Предложения со словосочетанием «железные предметы»

Если перед вами во сне тяжёлые железные предметы, то это может означать проблемы с ответственностью.
Среди вещей египетских фараонов находят железные предметы в золотой оправе.
Разрезанные пополам зерновки кукурузы кладут на чистую сковороду и раздавливают раскалённым железным предметом.
Например, раздался стук железного предмета, а вы должны услышать стук железа о стол.
Образование ржавчины на поверхности железного предмета является следствие обмена со средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркосолий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда корабль перевернулся, задыхающиеся в его чреве моряки сигнализировали, барабаня железными предметами по металлическим стенкам.
Да и железный предмет длиной чуть меньше метра вполне может показаться очень тяжёлым.
Мы входим в сарай. Теперь я уже вижу наковальню, ещё какие-то невиданные железные предметы, опять хомуты и седла – и потухшую печь.
Девушка-саламандра могла брать без ущерба для себя руками раскалённые докрасна железные предметы, наливать на ладонь расплавленный свинец и даже прикасаться к нему губами…
Магнитные свойства стрелкам, представлявшим собой небольшие железные предметы, придавали натиранием или накаливанием «докрасна» в огне с последующим охлаждением в земле.
Она была невелика и заставлена, завалена железными предметами так тесно, что посреди неё только-только оставалось место для горна и наковальни, возле которой стоял сам кузнец и небольшим молотом стучал по раскалённой докрасна старинной алебарде.
Хотя бы в том, почему я не помню себя до того, как оказался укрыт большим железным предметом.
Кажется, возьми он какой-нибудь железный предмет, и тот расплавится от невыносимого жара.
Мужчина достал из своей сумки железный предмет и приложил к двери. Надавил со всей силы, а затем послышался громкий щелчок, и дверь открылась.
Скоро он достал оттуда штук десять одинаковых железных предметов, похожих на обрезки толстой шестигранной трубы.
Отдельные железные предметы вооружения, прочие уникальные артефакты являлись скорее исключениями из правила.
Он не поленился и откопал из песка какой-то ржавый железный предмет.
Внезапно снизу раздался грохот, словно некто заколотил железным предметом в крышку шлюзового отсека.
На ранних стадиях этой культуры железных предметов мало, но со временем добыча железа увеличилась.
А на третьем лежала лишь жалкая горстка бусин и небольших обломков железных предметов; предназначение некоторых не смог определить даже сам академик.
У некоторых из них в руках были непонятные железные предметы.
Остальное перебрал быстро, отложив для транспортировки бинокль, магнит, который можно было и не брать, но с его помощью можно будет искать мелкие железные предметы, например, иголки и гвозди.
Подобно тому, как магнит притягивает железный предмет, поднесённый к нему близко, и не действует на него, если тот отлежит далеко, так и нам следует бежать отсюда как можно дальше.
– Возьми это оружие, – предложил отец, протягивая мне в руку какой-то железный предмет небольшого размера.
Коллекции железных предметов, проглоченных заключёнными, чтобы попасть в больничку.
Тут же я услышал грохот и удары со стороны неработающих дверей, похожий на звук от какого-то железного предмета упавшего на пол.
Наиболее ярко эволюционные изменения в конструкции и технологии железных предметов проявились на ножах – универсальном орудии труда, которые, как уже отмечалось, являются одной из самых массовых археологических находок.
Тогда как на остальной территории финно-угорского мира единичные железные предметы появляются лишь во второй половине I тыс. до н. э.
Для решения поставленных задач, мы привлекаем данные металлографического исследования железных предметов из ряда памятников ананьинской культуры.
– А бронзовые и железные предметы знаешь как обрабатывают?
Вероятно, это было связано с тем, что часть метеоритов состоит из железа и никеля, и к тому времени научились выплавлять железные предметы из этих метеоритов.
Египтяне всегда изображали железные предметы синими, под цвет неба.
Присоединять к себе новые страны, как громадный магнит, притягивающий бессильные железные предметы, меньшие по размеру, но ничуть не теряющие своего огромного значения.
Все железные предметы намагнитились, и даже было видно, как между ними пролетали разряды…
Когда вся наша группа там собралась, он передал мне железный предмет цилиндрической формы, и попросил рассказать, для чего тот используется.
Было ещё нечто удивительное: грудь девушки пронизывал железный предмет!
Взрыв случился где-то на верхних этажах, но и подвальному помещению досталось, задрожали стены, местами посыпалась штукатурка, со столика с инструментами упало несколько железных предметов пыток, что-то стоматологическое.
А рука нащупает в кармане круглый железный предмет – крышечку от бачка.
Официантка принесла огромную пепельницу и маленький железный предмет, похожий на кастет.
И, прижимая к плечам странные железные предметы, похожие на ложа от арбалетов, но без плечей, на которые крепится тетива, двинулись в направлении места, где он прятался.
Шеф – у него довольно быстро после назначения в наш кооператив обнаружился острый железный предмет пониже спины – и теперь не мог усидеть спокойно.
Возможно, это обстоятельство является свидетельством использования местным населением при изготовлении железных предметов древних технических приёмов литья бронзовых изделий.
Мы всюду искали на улице разные железные предметы ненужные, собирали их и приносили на отведённое нашему классу место.
В углу трещал дровами очаг, бросая кровавые сполохи на стены, где были развешаны кандалы, топоры и какие-то железные предметы непонятного назначения и устрашающего вида.
Да возьми вот, – тихо и медленно проговорил он упавшим голосом, передавая железный предмет, становившийся больше ненужным.
По народным представлениям, произнесение заговоров при лечении не является самостоятельным актом, а только дополнением к совершаемым магическим действиям, при которых больного парят в бане, «кусают» железо, которое нанесло рану, завязывают три раза по девять узлов от вывиха, очерчивают окружности, делают махи (топор, нож), бросают железные предметы (топор, косу) через голову и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные предметы»

  • В Англии и ее колониях письмо есть заветный предмет, который проходит чрез тысячи рук, по железным и другим дорогам, по океанам, из полушария в полушарие, и находит неминуемо того, к кому послано, если только он жив, и так же неминуемо возвращается, откуда послано, если он умер или сам воротился туда же.
  • В 1652 году голландцы заложили там крепость, и таким образом возник Капштат. Они быстро распространились внутрь края, произвольно занимая впусте лежащие земли и оттесняя жителей от берегов. Со стороны диких сначала они не встречали сопротивления. Последние, за разные европейские изделия, но всего более за табак, водку, железные орудия и тому подобные предметы, охотно уступали им не только земли, но и то, что составляло их главный промысл и богатство, — скот.
  • На письменном столе, кроме бумаг и конторских книг, кучей лежали свернутые трубочкой планы и чертежи, части деревянной модели, образчики железных руд, пробы чугуна и железа и еще множество других предметов, имевших специально заводское значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «железные предметы»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я