при нагревании становится хрупким, поэтому железные изделия древнейших мастеров невозможно перековать горячим способом.
И горками торчали из травы груды загадочных железных изделий.
Наконец, в начале 1-го тысячелетия до нашей эры в жизнь человека входят железные изделия – начинается «железный» век.
Кричное железо отличалось мягкостью, но уже в древнейшие времена был открыт способ получения более твёрдого металла путём закалки железных изделий или их цементации, то есть прокаливания в костном угле с целью обуглероживания.
Архангел взял рукоять и крепко привязал к нему железное изделие бечёвкой, изготовленной из переплетённых полосок кожи животных.
Поэтому в культурном слое туровского городища очень плохо сохранились остатки построек, предметы из материалов органического происхождения, почти полностью разрушены ржавчиной железные изделия, очень сильно повреждены предметы из цветных металлов, практически полностью истлели изделия из кожи, ткани, дерева.
Надев рукавицы, шапку и накинув бушлат, он побрёл через двор в цех (где держалась не слишком высокая температура), чтобы там продолжить вытачивать железные изделия.
Железные изделия нужны всем от земледельца до воина. Без железа масса жителей останется без работы, а это грозит голодом и беспорядками.
Фасад домов было модно украшать железными изделиями, и поэтому кузнецы были более востребованы в ту пору.
В первом большинство орудий было из камня, затем настала пора бронзовых вещей, а потом возобладали железные изделия.
Поначалу я начал заниматься не только ремеслом, но и торговлей железными изделиями, однако, с некоторым нежеланием, но, смирившись с этим, вскоре был очень доволен своим занятием.
Молотобойца мне здесь не найти, поэтому приходилось всё делать самому, но благодаря моему дару железные изделия, пусть и пока не стальные, были в десятки раз лучше того каменного ужаса, которым кобольды пользовались сейчас.
Причём, железные изделия воспринимались как диковинки, большого распространения не получили.
У местного населения большим спросом пользовались в первую очередь русские железные изделия (котлы, топоры, ножи, наконечники стрел и т. д.), за которые они охотно расплачивались мехами.
Местные племена охотно покупали железные изделия, оружие, вино и многое другое, нужное в хозяйстве.
Построенная в 1782 году кузница принадлежала фабриканту железных изделий, которому не хватало древесного угля и который уже начал экспериментировать с каменным углём.
А тут появляемся мы, все в белом и продаём прекрасные железные изделия, по низким ценам.
Неожиданно какое-то железное изделие свалилось на мою ногу, тем самым прижав её.
Причём строго следили, чтобы «торговые люди» не торговали с аборигенами железными изделиями, оружием, вином и так далее, «и о том заказ учинить крепкой».
Это уже был край, обжитый русскими, богатый железными изделиями и украшениями, а главное – оружием, чего практически не привозили китайские купцы.
И на всякий случай оставит за собой продажу лично выкованных железных изделий, чей ассортимент он собирался существенно увеличить в ближайшее время.
Также в скором будущем в обмен на мех будут выдаваться железные изделия, ножи и прочая утварь, так необходимая туземцам.
Он даже железные изделия выдаёт очень редко и по большим праздникам.
И это только с продаж железных изделий и съестного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные изделия»

  • Чукчи покупают простой листовой табак, называемый здесь черкасским, и железные изделия, топоры, гвозди и проч., якуты — бумажные и шерстяные материи, дабу, грубые ситцы, холстину, толстое сукно, также чай, сахар; последний большею частию в леденце, вывозимом из Китая.
  • — Это ему мгновенно пришло в голову. Он уже был сегодня и говорил про завтрашний день. Я знаю даже его маршрут: Гель-Гью, Тоуз, Кассет, Зурбаган. Вы еще зайдете в Дагон за грузом железных изделий. Но это лишь несколько часов расстояния.
  • «Бегущая по волнам» шла без груза в Дагон, где предстояло грузить ее тремястами ящиками железных изделий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «изделие»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «изделие»

ИЗДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Выделка, производство.

Все значения слова «изделие»

Синонимы к словосочетанию «железные изделия»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «изделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я