Карта словосочетания «железный лом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный лом»

Стали попадаться неглубокие воронки от бомб – следы учёбы лётчиков – и мишени – причудливые сооружения из досок, фанеры и ржавого железного лома.
А пока соберите железный лом – его здесь немало – и переплавьте на рельсы.
Она сама собой принимала такое положение, будто вместо позвоночника в спину вогнали железный лом.
Три железных лома, два бочонка с ружейными пулями, семь мушкетов и большой мешок с дробью.
Огромный человек, шевеля громадной тенью и развевающимся за спиной факелом, двигался, нет, летел на огненных крыльях к окопу, круша всё на своём пути железным ломом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айсмейкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при всех их стараниях рулевое управление продолжало обмерзать; всё время кому-нибудь из команды приходилось стоять рядом и скалывать лёд длинным железным ломом.
Я ушёл с линии атаки и применил приём древней русской борьбы, который называется «небесный тигр разрушает горный перевал» или – в просторечии – «удар железным ломом по хребту».
За кабинетом находилась нежилая комната, окнами во двор, на конюшню, заменявшая теперь и дровяной сарай, и подвал, и кладовую, – там валялись железный лом, пустые бочонки, пришедшие в негодность садовые инструменты и много всякой другой пыльной рухляди, неизвестно для чего в своё время предназначавшейся.
Мои рабочие инструменты состояли из сорока железных ломов, некоторые из них 2, 25 метра в длину и 0,05 метра в диаметре, двух домкратов; сотни больших железных лопат и стольких же мотыг; пятидесяти больших тяпок (которые я здесь называю их турецким словом «чапа»), таких, которые используют в виноградниках и которые были мне очень полезны при насыпании щебня в корзины; лебёдки; 100 тачек, большинство из них – с железными колёсами; двадцати тележек, которые тащил один человек и двое подталкивали сзади, а также нескольких тележек, запряжённых лошадьми.
– Он схватил железный лом и кинулся с ним на старика.
Распространённым способом казни оставалось колесование, когда осуждённого раскладывали на колесе и железным ломом разбивали ему все крупные кости тела.
На выручку пришли материалы, находящиеся под рукой, а именно 250 килограммов серной кислоты и 500 килограммов железного лома.
Последние секунды сил почти не было, тонкая кость казалась железным ломом, да и небытие старалось ужалить уже своего владельца.
И он даже не попрощался с ним, не сказал последнего слова, не проводил с почестями, а бросил на растерзание артиллерии, которая превратила поле в рассадник воронок, а остатки танков в груды железного лома.
Не помню, кто-то усмотрел в лавке старого железного лому чугунную пушку, весом около полпуда, я купил, устроили лафет на колёсах, началась потеха…
Затем бабуля берёт в руки железный лом и тяжёлыми движениями уставших рук скалывает с тропинки опасный лёд.
Будучи среднего роста, среднего телосложения силой физической он обладал огромной, просто феноменальной: разгибал подковы, медные пятаки гнул пальцами, сгибал железные ломы и, по слухам, голыми руками заломал однажды подраненного им же медведя, переломав разъярённому зверю хребет в неравной борьбе, тяжёлой и яростной.
Удары в целом получились такой силы, словно милиционеру дали пятьдесят раз по черепу железным ломом.
Опасные опыты не приводят к жертвам, хотя экспериментаторы держали железный лом в руках остриём вверх, и заряжали человека в будке с помощью заострённого железного прута.
Даже зимний лёд, который нельзя раздолбать железным ломом, тает под весенними лучами солнца.
Ломали, били кирками и железными ломами две лунки.
Он, увидев железный лом, стоящий в углу, рука его медленно потянулась, быстро схватив.
Отклоняясь куда-нибудь в сторону, я забивал железный лом в склон горы и закидывал на него канат.
Крутанув над головой тяжёлый железный лом, он безграмотно, но решительно обрушился на пиратов, в два удара снеся за борт троих.
Он влачил жалкое существование за огромной кучей железного лома, в некоем подобии усеянного мусором загона, и с утра до вечера занимался тем, что ловил щеглов и затем их продавал.
От особенно сильного порыва ветра на крыше что-то загремело, будто по пустой бочке ударили железным ломом.
Какие-то местные ребята пытались долбить их при помощи железного лома, но безрезультатно.
Когда он закончил, он взял железный лом и воткнул его бабе между ног.
Проморгавшимся дельцам не составило труда рассмотреть всё ту же фигуру, грудь которой оказалась насквозь пробита обычным железным ломом, явно запущенным откуда-то снизу на манер копья.
Даже стены сложенные по городскому обычаю из каменных глыб были местами расшатаны и в щелях между камнями торчали железные ломы.
Его словно размеренно били железным ломом.
Его сосед, занявшийся на гражданке актёрским ремеслом, с многозначительным видом повернулся к товарищам и с непроницаемым лицом сурово произнёс: «Очко новичка в момент первого прыжка способно перекусить железный лом!» – и тут же мелко затрясся от разбиравшего его смеха.
За мной ещё некоторое время гнался второй охранник с железным ломом наперевес и кричал: «Стой, стрелять буду!» Но, видимо, не зря я семь лет занимался лёгкой атлетикой, да и в крови у меня было столько адреналина, что уже через полминуты крики охранника перестали до меня доноситься.
Под его руководством менее чем за двадцать минут между правым и левым бортом были воздвигнуты два мощных заслона из брёвен и бочек, наполненных железным ломом для защиты квартердека и полуюта на случай, если враги ворвутся на палубу.
Вскоре образовалась щель, достаточная для того, чтобы просунуть в неё руку, и в ней показался толстый железный лом – пуэри пытался открыть ворота при помощи рычага, но тот оказался слишком ржавым и согнулся.
Ожившие сласти, пережёванные миром, действительно, чаще всего появлялись в местах, где обычно обитают бездомные: на пустырях, у теплотрасс, у помоек и пунктов приёма железного лома.
Отскочив, убийца схватил стоявший в углу железный лом, на него и обрушились следующие удары гиганта.
Этот образчик тяжёлого вооружения достался нам в виде нескольких кусков железного лома, покрытых целым слоем ржавчины, и я сначала начисто отдирал её кирпичом, потом тщательно обрабатывал наждачной бумагой, не пропуская ни один уголок, отчистил и внутреннюю поверхность трубы, запуская туда руку, а недавно смазал покупной смазкой.
Рядом с фонтаном легла пулемётная очередь, будто пробежал кто-то очень быстрый, по ходу колотя железным ломом по мощёной камнем площади.
Потом для демонстрации взял мощный железный лом и поставил его на бетонный пол цеха. Отпустил руку. Лом стоял, как вкопанный! Вертикально. На бетоне.
Подвал второго завален железным ломом и битым кирпичом.
Пошарив по бомбарю, мы нашли железный лом, которым отодрали со стены доски.
А если нет, то будем проблемы решать вместе, мне тоже никто ничего не объяснял, выдали железный лом и сказали сражайся.
Заносит над головой железный лом.
За горой железного лома на пути девушки притаилось несколько механических пауков, паукоботов.
И не стоит долго раздумывать, когда тебя тянут на дно несколько килограмм дополнительного железного лома.
Одни стреляли по стенам, другие старались топорами и железными ломами сломать стены, третьи приставили лестницы и лезли на стены.
Избыточный ввоз скоропортящихся продуктов вызывает гораздо большую конкуренцию, чем такой же ввоз товаров непортящихся, – ввоз апельсинов, например, вызывает бо́льшую конкуренцию, чем ввоз железного лома.
– Похоже, воры воспользовались железным ломом, чтобы снять дверь с петель.
Внутри её на полу лежали кучи ржавых ключей, гвоздей, цепей, крючков, петель, весов, гирь и тому подобного железного лома.

Ассоциации к словосочетанию «железный лом»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЙ ЛОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный лом»

  • — Эх, ешь те комары! Расступись! — неистово вскрикивает Миколка, бросает оглоблю, снова нагибается в телегу и вытаскивает железный лом. — Берегись! — кричит он и что есть силы огорошивает с размаху свою бедную лошаденку. Удар рухнул; кобыленка зашаталась, осела, хотела было дернуть, но лом снова со всего размаху ложится ей на спину, и она падает на землю, точно ей подсекли все четыре ноги разом.
  • А рядом с Климом стоял кудрявый парень, держа в руках железный лом, и — чихал; чихнет, улыбнется Самгину и, мигая, пристукивая ломом о булыжник, ждет следующего чиха. Во двор, в голубоватую кисею дыма, вбегали пожарные, влача за собою длинную змею с медным жалом. Стучали топоры, трещали доски, падали на землю, дымясь и сея золотые искры; полицейский пристав Эгге уговаривал зрителей:
  • Долго толковали перевозчики и наконец порешили, что это кто-нибудь со зла проломил железным ломом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «лом»

  • ЛОМ1, -а, мн. ло́мы, -о́в, м. Заостренная с одного или с обоих концов металлическая палка, которой разбивают, ломают что-л. твердое.

    ЛОМ2, -а, м., собир. Ломаные или годные только для переработки (чаще металлические) предметы. Железный лом.

    ЛОМ3, -а, м. Прост. Ломота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОМ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «лом»

ЛОМ1, -а, мн. ло́мы, -о́в, м. Заостренная с одного или с обоих концов металлическая палка, которой разбивают, ломают что-л. твердое.

ЛОМ2, -а, м., собир. Ломаные или годные только для переработки (чаще металлические) предметы. Железный лом.

ЛОМ3, -а, м. Прост. Ломота.

Все значения слова «лом»

Синонимы к словосочетанию «железный лом»

Ассоциации к словосочетанию «железный лом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я