Предложения со словосочетанием «железные инструменты»

Кстати, на том микронезийском острове произошла инфляция, после того как европейцы продали местному населению железные инструменты.
Но за отсутствием подходящих для этого дела железных инструментов они принуждены были снимать дёрн мечами, а землю выгребать руками и выносить в плащах.
Может, это тот небольшой железный инструмент, лежащий рядом?
Пользоваться железными инструментами недопустимо!
Хотя иногда встречается местный красный железняк, который, очевидно, использовался, однако все предметы, которые первоначально казались железными инструментами, после более тщательного исследования оказались не железными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но поистине дивным можно назвать тот способ литья фигур, как больших, так и малых, который появился в наши дни, и настолько превосходный, что у многих мастеров они получаются после литья такими гладкими, что не требуют очистки железными инструментами, и настолько тонкими, как лезвие ножа.
Рисунок выполняется стилем на гладком серебре и вырезается резцом, представляющим собой прямоугольный железный инструмент, срезанный в виде ногтя с одного конца на другой наискось, так, что, имея наклон к одному из концов, он оказывается более режущим с обеих сторон, остриё же его скользит и режет в высшей степени тонко.
Затем, после того, как предмет остыл, его чистят фрасинеллой (то есть камнем, на котором точат железные инструменты), песком для чистки посуды и чистой водой, пока уровень эмали не станет надлежащим.
Для выведения из чумных бубонов гноя, считавшегося тогда ядовитым «моровым ядом», их вскрывали и затем прижигали раскалённым железным инструментом.
В углу кучей лежали железные инструменты и приспособления, а на койке, приткнувшейся к стене, громоздился ком смятого белья.
Если огонь слишком силён, то положи перед ним камень, если слишком слаб, то пошевели угли железным инструментом, чтобы в них проник воздух и жар можно было увеличить.
Население было крайне бедное, практически нищее, и железный инструмент покупать было просто некому – крестьянское хозяйство было почти натуральным и потребности закрывались местными кузнецами.
Им, помимо раздаваемых направо и налево медалей, вручили по лоскуту красного сукна, большому ножу, зеркальцу, чему-то вроде набора железных инструментов, а также кое-какие вещи с просьбой передать их лично королю.
Когда руки юного шахтёра вонзили железный инструмент в очередную твердь породы, то сверху раздался звон, оповещающий о необходимости прекращать работу и вылезать наверх.
Он пододвинул к себе шкатулку, которая стояла на столе и стал доставать железные инструменты, выкладывая передо мной.
Какие-то железные инструменты развешаны на стене.
Идя по узкому и низкому туннелю, поскольку кобольды копали чуть выше своего роста, чтобы укрепить потолок и уменьшить затраты на туннель большой протяжённости, я сразу увидел, когда они перешли на массовое использование железного инструмента.
В отсутствии дерева для рукоятей приходилось делать всё железным, но кобольды, не зная ничего лучшего, получив железные инструменты, стали молиться чаще, что, конечно же, повлияло в лучшую сторону на качество выходного материала, но всё же это была пока не сталь.
Рядом с костями были обнаружены железные инструменты.
За большого палтуса я им платил по нитке в четверть аршина голубых корольков (бусы) по пяти и по шести вершков такого же бисера; но за бобров не только корольков или бисера не хотели они брать, но даже отвергали с презрением китайку (хлопчатобумажная ткань) и разные железные инструменты, а требовали сукна, какое видели на камзолах наших промышленных; но как мы его не имели, то и торговля наша не состоялась.
Но такое случалось редко, все запасы зерна, все телеги и железные инструменты хранились обычно в замке помещика.
В одной руке у него был большой железный инструмент, похожий на огромные щипцы для орехов.
С размаху мертвец получил по виску железным инструментом.
Точно так же большую (по сравнению с европейскими деревянными сельскохозяйственными инструментами) производительность имели китайские железные инструменты.
Я ищу старые фотографии или античные ложки, но не нахожу ничего интересного, за исключением нескольких изготовленных вручную железных инструментов и «священника» – деревянной формы в виде лебедя с крюком для подвешивания над горячими углями кастрюли, которую зимой подсовывали под покрывало на кровати для согревания отсыревших простыней.
Затем художник берет свинцовые белила и камедь и наносит на грушу все света́; когда же это сделано, гравер все их вырезает железными инструментами по следам, оставленным на доске.
Мебель сами изготавливали, и по дереву, если чего. А вот железный инструмент, подковы, ножи, топоры – кузнец ковал.
В одной ладони железные инструменты, другой он аккуратно убирает со смуглого лба чёрные, как смоль, кудри.
Старуха медленно перемещалась по полю и частыми короткими толчками втыкала в землю железный инструмент.
Обилие развешанных по стенам железных инструментов здесь не просто поражало, но даже настораживало.
Догадавшись в чём дело, те, смеясь, рассказали ему, почему они убежали и кто те люди, которые его вытащили; не тратя более слов, ибо была уже полночь, они отправились к главной церкви, куда легко проникли, и, подойдя к гробнице, мраморной и больших размеров, своим железным инструментом настолько приподняли тяжёлую крышку, чтобы можно было пролезть человеку, и подпёрли её.
Можно, конечно, напугать девочку холодными железными инструментами и перспективой укладывания на кресло или стол, но лучше объяснить, что теперь она всю жизнь будет ходить к этому специалисту.
Каменщики высекают на них железными инструментами неописуемо чудесные украшения, не отличающиеся от каменных.
При наличии железного инструмента – топорика с поперечным лезвием – работа оказалась несложной, но требующей аккуратности и точности.
Когда-то на изготовление одной такой лодки уходило несколько лет, но с железными инструментами процесс ускорился и упростился.
На стенах висели какие-то странные железные инструменты, я таких у дедушки никогда не видела.
Его железный инструмент погнулся, но замок остался цел.
За него и железный инструмент дают, и блестящие плащи от зелёных дождей, лекарства и еду хорошую привозят – награда за выращенных сыновей.
Такое отношение к железным инструментам возмутило мастера, но вида он старался не подавать.
Молодуха резко обернулась на модернистскую симфонию железных инструментов, и её мгновенно затянуло в вихревую воронку страха, необоримого, панического страха – она вскочила, съёжилась, схватила куклу и, крепко прижав её к груди, отпрянула вглубь избы и затряслась в истерике.
В лесу проще жить охотой, но очень быстро сеземцы оценили рожь, соль, ткань и тем более железные инструменты.
Звук был такой, словно весь мой железный инструмент вместе с коробом на кусочки разлетелся.
Человек указал на ножны с ножом на поясе и, оглядевшись, вынул из странной сумки (кобуры) железный инструмент угольно чёрного цвета (пистолет).
Убаюкивающие звуки мерного разговора двух наших спасителей, периодический звон от соприкосновения железного инструмента о трубу, плеск воды.
Доктор открыл саквояж, холодно зазвенели выкладываемые на стол железные инструменты
Железные инструменты уже лежали в жаровне, светясь оранжевым сиянием.
Нашли железную руду, стали выплавлять железо, ковать оружие по типу мечей, копий и наконечников для стрел и различные железные инструменты, из глины делали кирпичи, обжигали их, стали строить небольшие домики, повсеместная гигиена, колесо сделал, диких лошадей приручили, телегу построил, кожу выделывать чуток получше научил, ну и ещё по мелочам много чего.
Два стола, заваленные разнообразными железными инструментами.
Поэтому рыбаки, находившиеся в шлюпках, улюлюкая и громыхая железными инструментами, начали отпугивать их от края невода, загоняя в центр.
– Во второй строчке написано: два железных инструмента. «Second dir.» в третьей строчке я бы перевёл как «второе направление».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные инструменты»

  • Там он привык служить, не стесняя своих движений ничем, около массивных вещей: обращался все больше с здоровыми и солидными инструментами, как то: с лопатой, ломом, железными дверными скобками и такими стульями, которых с места не своротишь.
  • Крепкие недоуздки с железными кольцами, торбы и путы, ковочный инструмент и гвозди, запас подков (по три пары на каждого коня) и колокольчик для передовой лошади, которая на пастбище водит весь табун за собой, дополняли конское снаряжение.
  • Воровали инструмент у плотников, гаечные ключи у легковых извозчиков, а у ломовых — шкворни, железные подоски из тележных осей, — наша компания этими делами не занималась; Чурка однажды решительно заявил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «железные инструменты»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я